Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорбенты, применяемые в адсорбц. процессах производства масел и твердых углеводородов.






Применяют естесственные (природные) и синтетические адсорбенты.

Из природ­ных адсорбентов применяют полименальные системы — отбеливающие земли (глины), напр. бентониты. Они отличаются высокими адсорб. активностью и способностью к обмену катионов. Основным минералом бентонитовых глин явл. монтмориллонит – силикат с больши содержанием воды; к этой группе относится и гумбрин. Отбеливающие глины другой группы – кремнезимистые породы (диатомиты, трепелы, опоки), содержащие 4-10% щелочей и щелочных металлов.

Необходимость глубокой очистки и выделения компонентов нефтяных фракций заставила обратить особое внимание на син­тетические адсорбенты — алюмосиликаты и особенно на цеолиты, обладающие высокой избирательностью. При помощи цеолитов можно разделять продукты по размерам их молекул; поэтому их называют молекулярными ситами. Имеются и природные цеоли­ты — шабазит, модернит и др. Однако их природные запасы не могут обеспечить потребность в адсорбентах с высокой избира­тельностью. Цеолиты способны к катионному обмену и прочно удерживают воду, которая выделяется при нагревании без раз­рушения кристаллической структуры адсорбента. При обмене ка­тионов свойства цеолита изменяются.

Адс-ты: монтмориллонитовые земли (гумбрин)-в силу малой акт-ти треб-т повыш-я

t оч-ки (200-250 для дист; 300-350 для ост.) Оч-ку более актив землями

(опоками, трепелами) – при t 80-150 для дист и 180-250 для ост. земли и опоки

(более выс соотн-е Si: Al). 0.3-1.5 мм – размеры частиц, зависяит от вязкости сырья

и высоты слоя сорбента. Для опок- терм обработка или серной кислотой, 100 оС,

5-6 часов.

Поляр.ад-ты – отбел.земли, силикагель; неполяр. – активир.уголь. Адс/ция идёт за счёт неполной компенсации зарядов созд-ся электростатич.поле. И в 1-ую очередь адс-ся поляр.комп (смолы, полиц.аромю, S-сод.) и хуже – парафины и нафтены.
74. Характеристика процесса контактной доочистки базовых масел. Сорбенты, условия, матбаланс. Утилизация сорбентов.

 

Контактная доочистка масел применяется для удаления следов смолистых веществ, избирательных растворителей. В результате улучшается их цвет, снижаются кислотность, коксуемость, вязкость, плотность и на 1 – 20С повышается t застывания.

Применяют мелкодисп. адсорбент с частицами размером ок 0, 1мм. Адс-ты: монтмориллонитовые земли (гумбрин) в силу малой акт-ти треб-т повыш-я tоч-ки (200-250 для дист; 300-350 для ост.) Очистку более актив землями (опоками, трепелами) – при t 80-150 для дист и 180-250 для ост.

Поляр.ад-ты – отбел.земли, селикагель; неполяр. – активир.уголь. Адс/ция идёт за счёт неполной компенсации зарядов созд-ся электростатич.поле. И в 1-ую очередь адс-ся поляр. комп (смолы, полиц. аром., S-сод.) и хуже – парафины и нафтены.

Расход земли зав-т от кач-ва очищ масла, его вязкости, смолистости и треб глубин оч-ки и сост-т от 3 до 20% масс на очищаемое сырье. Акт-ть адс-та м увел-ть, активируя его слабым р-ром серной к-ты или термич обр-кой.

Утилизация сорбентов: отработанные земли не идут на регенерацию, их просто выбрасывают.

Материальный баланс доочистки:

остаточного деп. масла дистиллятного деп. масла

Взято:

Сырьё 100 100

Получено:

Рафинат I 91, 7 92, 0

Рафинат II 3, 8 4, 0

Смолы (на выжиг) 4, 0 3, 5

Потери 0, 5 0, 5

Недостатки процесса: 1)большие потери масла с отраб землей (об 30-40% в отраб адсорбенте), 2)невозм-ть глуб оч-ки, обеспечив-щей получ светлых масел; 3)воз-ть разлож-я части комп-тов доочищ пр-та при высокой т-ре в прис-вии алюмосиликатных адс-тов.

Режим: t суспензии в холл смесителе 70-80; на вых из печи 130-220; фильтр-я в диск фильрах 130-170, в рамных 70-110;

давление в фильтрах 0, 4 МПа; расх земли 5-10% масс, время контактирования с землей 30 мин.

Сложность отделения земли от масла создают проблемы для ее утилизации, вред экологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.