Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое окружение






Материальные факторы (упаковка, оформление офиса, обстановка, в которой оказывается услуга). Что касается оформления самой продукции компании, то можно сказать, что упаковка – это обязательно чистая бутыль без дефектов, плотно закупоренная крышкой. Этикетки выполнены в едином фирменном стиле компании, отличающиеся по маркам воды.

Обстановка, в которой оказывается услуга

Обменные пункты также оформлены в едином стиле. Заходя в такой магазин, сразу можно понять, какого рода продукцию в нем можно приобрести: это весь ассортимент воды, производимый компанией «Эколайн», а также оборудование, которое может использоваться для нагрева и охлаждения воды, а также для удобства ее налива.

Если клиент заказал воду с помощью службы доставки. То услуга оказывается в месте нахождения клиента. Водителя доставки компании «Эколайн» легко узнать по специальной единой форме синего цвета. В работе доставщиков также очень важно их доброжелательность и вежливость по отношению к клиенту.

2.3. Анализ внешнего окружения компании

Характеристика внешней макросреды

 

Анализ внешней среды - необходимое действие, с помощью которого, при разработке стратегического плана, можно учитывать и контролировать внешние факторы, чтобы определить возможность роста фирмы или опасности для нее.

Поскольку число возможных факторов макросреды достаточно велико, то при анализе макросреды рекомендуется рассмотреть четыре узловых направления, анализ которых получил название PEST-анализ (по первым буквам английских слов political-legal (политико-правовые), economic (экономические), sociocultural (социокультурные), technological (технологические факторы)). Цель PEST-анализа – отслеживание (мониторинг) изменений макросреды по четырем узловым направлениям и выявление тенденций, событий, не подконтрольных предприятию, но оказывающих влияние на результаты принятых стратегических решений. Анализ факторов макросреды рассмотрен по четырем основным направлениям. Результаты представлены в таблице 8.

Таблица 8. Анализ внешней макросреды компании. (Pest-анализ)

Политическая среда - В связи с проведенными выборами президента РФ, изменения состава правительства не окажет влияния на компанию, так как пищевая промышленность не является стратегически важной для страны и государственное вмешательство практически сводится к нулю, за исключением косвенного влияния с помощью законов. - Компания «Эколайн» адаптирована в современных условиях и положительно реагирует на новые стандарты качества и производства. - Вступление России в ВТО обеспечит приток импортных товаров – аналогов, что повысит уровень конкуренции в отрасли.  
Экономическая среда - Инфляция и постоянный рост цен сказываются на увеличении расходов компании. В целом стоит отметить, что уровень инфляции в республике Коми снижается. На конец 2011 года она составляла 6, 3%. Это самая низкая инфляция для республики за последние 15 лет. Однако ежегодно повышаются тарифы на электрическую и тепловую энергию, стоимость коммунальных услуг и бензина. В связи с этими фактами компания «Эколайн» вынуждена повышать цены на свою продукцию. (Последнее повышение цен от 1.10.2011 г. в среднем составило 7-10% от цен прошлого года) - В послекризисный период заработная плата работников бюджетной сферы в среднем выросла на 18, 5%, что обеспечивает рост покупательской способности потенциальных и существующих клиентов компании. - Высокий потенциал рынка.
Социальная среда - В настоящее время по итогам 2011 года впервые за 20 лет наблюдается естественный прирост населения, а, следовательно, формируется новый пласт потенциальных покупателей. Наметилась устойчивая тенденция к росту рождаемости. По этому показателю Сыктывкар лидирует среди регионов Северо-Западного федерального округа. В республике снижается детская смертность: в 2010 году она составила 5%, в 2011 – 4, 5%. -Правительством была введена новая мера социальной поддержки семей с детьми – региональный семейный капитал в размере 150 тыс. рублей матерям, родившим третьего или последующих детей. Многие родители приобретают бутилированную воду для приготовления пищи малолетним детям. - В связи проводимыми государством реформами были отменены некоторые социальные льготы для работников. (Например, с введением федерального закона о полиции была проведена существенная реорганизация системы оплаты труда и отмена натуральных льгот). Такие меры уже приводят к оттоку клиентов-организаций. - Общее улучшение тенденций образа жизни населения способствуют увеличению числа потребителей бутилированной воды.
Технологическая среда - Ухудшение качества водопроводной воды вследствие интенсивного загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями города. - Руководство компании «Эколайн» поддерживает связи с научными и профессиональными организациями с целью непрерывного обновления и пополнения знаний, что позволяет постоянно совершенствовать продукцию и качество предоставляемых услуг. - Наличие у компании «Эколайн» деклараций соответствия качества на выпускаемую продукцию. - Создание единой базы на основе системы CRM позволят компании более точно определить целевую аудиторию, ее потребности и предпочтения, управлять взаимоотношениями с клиентами. - Мода и образ жизни зарубежных жителей: употребление в ежедневном рационе бутилированной воды, установка кулеров являются результатом влияние западной культуры.

