Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиальфаолефиновые масла. Области применения.






 

Полиальфаолефиновые масла-это фракции альфа-олефинов С810, С812, С814, получаемые олигомеризацией этилена или кат.крекином нефтяных парафинов.

. На их основе создаются, выпускаются и продаются базовые полиальфаолефиновые масла ПАОМ-2, ПАОМ-4, ПАОМ-5, ПАОМ-6, ПАОМ-7, ПАОМ-8, ПАОМ-9, ПАОМ-10, ПАОМ-11, ПАОМ-12, ПАОМ-13.
Синтетическое полиальфаолефиновое масло (ПАОМ) – это уникальное базовое масло для моторных, трансмиссионных и специальных масел.

 

ПАО-2 — основа гидравлических жидкостей для авиации и другой техники, эксплуатируемой в холодных климатических условиях; — основа для приготовления буровых растворов и жидкостей для морской добычи природного газа; — основа для вакцинных масел, используется при приготовлении биологических, в частности, противоящурных препаратов, а также может использоваться в качестве компонента косметических средств.
ПАО-4, ПАО-6 — основа для синтетических и полусинтетических моторных масел.
ПАО-6 — основа для синтетических трансмиссионных масел (для ав-томобильных трансмиссий, коробок передач, передних и задних мостов). Имеют высокие рабочие характеристики, обеспечивают трогание с места автомобилей при температуре минус 50°С, экономию топлива, в особенности для полноприводных транс-портных средств, а также большегрузных автомобилей, эксплуа-тируемых на Севере в горнодобывающей промышленности.
ПАО-10 — основа для синтетических компрессорных, индустриальных, вакуумных масел (в качестве рабочей жидкости для диффузион-ных вакуумных насосов); — компонент для пластичных смазок различного назначения (для смазки подшипников малых узлов точной механики); — основа для холодильных масел, которые применяются в поршневых, винтовых, ротационных, спиральных и турбинных компр.

124. Сложно-эфирные масла. Основные свойства

(V группа по АРI) Сложно-эфирные масла составляют большую группу синтетических масел. Полиэфирные масла обладают высоким индексом вязкости, низкой температурой застывания, отличными смазывающими свойствами и малой испаряемостью их использование способствует снижению количества вовлекаемых в формулу конечного продукта присадок, в частности, присадок депрессорного действия (снижающих температуру застывания) и загущающего действия (повышающие индекс вязкости). Масло на основе или с добавкой сложных эфиров обеспечивает отличные пусковые свойства при экстремально низких температурах, гарантируя оптимальное смазывание. Сложные эфиры обладают высокой адгезией к поверхности металла (" прилипаемостью"), этим и объясняются их высокие смазывающие свойства. И самое главное, что сложные эфиры биоразлагаемы.

 

125. Сложно-эфирные масла. Области применения

В автомобильной промышленности полиэфирные масла применяются в качестве добавок к синтетическим маслам на основе полиальфаолефинов (ПАО), на основе алкилбензолов, к минеральным и гидрокрекинговым маслам.

для ротационных и центробежных компрессоров. Рекомендуется для использования при низких температурах. Низкий уровень отложений.

для поршневых компрессоров. Отличное восприятие нагрузок, в том числе для осушенного азота.

Диэфирные масла, применяются в качестве основы для всесезонных масел, для смазки двигателей, работающих при высоких температурах и больших давлениях.

 

126. Олигоорганосилоксаны, Основные свойства и области применения

используемых в разных областях техники и народного хозяйства в качестве рабочих сред в приборах и механизмах, термостойких вакуумных масел для диффузионных насосов, термостойких и морозостойких (низкотемпературных) теплоносителей, масел, смазок и дисперсионных сред для пластичных смазок и тиксотропных материалов (вазслинов), гидрофобных влагозащитных покрытий.Нашли применение в качестве основ и компонентов высокотемпературных авиационных масел и гидрожидкостей.

бесцветные, химически инертные, не растворимые в воде, но растворимые в ароматических углеводородах и спиртах жидкости. Наиболее ценными техническими свойствами кремнийорганических жидкостей являются:
- широкий диапазон рабочих температур, то есть низкая температура застывания и стойкостьк термоокислению до 200-250 С длительно и до 300-350 С кратковременно;
- незначительное изменение вязкости при значительном изменении температуры;
- высокие диэлектрические свойства;
- химическая инертность;
- низкое поверхностное натяжение, то есть высокая смачивающая способность;
- низкая токсичность;
- плохая воспламеняемость;
- низкое давление насыщенных паров;
- высокая сжимаемость;
- стабильность характеристик в широком диапазоне температур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.