Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маневр в бою






Современный бой немыслим без широкого применения маневра огнем и подразделе­ниями.

Маневр огнем применяется для более надежного поражения противника. Он заключается в сосредоточении огня взвода (отделе­ния) по одной важной цели и в переносе огня с одной цели на дру­гую. Поскольку в современном бою участвует различная боевая техника, перед фронтом взвода может появиться одновременно не­сколько целей, различных по важности: живая сила, огневые сред­ства, боевые машины и т. д. Вовремя сосредоточить огонь всего подразделения или нескольких огневых: средств по одной важной цели, перенести его с одной цели на другую или в сторону фланга для оказания помощи соседу, распределить огонь подразделения для одновременного или последовательного поражения нескольких це­лей — это и значит совершить маневр огнем. Для этого нужно по­стоянно наблюдать за полем боя, оценивать, какие цели в данный момент наиболее важны, какие из них и каким оружием надо пора­зить в первую очередь. Кроме того, надо в совершенстве владеть своим оружием, чтобы правильно и полно использовать его возмож­ности для быстрейшего уничтожения врага.

Маневр подразделениями (отделением, взводом) проводится с целью занять выгодное положение для ведения огня по наиболее уязвимому месту противника или выйти на выгодное направление для внезапной атаки его во фланг и тыл.

К маневру надо стремиться во всех случаях, в любом виде боя и проводить его решительно. В наступлении не следует атаковать опорный пункт или даже отдельный пулеметный окоп с фронта (в лоб). Это приведет к большим потерям. Легче уничтожить его атакой с фланга и тыла. Для этого надо частью сил, например огнем пулемета, подавлять врага с фронта, отвлекая его внимание, а осталь­ными силами обойти его с фланга и решительной внезапной атакой уничтожить. Появление даже мелких групп воинов на фланге или в тылу противника легко приводит к панике в его рядах.

В бою применяются два вида маневра: охват и обход (рис. 17). Охват — это маневр во фланг и тыл противнику, совершаемый на небольшую глубину при сохранении тесного огневого взаимодействия с подразделениями, действующими с фронта. Обход — более глубо­кий маневр во фланг и тыл противнику. При этом обходящие под­разделения, выполняя общую боевую задачу, могут не иметь непо­средственной огневой поддержки сил и средств, наступающих с фронта, но свои действия согласовывают с ними но времени, месту и цели (тактическое взаимодействие).

Охват и обход могут проводиться с одного или сразу с обоих флангов противника.

Маневр подразделениями должен быть прост по замыслу. Его надо проводить скрытно, быстро, а удар по противнику наносить внезапно. Для этого в наступлении используются открытые фланги и промежутки в боевых порядках противника, скрытые подступы, а в обороне — траншеи, ходы сообщения, складки местности. Только при соблюдении этих условий можно рассчитывать на успех в бою






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.