Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель применения автоматизированного рабочего места статиста-экономиста.






В настоящее время при решении регламентных задач средствами ЭОД (электронной обработки данных) широко применяются АРМ экономиста-статистика, обеспечивающие более эффективную организацию труда экономистов за счет автоматизации многообразных функций и непосредственного доступа к информационным ресурсам персональных ЭВМ, установленных непосредственно на рабочем месте экономиста.

АРМ экономиста-статистика автоматизирует различные аспекты деятельности работников статистики и обеспечивает:

§ снижение трудоемкости процесса обработки информации;

§ повышение оперативности использования получаемой ста­тистической информации;

§ повышение персональной ответственности исполнителей за качество и достоверность информации, получаемой на рабочем месте.

Наиболее массовое распространение на региональном и районном уровнях СИС получил АРМ «Пермстат».

Рассматриваемое АРМ предназначено для обработки первичной отчетности как в монопольном, так и в сетевом режимах. В отличие от других программных средств, используемых для решения регламентных задач, первичные отчеты в АРМ «Пермстат» представляются в виде электронных таблиц, а результатная информация может быть получена в форме сводных отчетов, аналитических материалов и графиков.

В АРМ «Пермстат» реализованы следующие функции:

ввод данных в ПЭВМ с первичных отчетов;

арифметический и логический контроль вводимых данных;

корректировка информации;

расчет данных по задаваемым формулам;

накопление данных и их хранение по годам и периодам;

логико-математическая обработка информации для получения статистических материалов по запросам;

формирование сводных отчетов с выдачей на экран дисплея, на печать, а также на магнитные носители;

группировка данных по характеристикам предприятий (организаций) и по показателям;

подведение итогов как за текущий год, так и во временном разрезе;

построение графиков и диаграмм по показателям сводных отчетов;

создание и редактирование образа формы, идентичного первичному отчету, а также образа сводных отчетов по запросу пользователей;

передача выходных материалов пользователям по каналам связи.

Диалог пользователей с персональной ЭВМ в АРМ «Пермстат» организован по принципу «меню», в состав которого включаются следующие программы: Настройка, Классификаторы, Отчеты, Сводки, Редактирование, Сервис, Помощь.

В программе Настройка пользователь определяет нужный ему раздел из перечня классов учетной документации (сектор экономики, отдел статистики), а также год для работы с данными соответствующего года.

Программа Классификаторы представлена списком классификаторов, используемых для формирования сводных отчетов в виде группировок по значениям кодов этих классификаторов. В режиме предусмотрены два вида поиска классификаторов: по ключу (быстрый поиск) и по контексту.

С помощью программы Отчеты осуществляются ввод, контроль и запись данных первичной отчетности, поступающих от предприятий и организаций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.