Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение инженерных работ в обороне






При обороне войска занимают местность в определенном боевом порядке. Полоса местности, занятая для обороны дивизией, называется оборонительной полосой.

Бойцы взводов и рот, расположенных по переднему краю оборонительной полосы (первые эшелоны), располагаются в окопах, составляющих оборонительные районы. Подразделения станковых пулеметов и противотанковых орудий придаются стрелковым подразделениям. Стрелковые и пулеметные отделения и противотанковые орудия, поставленные на местности, образуют огневые точки; занятое ими место называют огневой позицией.

Командиры взводов, рот, батальонов и выше располагаются где-либо в центре своего оборонительного района с таким расчетом, чтобы им удобно было наблюдать и руководить боем своих подразделений. Для улучшения условий и безопасности наблюдения командному, составу строятся наблюдательные пункты — отрытые в земле, хорошо замаскированные и защищенные от пуль и осколков гнезда. Рядом с наблюдательными пунктами строятся закрытия для телефонистов и посыльных. Для штаба строятся щели или убежища.

Пункт местности, занятый командиром и его штабом, называется командным пунктом (рис. 12).

Рис. 12. Командный пункт.

Наблюдательные пункты строятся также для дежурных наблюдателей пехоты я артиллерии.

При укреплении оборонительных полос и районов создаются противотанковые и противопехотные заграждения (см. дальше), готовятся командные пункты для руководства боем и делаются закрытия для станковых пулеметов, противотанковых орудий и для стрелковых отделений. Если позволяет обстановка, то с помощью плугов-канавокопателей (рис. 13) отрывают траншеи (канавы), направленные вдоль фронта и в глубину. Затем войска приспосабливают их к бою — уширяют и углубляют настолько, чтобы по ним можно было безопасно ходить, и строят в них закрытия для огневых точек. Плуги-окопокопатели облегчают и ускоряют работу войск по окапыванию, а траншеи, вырытые ими, дают возможность отделениям безопасно менять огневую позицию и улучшают общую маскировку.

Рис. 13. Траншеи. Слева — часть траншей углублена, справа — отрывка траншеи плугом-окопокопателем (тяга тракторная). Таким способом за 1 час можно изготовить около 1 километра траншей.

Если применить плуги-канавокопатели нельзя, — не успели их подвести или неподходящий грунт, — то войска строят себе закрытия сами. Место для каждого отделения (огневой точки) выбирается с таким расчетом, чтобы с него хорошо можно было видеть и обстреливать не меньше чем на 300—400 метров впереди лежащую местность, оказывать огнем поддержку соседям, удобно и незаметно для противника подносить патроны и сообщаться с тылом и чтобы построенное на нем закрытие можно было легко замаскировать. Огневые точки располагаются как на передних, так и на обратных скатах возвышенностей, обязательно обеспечивая при этом обстрел всех скрытых подступов из соседних окопов.

Станковые пулеметы, предназначенные для обстрела подступов к оборонительной полосе и заграждений, обычно располагаются на обратных скатах, за выступами лесов и т. п. так, чтобы с позиций их было хорошо видно обстреливаемое направление, а сами они не были бы видны противнику.

Общий вид участка оборонительной полосы показан на рис. 14.

Рис. 14. Общий вид участка оборонительной полосы. Вдали видны проволочная сеть и траншеи; за горкой и за кустами показаны окопы для станковых пулеметов, расположенные так, чтобы из них можно было обстреливать фланговым огнем подступы к соседям. На первом плане рисунка показаны траншеи второй линии и слева — устройство покрытия и маскировка щели.

Работу по постройке окопа обычно ведет сразу все отделение под руководством своего командира. Если перед окопом имеются предметы, мешающие стрельбе и наблюдению, — густые кусты, высокая трава, изгороди, — то, прежде чем строить окоп, производится расчистка обстрела: часть кустов вырубается, трава скашивается или приминается, изгороди разбираются. Расчистку обстрела надо производить так, чтобы не нарушать маскировку окопа. Одновременно с расчисткой обстрела измеряют расстояния до хорошо видимых предметов, с тем чтобы впоследствии сразу ставить правильный прицел и вести меткий огонь.

Окопы для стрелковых отделений могут быть сплошными (рис. 11) или ячейковыми (рис. 15). Ячейковые окопы дают лучшее закрытие от продольного огня и осколков, но в них командиру отделения несколько труднее руководить огнем.

Рис. 15. Ячейковый окоп на стрелковое отделение. Левая часть окопа и начало хода сообщения замаскированы. Остальная маскировка не показана. Для постройки такого окопа длиной 20 метров необходимо 3, 5—4 часа.

Окопы для станковых пулеметов строятся так же, но имеют меньшую длину. Для каждого станкового пулемета обязательно устраивают 1—2 запасных окопа, удаленных от действующего на 20—30 метров.

В зависимости от имеющегося времени окопы строятся для стрельбы с колена, стоя со дна рва или полной профили со стрелковой ступенькой (рис. 11).

