Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоокапывание в бою






Для увеличения меткости стрельбы и укрытия от огня противника в наступлении прежде всего используются местные предметы (рис. 7). Лощинки, бугорки, впадины и воронки от снарядов помогут бойцу вести меткий огонь и предохранят его от огня противника.

Рис. 7. Использование я бою местных предметов.

Не на всякой местности можно найти удобные естественные укрытия. Очень часто будут встречаться открытые места, на которых к тому же придется задерживаться. Понятно, что располагаться открыто на глазах у противника нельзя. Поэтому во время таких вынужденных остановок и передышек боец создает себе искусственное укрытие с помощью лопаты: он окапывается.

Окапывание под огнем требует навыка и сноровки. При окапывании нужно прежде всего осмотреться и определить, удобно ли с данного места вести огонь. Выбранное место должно иметь хороший обзор и обстрел и по возможности маскировать бойца и его оружие: высокая трава, кусты, бугорки.

Затем надо отодвинуться несколько назад за укрытие и положить справа на длину вытянутой руки винтовку, чтобы она не мешала в работе и чтобы ее можно было быстро взять при надобности. После этого, повернувшись на левый бок и стараясь по возможности меньше поднимать голову, вынуть лопату левой рукой, придерживая чехол правой. Когда лопата вынута, передвинуться несколько влево от выбранного для окапывания места, взять лопату левой рукой за черенок, правой — ближе к лотку и ударами спереди назад подрезать дерн, (рис. 8).

Рис. 8. Одиночная ячейка для стрельбы лежа. Такую ячейку боец может сделать в 5—10 минут.
Рис. 9. Одиночные ячейки для стрельбы с колена (вверху) и стоя (вниз у). На верхнем рисунке, кроме стрелковых, показана и пулеметная ячейка для ручного пулемета; на изготовление ячейки с колена надо затратить 20—25 минут, а стоя 40—45 минут.

Когда дерн подрезан, лопату перехватывают правой рукой за черенок, а левой — ближе к лотку и, ударяя сзади наперед, снимают или приподнимают дерн, чтобы прикрыть им спереди насыпь. Затем начинают рыть, выбрасывая землю вперед или подкладывая ее под поднятый дерн, и стараются сделать бугорок (бруствер) на том месте, откуда придется стрелять (ряс. 8). В дальнейшем земля выбрасывается в стороны и назад, чтобы получилось прикрытие от огня противника со всех сторон. Углу. бдение в земле, или, как его называют, ячейка, позволяет бойцу спрятать туловище, а насыпь прикрывает голову (рис. 8).

Отрытая ячейка тотчас же маскируется под вид окружающей местности. Если насыпь сразу не была прикрыта дерном, то на нее набрасываются трава или ветки. Сверху ячейка прикрывается полотнищем палатки.

Ячейка для стрельбы лежа (рис. 8) укрывает грудь и голову бойца от ружейных и пулеметных пуль, но она мало укрывает от шрапнельных пуль и осколков снарядов. Поэтому, когда приходится задерживаться на месте, ячейку углубляют. Для этого землю выбрасывают вперед и в стороны, до тех пор пока не станет удобно стрелять с колена (рис. 9).

 

Рис. 10. Окоп для станкового пулемета. Подносчики патронов (3 человека) на изготовление его должны затратить 2—2, 5 часа.

Для лучшего укрытия от огня и против действия танков ячейку доводят до грудной высоты — для стрельбы стоя (рис. 9).

Чтобы выброшенная земля не осыпалась в ячейку, между бруствером и рвом оставляют полоску земли (берму). Эта полоска служит также локтевым упором при стрельбе.

Бруствер (насыпь окопа) должен предохранять бойца от пуль, поэтому при среднее грунте его делают толщиной в 1, 5—2 метра и высотой в 30 сантиметров. Бруствер всегда маскируют подвид окружающей местности (травой, ветками, дерном), а ров перекрывают полотнищами палаток или масксетями.

Пулеметная ячейка (рис. 9) несколько отличается по своему устройству от стрелковой. Она состоит из площадки для пулемета, ровика и насыпи. Пулемет окапывают помощник наводчика и подносчик. Работают они лежа, прижимая голову к земле. Затем в подготовленную ячейку перебегает наводчик и устанавливает пулемет. Насыпь и ровик маскируют так же, как и у стрелковой ячейки.

Ячейка для станкового пулемета отличается от ячейки ручного пулемета лишь большими размерами площадки.

Во время окапывания нужно зорко следить за противником и быть готовым в любую минуту открыть огонь, надеть противогаз или, если это нужно, быстро продвинуться вперед, В случае появления танков противника соблюдать спокойствие, не суетиться и не перебегать с места на место: бойца, в замаскированной ячейке танкистам обнаружить очень трудно; бегущего же бойца они сразу заметят и уничтожат огнем или раздавят. Если ячейка достаточно глубока, то для сидящего в ней бойца танк не опасен; если же ячейка мала и не может скрыть всего бойца, то надо шагов за 20—30 до подхода танка быстро отскочить в сторону, пропустить танк и вернуться в свою ячейку, чтобы быть готовым встретить огнем или штыком идущую вслед за танками пехоту противника.

В случае продолжительной задержки (на 2—3 дня) стрелковые и пулеметные ячейки иногда соединяют между собой рвом и углубляют их еще, оставляя стрелковую ступень. Получается сплошной окоп полной профили на отделение (рис. 10 и 11).

Ряс. 11. Окоп полной профили на стрелковое отделение. В окопе устроены три пулеметных площадки для стрельбы по различным направлениям. В тыловой части окопа устроено гнездо для гранатометчика. К окопу подведен ход сообщения, вначале полной профили, а затем — для переползания. Ближайшая к окопу часть хода сообщения замаскирована ветвями (остальная маскировка от воздушного наблюдения не показана). Изготовление такого окопа длиной 20 метров требует 4—5 часов.

Так происходит окапывание в бою под огнем противника, главным образом, при наступлении. При обороне же, если противник далеко и до его подхода остается еще некоторое время, окапывание производится иначе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.