Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юлианский календарь






Такая реформа была осуществлена в 46 г. до н.э. в понтификат Юлия Цезаря, который и явился инициатором реформы.

 

 

Для проведение реформы из Александрии был приглашен известный египетский астроном Созиген. Он и разработал для Римской республики новый календарь.

 

Созиген решил, что единственный выход — это отмена лунного календаря и введение солнечного. Использоваться должен тропический год, а месяцы должны быть привязаны к сезонам. Чтобы устранить эту огромную разницу между календарным и реальным солнцестоянием Созиген предложил добавить в год, известный в наше время как 46 г. до н.э., два дополнительных месяца. Кроме того, этот год имел и так один обычный дополнительный месяц римского республиканского календаря — 23 дня с 23 февраля. В результате 46 год составили 15 месяцев общей протяженностью 445 дней, а сам год получил название «annus konfusionis», то есть — «год замешательства».

 

В основу реформы Созигена был положен период годового обращения земли вокруг солнца. Согласно новому календарному счету, продолжительность года была определена в 365, 25 суток. За четыре года, таким образом, набегали одни полные сутки, и это определило счет дней по годам: в каждое четырехлетие включалось три года по 365 дней и один год в 366 дней.

 

Для того чтобы определить, является ли год юлианского календаря високосным, следует руководствоваться признаком делимости на 4: если две последние цифры года делятся на 4, то год высокосный. Так високосными будут, например, 1980, 1984, 1988 (80, 84, 88 делятся на 4 без остатка) годы. Високосными по юлианскому календарю являются также годы, цифровое обозначение которых завершается двумя нулями (1400, 1500, 1600 и т.п.).

 

За первый месяц года был принят январь, причем 1 января было приурочено к первому новолунию после зимнего солнцестояния. В году было сохранено 12 месяцев: нечетные месяцы включали по 31, а четные (кроме февраля) -по 30 дней; в феврале в короткие годы насчитывалось 29, а в длинные (високосные) по 30 дней. После смерти Цезаря квинтилис — месяц, в который родился Юлий Цезарь — был в его честь переименован в юлиус, а сам календарный счет получил название юлианского (илл.04).

 

13. Юлианский календарь

 

 

В последовавшие за 46 г. до н.э. десятилетия счет високосных лет был произвольно изменен: вместо того, чтобы назначать удлиненный год раз в четыре года понтифики перешли к назначению високосным каждого третьего года. Ошибка длилась 36 лет, в течение которых было добавлено 3 лишних дня. Ее заметили в 8 г. н.э. Это произошло при, императоре Октавиане Августе

 

 

Для компенсации ошибки император Август постановил пропустить вставку дней в високосные годы между 9 г. до н.э. и 8 г. н.э. Тогда же месяц секстилис был переименован в аугустус, а счет дней по месяцам приведен к тому виду, который сохранился до настоящего времени.

 

15. Юлианский календарь (с измененным счетом дней по месяцам)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.