Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематическая линейка. Основная идея: общежитие






Основная идея: общежитие. Студент учит, но ему мешают соседи – один играет на гитаре, другой что-то ищет, повсюду разбрасывая вещи. Студент злится. Наконец он бросает попытки читать и ложится спать, но его соседи затевают дискотеку. Эмоционально негодуя, студент все же засыпает. Все расходятся. Звенит будильник, но студент его не слышит. Входит сосед, будит его. Тот в панике – опаздывает. И все студенты помогают ему собраться, кормят с ложечки, подают учебники, и он всё успевает. СтВ говорит, что студенческое общежитие – это и ссоры, и поддержка, и разногласия, и единодушие. И предлагает всем в этом убедиться самостоятельно.

17-00 Ролевая игра «Общага»

Цель: развитие коммуникативных навыков.

Содержание мероприятия: д ействие происходит в студенческом общежитии за час до важного экзамена. Несколько героев проснулись, пошли умываться. Вернувшись, они обнаружили дверь комнаты запертой – она захлопнулась, и никто из них не взял ключи. Понадобится помощь всей общаги, чтобы собраться на учебу и попасть на экзамен вовремя. Нужно покушать, одеться, взять что-то в помощь на экзамене. (Лекции, шпаргалки, методички, учебники, справочники). И конечно успеть к началу экзамена. Все перечисленное есть в общежитии, но героям нужно договориться со студентами, чтобы те их выручили.

Остальные персонажи:

1. Эля Михайлова. Девочка – отличница. У нее есть тетрадь со всеми лекциями, графиками и задачами. Но ей надоело, что все только просят помощи по учебе, и никогда не приходят просто так, пообщаться. Цель – завести друзей.

2. Паша Дятлов. Профорг курса – он сдал экзамен досрочно, и сейчас, как всегда, занят общественной работой: срочно нужна стенгазета на тему здорового образа жизни. Ищет кого-то, кто мог бы помочь. У него имеются методички.

3. Димка Иванов – учится хорошо, увлекается компьютерами. У него есть все лекции в электронном варианте, может даже на телефон скинуть, но – чем ты можешь быть ему полезен? Пожалуй, он поможет тебе, если раздобудешь номер телефона Машки из 120й комнаты.

4. Маша Лебедева. Первая красавица университета. Мальчишки так и вьются вокруг нее, и ей это ужас как надоело! Девочки из-за этого с ней не очень общается, а она так хотела бы завести подругу. Всё, решено, больше ни с кем не знакомлюсь, на свидания не хожу, номер телефона не даю. Буду менять имидж.

5. Ленка Арефьева. Талантливая девочка, занимается живописью и музыкой. Как у любого творческого человека, у нее жуткий беспорядок – где-то среди кучи ее вещей есть и тетради с лекциями, но она часто путает расписание и поэтому среди лекций по одному предмету могли затесаться и записи по другому. В обмен на помощь в уборке согласна одолжить тетради.

6. Миша Павлов. Человек аккуратный, даже педантичный. Все лекции набирает на ноутбуке и распечатывает – красивей, чем подчерк. Конечно, распечатками неудобно пользоваться на экзамене, но ведь это лучше чем ничего! Где-то в комнате потерял очки, ищет их.

7. Марина и Ксюша – модницы-старшекурсницы. Выручат с одеждой, если развлечешь их. Им безумно скучно, хотят веселого общения.

8. Полина Крупова – готовит борщ на кухне. Суп еще не готов, а посуды уже немерено. Помоешь посуду? Тогда угощайся!

9. Толик Маркин. Может угостить «Дошираком» в обмен на хороший фильм – а то ему смотреть нечего.

10. Галя Локтева. Романтичная девушка. Организовывает конкурс чтецов. Если ты согласен поучаствовать и рассказать наизусть три стихотворения, то она тоже тебе поможет – и накормит, справочники даст для экзамена.

11. Шпаргалки лучше всех пишет Боря Шипицын. Но его нужно еще убедить дать их именно тебе. Устраивает на свое усмотрение соревнование между двумя желающими эти шпаргалки получить.

12. Вахтерша Тетя Аня. Не выпускает никого из общаги. Придумывает причины типа – не прошел отработку, а на тебя соседи жалуются, а ты вообще хулиган, и не ври что экзамен – сессия давно кончилась, или просто – я тут помыла, нечего топтать! На самом деле пропускает каждого 5го.

И так далее. Количество ролей зависит от количества детей в отряде. Примерно четверть детей становятся героями, остальные получают роли.

Ролевая игра проходит одновременно в отрядах.

19.00 – Ужин

20.00 КТД «Как достать соседа».

Цель: Повышение эмоционального фона, разрядка.

Содержание мероприятия: Мероприятие проводится на сцене. Участвуют сначала 3, 4 и 5 отряды, затем 1 и 2.

На сцене и перед сценой сооружается имитация комнат: кровать, стол, шкаф, тумбочка, шторы, зеркало, имитация душа, и т.д. Также расставлены различные предметы, такие как: аэрозоли, туалетная бумага, маркер, мышеловка, и т.п.

Сосед (вожатый) осуществляет однообразные действия. Есть 3 уровня. Перед началом каждого уровня отряды выбирают по 1 человеку. Они выходят и по жребию определяют очередность. Участники заходят по одному, чтобы не видели, как соперники справлялись с заданием: разозлить соседа. Нельзя использовать свои материалы, нельзя ничего забирать с площадки.

Первый этаж: входная дверь, коридор, кухня. В случае прихода соседа можно выйти наружу.

Второй этаж: кровать, телевизор, зеркало, душ. В случае прихода соседа можно спрятаться за шторой.

Уровень 1. Сосед на втором этаже смотрит телевизор, время от времени спускается вниз, берет стакан воды, пьет, снова поднимается.

Возможные «пакости»: 1 – выдернуть шнур от телевизора, 2 – посолить воду.

Уровень 2. Сосед собирается на свидание. Смотрится в зеркало, принимает душ, поглядывает на настенные часы.

Возможные «пакости»: 1 – нарисовать маркером на зеркале, 2 – перевести стрелки часов, 3 – заменить полотенце на кухонное.

Уровень 3. Сосед слушает музыку, пританцовывая. Поднимается наверх. Смотрит в бинокль куда-то вдаль.

Возможные «пакости»: 1 – в тумбочке есть другой диск – поменять музыку. 2 – В мусорном ведре – шкурка от банана, положить там где танцует, 3 – на полке клей – смазать бинокль, якобы прилипает к глазам.

Сосед постоянно повторяет одни и те же действия с одинаковой скоростью, если ребенок не спрятался – сосед в ярости выгоняет его. Ребенок получает больше баллов, если сделал «пакости» подряд, и меньше – если были большие перерывы. Отряд, получивший наибольшее количество баллов, побеждает.

Реализация мероприятия: обстановку комнат подготавливают и выставляют ответственные вожатые.

21.30 - Паужин

21.45 - Вечерний туалет

22.00 - мл. - отбой, ст.- отрядное время

23.00 - ст.- Отбой.

 

День 12. Каникулы у бабушки в деревне.

8.30 – Подъем

8.45 – Зарядка

9.00 – Завтрак

10.00 – Уборка корпусов, кружки

11.00 – Военно-физическая подготовка, сдача нормативов

13.00 – Обед

14.00 – Сончас

16.00 – Подъем

16.15 – Полдник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.