Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вруцелето






Вруцелето (от др.-рус. «в руце лето» — год в руке) — метод счёта для определения дней недели по числу месяца в годе с помощью пальцев рук и специальных таблиц. В этой системе используются семь вруцелетных букв древнерусского алфавита А (аз), В (веди), Г (глаголь), Д (добро), Е (еси), Ѕ (зело), З (земля). В перечне букв пропущены буквы Б (буки) и Ж (живете), не имевшие в древней Руси цифрового значения. Эти буквы привязаны к числам месяцев в году и к суставам пальцев.

 

Например, числу 1 марта (начало года по византийскому календарю «от сотворения мира») соответствует буква Г, числу 2 марта соответствует буква В, числу 3 марта — буква А, числу 4 марта — буква З, числу 5 марта — буква Ѕ, и так далее по кругу в порядке, обратном алфавитному. В пределах одного и того же года каждая буква соответствует своему дню недели (так как букв 7 и дней недели 7). Для разных годов соответствие дней недели (вруцелетных букв) и чисел месяцев разное.

 

В церковных книгах каждый год обзначался буквой, указывавшей на воскресный день. Такая буква называлась «вруцелето года». Например, если вруцелето года было буква В, то воскресеньями были 2, 9, 16 марта и так далее.

 

Вычисление других дней недели производится простым подсчётом по пальцу одной руки (букве А соответствует сгиб пальца в ладони, букве В — сгиб выше, Г — верхний сгиб, Д — верхушка пальца, Е — верхний сгиб с тыльной стороны ладони и т. д. до тыльного сгиба в ладони и далее по кругу). Существует способ расчёта вруцелет года с помощью всех пальцев одной руки, а также вруцелетная система для расчёта пасхалий. Определить вруцелето года можно также по справочной таблице (илл.19).

 

34. Вруцелето

 

Каждый простой год вруцелето изменяется, переходя на следующую букву (в високосном году - через букву). Смена вруцелето полностью повторяется через 28 лет, при этом вруцелета отсчитываются с марта (и сентябрьскому году фактически соответствует два вруцелета). Таким образом, установленный порядок перемещения чисел месяца по дням недели (круги солнца) приложим и к смене вруцелета, поэтому определенному кругу солнца соответствует свое вруцелето.

 

35. Соответствие кругов солнца и вруцелето

 

Указания источников на вруцелето позволяет проверять достоверность содержащихся в этих источниках погодных дат. Прежде всего, вруцелето позволяет при помощи специальной таблицы определить день недели для любого числа любого календарного месяца и года. Таким образом, можно установить, соответствует ли приведенное в источнике число указанному дню недели.

 

36. Дни недели






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.