Для сообщения между окопами и с тылом устраиваются маскированные тропинки и ходы сообщения. Последние желательно.для лучшей маскировки начинать не от самого окопа, а где-либо в ближайшем укрытии. Маскировка тропинок достигается прежде всего выбором не наблюдаемого противником пути движения — позади кустов, изгородей, холмов, по оврагам—и устройством на наблюдаемых участках искусственных вертикальных масок из. ветвей, кустов и т. п. Ход сообщения представляет собой узкий ров, расположенный так, что противник не может видеть и обстреливать идущих по нему бойцов. Ходы сообщения лучше всего делать змейкой или зигзагами (рис. 11 и 15). Глубина хода сообщения должна быть такой, чтобы по нему можно было двигаться ползком (рис. 11), согнувшись или во весь рост (рис. 16).

Маскировка окопов и ходов сообщения достигается прежде.всего правильным применением их к местности, т. е. таким размещением их на скатах, среди кустов и бугорков, чтобы они не выделялись своей формой и цветом. Очень важно, чтобы около окопов и ходов сообщения не было хорошо заметных предметов — отдельных деревьев и строений, перекрестков дорог, — пользуясь которыми противник легко сможет пристреляться к окопам и ходам сообщения. Окопы и ходы сообщения хорошо видны, если они имеют правильную форму с ровно, как по линейке, обрезанными краями и углами. Поэтому насыпи и выемки необходимо приспосабливать под форму и цвет окружающих местных предметов: покрывать их дерном, сажать кусты, втыкать жнивье, посыпать черноземом, выделывать грядки, проводить борозды в зависимости от того, где находятся постройки — на лугу, среди кустов, на пашне или среди огородов.

Ров окопов и ходов сообщения перекрывается жердями и ветвями (рис. 15) или над ним натягивается маскировочная сетка, а на них набрасываются трава, зеленые ветки, мочало я солома в зависимости от цвета окружающей местности.

Чтобы обмануть противника и отвлечь его внимание от окопов, занятых бойцами, строятся ложные окопы (рис. 6); с этой же целью устраиваются ложные батареи, убежища, заграждения и т. п. Ложные постройки нужно располагать не ближе, чем на 75—100 метров от построек, занятых бойцами.

Для лучшей защиты бойцов от ружейных пуль и особенно от шрапнельных пуль и осколков снарядов окопы следует при первой же возможности усовершенствовать (рис. 16): построить бойницы, козырьки и навесы, установить стальные щиты и сетки от ручных гранат.

Рис. 16. Усовершенствование стрелковых окопов. Вверху показан участок окопов зимой с закрытыми 'бойницами, нишами для патронов, навесами, козырьком, сеткой от ручных гранат, ступенчатым выходом в тыл и одеждой крутостей жердями. Внизу — то же летом. Маскировка для наглядности везде показана только отчасти.

Для быстрого выхода из окопа при переходе а контратаку, около передней крутости устраиваются лесенки или ступеньки. Чтобы стенки окопа не обваливались, их одевают — укрепляют досками, жердями или плетнями. Для хранения патронов, снаряжения и продовольствия устраиваются ниши. Для отвода воды по дну окопов и ходов сообщения прокапываются канавки, а в тыльной крутости устраиваются водосборные колодцы.

Для бойцов, которые могут находиться вне окопов, а также и для командных пунктов строятся щели и убежища. Щель (рис. 14) представляет собой глубокий, узкий ров. Если есть время, то щель перекрывают сверху жердями и слоем утрамбованной земли, а выходы плотно закрывают занавесями из полотнищ от палаток, для того чтобы во время химического нападения в них не мог сразу проникнуть отравленный воздух и бойцы имели время надеть противогазы и приготовиться к бою. Если есть время и материалы, то вместо щелей строятся убежища.

Убежища строятся в виде широкой щели, оборудованной ступенькой или нарами для отдыха. Потолок убежища делается из волнистого железа или из жердей, на которые насыпается слой земли (см. рис. 35 и 36 в главе «Военно-химическое дело»). У особо прочных убежищ, рассчитанных на защиту от целых снарядов войсковой артиллерии, потолочное покрытие.делается из нескольких слоев бревен и земли, а иногда и из камня, рельс или бетона. Выходы из убежища оборудуются 2—3 газонепроницаемыми дверями.

При заблаговременном укреплении оборонительной полосы для защиты пулеметов и орудий от огня артиллерии большой мощности широко применяются постройки из железобетона. Если такая постройка позволяет вести огонь только в одном направлении, ее называют полукапониром, а если в двух противоположных направлениях, то капониром. Капониры и полукапониры располагаются обычно на обратных скатах и дают продольный фланкирующий огонь по подступам к оборонительной полосе и по заграждениям. Для огневых точек с фронтальным обстрелом, а также для наблюдателей иногда применяются закрытия из прочной стальной брони с прорезью для стрельбы и наблюдения.

При постройке большого количества убежищ, полукапониров, наблюдательных пунктов и других сооружений для защиты от огня артиллерии широко применяется механизация работ: котлованы (ямы) отрываются одноковшовыми экскаваторами, деревянные части заготавливаются и; обрабатываются моторными пилами и электрифицированный инструментом, для бетонных работ применяются и механические камнедробилки, бетономешалки, гравиемойки.

Инженерные, войска, кроме инструмента, имеют различного рода машины и механизмы: плуги-окопокопатели (рис. 13), экскаваторы для больших земляных работ, дорожные машины (рис. 22), электрический и пневматический инструменты (рис. 29 и 30), моторные пилы и т. п. Машины обладают большой мощностью и оказывают войскам огромную пользу, однако, вследствие большого размера, тихоходности и шума во время работы, их можно использовать, главным образом, только вдали от противника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.