Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние температуры, давления, кратности ВСГ на выход и качество продуктов гидродоочистки масел.






· Темп-ра. При т-рах ниже 300-340˚ С обессер-е в пар. фазе обычно протек. слабо. С повыш-ем т-ры от 340-400˚ С степень обессер-я возраст.; при дальн. повыш. т-ры начинают идти реакции крекинга ↑ выход газов, легких пр-тов и быстрее закокс-ся кат. Пр-сс экзотерм.=> т-ра смеси по мере прохожд. ее слоя кат. повыш. Чем выше расход водорода на р-цию, тем больше выдел. тепла. Для регул-я т-ры по высоте реактора в зоны м/у слоями кат. ввод. хол. ВСГ. Т= 300-350 С.

· Давление. Степень обессер-я ↑ с ↑ общ. давл. в реакторе (парц. давл. водорода) при этом замедл. р-ции дегидр-я нафт. у/в, ↓ закокс-е кат., ускор. р-ции насыщ-я водородом олефинов и гидрогениз/ц аром.у/в. Общий расход водорода с↑ давл. ↑. Р=4 МПа.

· Крат-ть циркул/ц ВСГ. В пром. прак-ке пр-ссы г/о осущ. с избыточ. кол-вом водорода, учитывая, что с ростом его парц. давл. ск-ть р-ций повыш. 300-500: 1

 

ГО твердых УВ. Назначение. Условия. Качество и выход получаемых продуктов.

Гидрирование смолистых и серосодержащих соединений с целью получения гидроочищенных продуктов.

Темп=360-4400С, давл=4-7МПа, кратность циркуляции ВСГ=1500-2000м33 сырья, расход 100% водорода=0, 5-1% масс. на сырье.

Парафин белого цвета, церезин коричневого цвета- удовлетворяют требованиям по цвету, стабильности, запаху (отсутствие), допустимому содержанию масла.

Применяют для очистки от соед серы, азота, кислорода, от САВ, удаления следов растворителя.

Условия Р=3, 6-4 МПа, Т=200-350 С, об скорость 0, 5-1 ч-1, кратность ВСГ 600-800: 1.

Катализатор – АКМ, АНМ, алюмохроммолибденовый, сульфидный никельвольфрамжелезный.

В результате в парафинах сниж сод САВ, сероорганических соед и алкенов, улучш цвет продукта, стойкость к воздействию света.

 

 

99. Что такое пластичная (консистентная) смазка?

Пласт.смазки – высокострурированные тиксотропные дисперсии тв. загуст-лей в ж.среде. Сост. из 3-х комп-тов: 70-90% - дисп. ср., 10-13% - дисп. ф., 1-15% - добавки и присадки (модификаторы стр-р). Дисп. ср. – нефт. масла, реже – синт. или их смеси. Загуст-ли: соли высокомол. жир. к-т, тв. нефт.у/в (церезины, петр-мы) и др. пр-ты орг. происх. Для регул-я стр-ры ввод. добавки – наполнители (тв. высокодисперс. в-ва, практ. нераст. в дисп. ср. и всегда образ. в смазках самост. фазу с ч-цами раз-ром значит. превосх. раз-ры мыл. волокн) и присадки (почти всегда раст. в дисп. ср. и оказ. сущ-е влияние на стр-ру и реолог. св-ва смазок, что ослож. их прим-е по срав. с маслами).

Дисперсионная среда пластичных смазок.

Смазки на 80-90% состоят из ДС в кач-ве которой исп. масла разл. происхождения.

В качестве дисперсионной среды используют масла:

-нефтяные (остаточные и дистиллятные);

-синтетические (полисилоксаны, сложные эфиры, полигликоли, фтор- и хлорорганические жидкости);

-растительные (касторовое, хлопковое);

-смеси различного происхождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.