Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и причины девиантного поведения.






· ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.

· Девиация рассматривается в 2 аспектах:

1) Как индивидуальный поступок (как действие человека, которое не соответствует сложившимся в обществе нормам и ожиданиям)

2) Как проявление в устойчивых формах массового (группового) человеческого поведения.

Включает 3 компонента:

a) Наличие социальных групп, которым свойственно определённое отклоняющееся поведение. (группы риска)

b) Наличие социальных институтов, которые реагируют на отклоняющееся поведение и применяют соответствующие формы контроля и санкции.

c) Наличие социальных норм, которые являются критериями оценки поведения как девиантного.

· Позитивные и негативные девиации)

ü Девиации (отклонения), как правило, бывают: НЕГАТИВНЫМИ.

Например, преступность, алкоголизм, наркомания, самоубийство, проституция, терроризм и т.д.

Делятся на два типа:

o отклонения, которые направлены на причинение вреда другим (разнообразные агрессивные, противоправные, преступные действия);

o отклонения, которые причиняют вред самой личности (алкоголизм, самоубийство, наркомания и др.).

ü Однако в некоторых случаях возможны и ПОЗИТИВНЫЕ девиации.

Например, резко индивидуализированное поведение, характерное для оригинального творческого мышления, которое может оцениваться обществом как «чудачество», отклонение от нормы, но при этом быть общественно полезным. Аскетизм, святость, гениальность, новаторство — признаки позитивных девиаций.

· Причины девиантного поведения:

A. Социально-экономические:

ü Большой разрыв в уровне доходов различных слоёв населения, особенно когда децильный коэффициент (соотношение, отражающее дифференциацию доходов; отношение средних доходов 10% наиболее высокодоходных и средних доходов 10% наименее обеспеченных граждан; значение этого коэффициента в разных странах изменяется в пределах от 5 до 15) выходит за границы разумного.

ü Невозможность значительных слоёв населения удовлетворить свои элементарные социально-экономические потребности.

ü Нестабильность социально-экономического и политического положений страны

ü Высокий уровень безработицы

ü Большие доходы от незаконной деятельности

B. Правовые:

ü Несовершенство законодательно-правовой базы, проблемы правовой оценки общественно-опасных деяний.

ü Низки уровень правовой культуры населения

ü Нарушение принципа неотвратимого наказания (означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия, предусмотренным уголовным законом)

ü Низкая юридическая ответственность и ненаказание руководителей различных структур органов власти и различных организаций

ü Низкая техническая и информационная обеспеченность правоохранительных органов

C. Психологические:

ü Психопатия (это неадекватное развитие эмоционально волевых черт характера человека — иными словами, это чрезмерное проявление какой-либо стороны личности)

ü Нервно-психологические расстройства.

D. Теории, объясняющие причины биологическими факторами:

ü Ч. Ломброзо в 1870-х гг. выдвинул теорию, которая объясняла причины девиации определенными анатомическими признаками. Изучив внешность и физические характеристики преступников, Ч.Ломброзо сделал вывод, что для «криминального типа личности» характерны выступающая нижняя челюсть и пониженная чувствительность к боли, что является признаками деградации к более ранним стадиям человеческой эволюции. Ломброзо признавал, что социальные условия могут влиять на развитие криминального поведения, но считал большинство преступников дегенеративными и умственно отсталыми.

ü Концепция американского психолога и врача У. Шелдона, согласно которой люди с определенной физической конституцией склонны совершать социальные отклонения, осуждаемые обществом.

У.Шелдон выделил три основных физических типа людей:

эндоморфный (округлость форм, лишний вес),

мезоморфный тип (мускулистость, атлетичность),

эктоморфный тип (субтильность, худоба)

и утверждал, что наиболее склонными к девиации являются мезоморфы - индивиды, отличающиеся физической силой, повышенной активностью и пониженной чувствительностью.

I. Социологические теории:

ü Теория аномии (Дюркгейм)

Аномия — это общественное состояние, которое характеризуется разложением системы ценностей, обусловленным кризисом всего общества, его социальных институтов, противоречием между провозглашенными целями и невозможностью их реализации для большинства.

ü Т. Парсонс и Р.Мертон:

- По мнениюТ. Парсонса, аномия - это " состояние, при котором значительное число индивидов находится в положении, характеризующемся серьезным недостатком интеграции со стабильными институтами, что существенно для их собственной личной стабильности и успешного функционирования социальных систем. Обычной реакцией на это состояние является ненадежность поведения".

- Р.Мертон модифицировал понятие аномии, отнеся его к напряженности, возникающей в поведении человека, оказавшегося в ситуации, когда общепринятые нормы вступают в конфликт с социальной реальностью. В его теории существует разрыв между целями которые одобрены и средствами их достижения.

«КОНФОРМНОСТЬ» — предполагает соответствие и культурным целям, и средствам (+, +)

«ИННОВАЦИЯ» — предполагает согласие с целями, но отрицание социально одобряемых средств их достижения. Принимая, например, цель достижения богатства. (+, -)

«РИТУАЛИЗМ» — предполагает, наоборот, отрицание целей, но принятие традиционных, одобряемых обществом средств их достижения.(-, +)

«РЕТРЕТИЗМ» — предполагает отрицание и цели, и средств. Более всего ретретизм характерен для лиц, оказавшихся вне общества: бродяг, наркоманов, пьяниц и др. (-, -)

«БУНТ» — предполагает отчуждение от господствующих целей и стандартов и формирование новых целей и средств. (+\-, +\-)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.