 

Характеристика внешней микросреды

Микросреда организации включает в себя те наиболее важные факторы, которые непосредственно влияют на организацию. Эту среду так же называют средой прямого воздействия. Для того чтобы описать степень привлекательности отрасли потенциальные опасности и проблемы, с которыми придется столкнуться компании, используют модель пяти конкурентных сил Майкла Портера. Эта модель включает в себя анализ следующих элементов:

– новые конкуренты - новые игроки на рынке;

– существующие конкуренты;

– «конкуренты», предлагающие продукты-заменители;

– власть поставщиков;

– власть покупателей.

Риск входа потенциальных конкурентов создает опасность прибыльности компании (если этот риск мал, компания может повышать цену и увеличивать доходы) и зависит от высоты барьеров входа в отрасль.

Сегодня рынок питьевой воды является одним из самых быстрорастущих потребительских рынков России. В текущем году рост рынка минеральной воды ожидается на уровне 25%, бутилированной воды - порядка 30-35%. отметил директор по развитию маркетингового агентства Step-by-Step Максим Печеник в программе " В фокусе" на РБК-ТВ. [Аналитический журнал «РБК»: www.top.rbc.ru]

Но, несмотря на такой рост, рынок питьевой воды в России, а тем более города Сыктывкара далек от насыщения. Душевое потребление питьевой воды в год в среднем составляет порядка 25 л, в Восточной Европе данный показатель составляет 60 л, в Западной Европе - 120 л. Через 2-3 года российские компании смогут составить конкуренцию западным производителям, что является привлекательным фактором для инвесторов, считает заместитель генерального директора компании " Висма" Александр Соколоверов.

К тому же сейчас происходят заметные изменения в культуре потребления питьевой воды: негазированная вода пользуется большим спросом у потребителей, нежели газированная. Особенно потребитель стал интересоваться сегментом столовой воды.

Барьеры для входа на региональный рынок питьевой воды низкие при возможной рентабельности от 20 до 70%. По расчетам А. Соколоверова, для строительства завода малой мощности по розливу воды достаточно 2-3 млн. евро, при строительстве завода средней мощности потребуется 10-15 млн. евро. В случае если сбыт продукции составит порядка 80% от загрузки предприятия, то валовая выручка составит 45 млн. евро, EBITDA - порядка 6-7 млн. евро. В результате предприятие окупится за четыре года. Правда, если компания решит занять долю рынка более 2-3%, то у нее появятся расходы на дистрибуцию, логистику, маркетинг, рекламу и конкуренты. [Аналитический журнал «РБК»: www.top.rbc.ru]

Пожалуй, единственной серьезной проблемой для компаний-новичков, будь то региональные компании или известные российские и зарубежные бренды, является приверженность местных жителей к воде из местных источников. В связи с этим таким компаниям придется тратить дополнительные средства на продвижение своей продукции, обучение персонала, оборудование и т.д.

Соперничество существующих в отрасли компаний.

На данный момент основным конкурентом по доставке бутилированной питьевой воды является компания «Артезианский источник». Суть этого проекта заключается в том, что чистая питьевая вода продается в специальных павильонах путем розлива в тару покупателей. Такая система получила название DAWS (direct artesian water supply) – система прямого обеспечения артезианской водой. Конкурирующая компания имеет ряд серьезных преимуществ:

 

ü Во-первых, более низкая цена на реализуемую продукцию;

ü Во-вторых, наличие сети павильонов по розливу воды конкурент имеет значительную экономию на транспортировке и упаковке, что позволяет сократить издержки и снизить стоимость воды до 2-2, 5 рублей за один литр.

ü В-третьих, павильоны «Артезианский источник» оформлены в одном фирменном стиле, что делает сеть по продаже артезианской воды узнаваемой среди покупателей. За счет этого происходит экономия на рекламе и продвижении продукции фирмы.

По словам маркетолога «Эколайн» доля рынка доставки питьевой воды конкурирующей компании «Артезианский источник» составляет чуть более 20%. Ассортимент конкурента ограничен единственной маркой с одноименным фирме названием. Ключевым сегментом потребителей «Артезианский источник» считает людей со средним уровнем достатка. Помимо реализации воды через торговые павильоны, компания занимается доставкой питьевой воды конечным потребителям.

Среди бутилированной питьевой воды в ПЭТ-таре, реализуемой в торговых центрах и магазинах основными конкурентами являются зарубежные компании, такие как TheCoca-cola company (бренд «BonAqua»), PEPSICO (бренд «AquaMinerale», Ниагара («Ниагара», «Бежин луг», NestleWaters («Святой источник», SanPellegrino) и др.Особенностью российского рынка воды является его фрагментарность. На рынке представлено большое количество игроков с множеством собственных марок продукции. При этом в каждом регионе есть местный лидер, как правило, занимающий 30 – 40% рынка и успешно конкурирующий с глобальными игроками. Это в первую очередь обусловлено приверженностью и большим доверием к локальной марке, а также более низкой ценой на продукцию местного производства.

