Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематический подъем, линейка.






Цель: Введение военного положения

Содержание мероприятия: В 7-45 в лагере звучит сирена. У детей есть 15 минут на то чтобы проснуться, одеться, в том числе надеть форму - выданные заранее рубашки и банданы, и построиться на плацу. На линейке их поздравляют с открытием в нашем университете военной кафедры. Объявляется начало учений.

С этого момента в лагере вводится военное положение. Его основные правила:

· Отряды именуются ротами, меняются названия, знамена, возможны замены командира и знаменосца. На плечах крепятся погоны разных цветов – для удобства в идентификации отряда.

· Передвижения по лагерю – только строем, желательно – с песней. Минимальное количество человек в строю =4. В случае острой необходимости вожатый может выдать пропуск, позволяющий передвижения по лагерю в количестве менее 4 человек. Количество пропусков – 5 штук на отряд.

· В расположении корпусов необходимо поддерживать идеальный порядок, кровати заправлены по-армейски, ровно натянуты.

Назначаются дежурные и дневальные. Смена через 30-60 минут в зависимости от возраста. Обязанности дневального: никуда не отлучаться из корпуса. Дневальный стоит в коридоре, возле специальной тумбочки. По прибытии в корпус любого вожатого, воспитателя или инструктора по военно-физической подготовке подать команду «Рота, смирно! Дежурный по роте на выход». Дежурный обязан знать количество находящихся в корпусе детей и местоположение отсутствующих. По команде дневального сдает рапорт.

Объяснение балльной системы, размеры штрафных баллов.

Реализация мероприятия: ответственный за сирену, приветственное слово – ИВФП, объяснение правил – старший вожатый, форму накануне вечером получают и раздают детям отрядные вожатые.

9.00 – Завтрак

9.30 – Уборка корпусов, выбор названия, девиза, командира, знаменосца, изготовление нового знамени.

11.00 – Строевая подготовка

Цель: Повторение основных элементов строевой подготовки.

Содержание мероприятия: отработка команд «налево», «направо», «кругом», тренировка прохождения торжественным маршем и прохождения с песней, тренировка сдачи рапорта, разучивание маневров.

Реализация мероприятия: Ответственные за подготовку – отрядные вожатые и ИВФП.

13.00 – Обед

14.00 – Сончас

16.00 – Подъем

16.15 – Полдник

16.45 – Парад готовности

Цель: демонстрация полученных навыков и умений.

Содержание мероприятия: Приветственное слово руководства ГУФСИН, сдача рапортов, Прохождения с песней и торжественным маршем, демонстрация маневров.

Реализация мероприятия: Командиры руководят ротами без помощи вожатых, музыкально сопровождение обеспечивает военный оркестр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.