Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественная маскировка






Наиболее простым и действительным способом маскировки является умелое использование местности. Местности ровной и открытой, как стол, нет. На ней всегда имеются неровности (высоты, бугорки, лощины) и местные предметы (кустарник, рощи, постройки, канавы). Все эти неровности и местные предметы используются для скрытого движения, боя и отдыха. Кроме того, для маскировки используются также тень, отбрасываемая местными предметами, ночная темнота, туман, дождь и снег.

Используя местность для сокрытия своих действий, нужно по возможности лучше применяться к ней. Для этого необходимо,.чтобы цвет одежды подходил под цвет окружающей местности, не выделялся резко на ней. Прятаться надо не на освещенной стороне предмета, а в тени. Выглядывать при стрельбе и наблюдении из-за предметов надо так, чтобы высовываться как можно меньше. Скрываясь в кустах, не шевелить ветвями. Вообще резкое очертание плеч и фигуры и всякое резкое движение — быстрое поднимание рук и головы, быстрое движение вдоль фронта и среди хорошо наблюдаемых местных предметов — выдают бойца наблюдателю противника (рис. 1).

Рис. 1. Как надо и как не надо пользоваться местностью при наблюдении за противником.

При солнечном и лунном свете, а также при освещения прожекторами бойца легко выдают блестящие предметы снаряжения я вооружения: металлические пуговицы и пряжки, штык, начищенный котелок. При действии вблизи противника, особенно в разведке, такие предметы надо обернуть во что-нибудь, закоптить или спрятать.

Ночью хорошо слышен всякий звук. Окрик, бряцанье оружия, громкий разговор, стук шагов, звон котелка и других плохо пригнанных предметов снаряжения, лай собак, поднявшийся в деревне при появлении разведчиков, — все это является признаком присутствия войск. Тем более, желая скрыть войска, нельзя ночью разводить костры или курить, так как костер и огонь папиросы, хорошо видимые ночью, привлекут внимание противника. Понятно, что все эти признаки присутствия войск можно использовать и для обмана противника, умышленно создавая впечатление, что войск много там, где их нет.

Обманывать следует не только наблюдателей с земли. Противник будет всегда стараться наряду с наземной разведкой вести также и воздушную. Поэтому войска должны умело маскироваться и от самолетов.

Рис. 2. Различные верные и неверные приемы маскировки пехоты от воздушного наблюдения (мимикрия). Неверно: группа на грунтовой дороге, замаскированная под кучу камней; боец поддеревом не с теневой стороны (резко видна его тень). Верно: группы, замаскированные под дрова, под холмики н копну, бойцы в тени дерева, куста и дров.

Желая скрыться от воздушного противника, отдельные бойцы и группы прячутся в тени деревьев и строений (рис. 2). В поле или на пашне, где нет ни деревьев, ни кустов, ни строений, нужно остановиться или лечь, ничем не выдавая себя, а орудия, повозки и лошадей накрыть ветвями, полотнищами палаток и т. п. В этом случае воздушному наблюдателю будет трудно обнаружить бойцов и накрытые орудия, лошадей и повозки, особенно если от них не будет тени.

Делать все это нужно так, чтобы с воздуха не была видна правильная тень, характерная для человека, лошади, орудия, так как наблюдатель, даже не видя самого предмета, может узнать его по тени.

При спокойном, неподвижном положении бойцов, орудий и лошадей их труднее различить с воздуха (выдает только тень). Движущиеся же войска, в особенности, когда они поднимают пыль и когда блестят на солнце оружие и снаряжение, заметить легко. Конечно, все это не должно приводить к полному прекращению всех движений войск при появлении самолетов. Войска всегда должны в назначенный срок придти в нужное место. Поэтому маскировка на походе достигается целым рядом мероприятий, целью которых является, как и всегда, скрыть свои действительные намерения и обмануть врага. Для этого крупные колонны войск разбиваются на отдельные мелкие колонны, выбирают для движения лесные укрытые дороги или двигаются ночью.

Иногда колонны войск надежно прикрывают своя авиация и все средства ПВО, не допускающие самолетов противника на известное время в определенный район.

На поле боя противник будет прежде всего искать места расположения пулеметов, орудий и танков, с тем чтобы заставить их замолчать или вывести из строя. Поэтому артиллерия, танки и пулеметы располагаются в складках местности, среди кочек и кустов, в рощах. На поле стрелковые отделения, пулеметы, и пушки располагаются вдоль межей, в посевах, но так, чтобы иметь хороший обстрел. В селениях выгоднее располагаться вдоль дорог и изгородей и среди огородов и садов.

Расположенных отдельно и сильно выделяющихся на местности предметов — кустов, отдельных построек и т. п. — следует избегать. Такие хорошо видимые предметы только облегчают противнику наблюдение и пристрелку.

Подобная маскировка, при которой для обмана противника используются существующие -на местности укрытия, простые приемы и способы, не требующие специальных средств, называется естественной маскировкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.