Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства борьбы, применяемые в бою. Система огня






В современном бою применяются самые раз­нообразные средства борьбы. Они различа­ются по назначению, по мощности и дально­сти действия. В Сухопутных войсках на во­оружении имеются ракеты в ядерном и обычном снаряжении, танки, самоходно-артиллерийские установки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, артиллерия ствольная и реактивная, минометы, зе­нитные средства (ракеты, артиллерия и пулеметные установки), стрелковое оружие (пулеметы, автоматы, снайперские винтовки), гранатометы, ручные гранаты, а также противотанковые и противо­пехотные мины.

В мотострелковом взводе в бою применяются бронетранспортеры, автоматы, пулеметы, ручные противотанковые гранатометы и ручные гранаты. Кроме того, взводу могут придаваться на время боя или поддерживать его действия танки, орудия, минометы и пулеметы. Приданные подразделения (огневые средства) поступают в полное подчинение командира взвода и выполняют задачи, которые он им поставит.

Поддерживающие подразделения выполняют задачи, поставлен­ные им старшим начальником, а также командиром мотострелко­вого взвода.

Мотострелковый взвод может успешно вести бой с пехотой про­тивника, его танками, бронетранспортерами, а также с артиллерией и минометами. Для этого весь личный состав должен хорошо изучить свое оружие, научиться применять его в бою, постоянно изучать организацию, вооружение и тактику действий противника.

Различные огневые средства, имеющиеся на вооружении подраз­деления, применяются в бою по плану командира с учетом их пред­назначения и возможностей.

Все вместе они составляют систему огня, которая должна обеспе­чить возможность вести фланговый и перекрестный огонь перед фронтом подразделения и в промежутках с соседями, а также обеспе­чить создание круговой обороны.

Для этого в обороне или при отражении контратак в ходе наступления огневые средства располагают и маскируют так, чтобы они не наблюдались противником и вместе с тем прикрывали все под­ступы и фланги подразделения преимущественно фланговым огнем.

Для ведения огня ночью и в других условиях ограниченной ви­димости (туман, дождь, снегопад) устраивают желобки на брустве­ре окопа, забивают рогульки или колышки, чтобы зафиксировать оружие, наведенное в определенную точку, или ограничить обстрел какого-либо рубежа в указанном командиром секторе.

При организации системы огня отделению и взводу указываются полосы огня, дополнительный сектор обстрела (вправо или влево) и участки сосредоточенного огня. Отдельным огневым средствам (пулемету, гранатомету) назначаются основной и дополнительный секторы обстрела. При этом полосы огня и секторы обстрела сосед­них подразделений и огневых средств взаимно перекрываются

В ходе боя система огня уточняется, отдельные огневые средства меняют огневые позиции. Если противнику удастся вывести из строя часть огневых средств, нарушить систему огня, командир подразде­ления восстанавливает ее за счет перемещения средств, сохранив­шихся на других участках






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.