В конкурентной борьбе среди производителей минеральной воды компания «Эколайн» явно уступает региональному лидеру компании «Исток Д», производящей такие марки воды как «Сыктывкарская», «Давпон», «Пера», «Богатырская» и «Зэв Бур». Так же конкуренцию составляют российские производители таких марок как «Ессентуки» и «Нарзан».

Угроза появления заменяющих продуктов: существование полностью заменяющих продуктов - серьезная конкурентная угроза, ограничивающая цены компании и ее прибыльность. Многие люди предпочитают устанавливать дома системы очистки, фильтрации, умягчения воды. Это связано с определенными затратами на приобретение соответствующего оборудования. Кроме этого сложно контролировать процесс безопасности воды, так как происходит загрязнение фильтров из-за нестабильности качества водопроводной воды.

Существует несколько разновидностей таких фильтров:

1. Фильтр кувшинного типа:

В таких фильтрах вода самотеком переливается из одной емкости в другую, проходя при этом через слой сорбента.

Эти фильтры являются самыми простыми в эксплуатации: кувшин не требует подключения к водопроводу, не требует контроля со стороны человека. Одновременно такой фильтр является и емкостью для хранения воды. Среди недостатков присутствуют такие: реальная степень очистки существенно ниже, чем у фильтров, подключаемых к водопроводу; из-за маленькой емкости сменные картриджи необходимо менять раз в 1-2 месяца. Поэтому за кажущейся дешевизной таких фильтров стоят гораздо большие затраты на их обслуживание - за год они могут в несколько раз превысить стоимость самого фильтра.

2. Фильтр – насадка на кран:

Такие фильтры накручиваются непосредственно на кран. Главным преимуществом является их низкая цена и малые габариты. Но малый объем сорбента и низкая производительность - 0, 3-0, 5 л/мин не могут гарантировать полного очищения водопроводной воды.

3. Фильтр «рядом с мойкой»:

Водоочиститель такого типа располагается рядом с мойкой, прикрепляется к крану гибким шлангом. Плюсами таких фильтров являются: большая производительность, чем у насадки на кран (1 - 1, 5 л/мин); нет необходимости в отдельной ёмкости для очищенной воды. Зато эти фильтры занимают много места на мойке, а также их необходимо подключать и отключать после фильтрации воды.

4. Фильтр, встраиваемый под мойку:

Фильтр стационарно встраивается в водопровод. Сам водоочиститель находится под мойкой, а на раковину выводится отдельный кран - для чистой воды. Такой фильтр обеспечивает высокую степень очистки и имеет большую производительность (до 200 л в сутки) и большой ресурс (картриджи меняются, как правило, раз в 4-6 месяцев). Фильтр расположен под мойкой и не загромождает рабочее пространство, для чистой воды имеется отдельный кран. Среди недостатков только высокая начальная стоимость, которая, правда, с лихвой окупается в процессе дальнейшей эксплуатации. [Сайт: Чистый воздух. www.clear-air.ru]

В Сыктывкаре среди частных лиц особой популярностью пользуются фильтры кувшинного типа марок «Аквафор», «Барьер». В офисных и производственных помещениях, столовых, детских садах, как правило, устанавливают фильтры с большим ресурсом картриджа. К примеру, фильтр «Водолей-БКП» способен очистить до 60 тысяч литров воды.

Влияние покупателей представляет угрозу давления на цены из-за потребностей в лучшем качестве или сервисе. Целью маркетинговой стратегии предприятия является обеспечение целевого рынка потребителей качественной продукцией в надлежащих объёмах. Для предприятия это означает повышение объёмов продаж при стимулировании спроса среди населения. Компания ориентируется на вкусы и потребности массового потребителя.

В силу низкой покупательской способности в регионе на протяжении последних лет в питьевая бутилированная вода так и не стала товаром массового потребления. Потребитель достаточно чувствительно реагирует на изменения цены реализации товаров, производимых компанией «Эколайн». Несмотря на это, всё же в последние годы наблюдается слабая, но положительна тенденция роста спроса на продукцию.

Для удержания своих крупных клиентов компания «Эколайн» готова доставлять им продукцию по специальным сниженным ценам. Для того чтобы контролировать приток и отток клиентов, а также учитывать их предпочтения и мотивы компания «Эколайн» имеет обособленную базу данных. Контакты с клиентами поддерживаются посредствам телефонных звонков, а также визитов торгового представителя.

Давление со стороны поставщиков заключается в их угрозе поднять цены, вынуждая компании снизить количество поставляемой продукции, а, следовательно, и прибыль.

Основной ресурс, необходимый для производства – вода, добывается на территории и при помощи мощностей предприятия. Но всё же предприятие ООО «Эколайн» вынуждено закупать оборудование, тару, заказывать этикетки у сторонних организаций. В производственном цеху стоит качественное американское оборудование. Поставщиками тары и пластиковых заготовок являются российские компании-производители. Этикетки изготавливаются в сыктывкарских полиграфических мастерских. Поставщики продукции, с которыми работает предприятие, являются давними партнёрами компании. В свете этого никаких сбоев в поставках быль не должно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.