Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение дат по астрономическим явлениям






В источниках можно встретить указания на природные явления, которые помогают уточнить или проверить дату события: затмения, землетрясения, наводнения и т. п. Наиболее точными являются указания на астрономические явления: затмения Луны и Солнца, появление комет.

 

Солнечные и лунные затмения повторяются через определенные промежутки времени. Астрономами были произведены расчеты, с помощью которых удалось составить список всех затмений, которые наблюдались на Земле в исторически обозримом прошлом или же будут наблюдаться в будущем. Специальные таблицы (илл.28-30) позволяют установить время солнечных и лунных затмений для той или иной местности с точностью до суток, а также таблицы определения степени видимости частных затмений для разных точек земного шара.

 

43-45. Таблицы для определения дат солнечных и лунных затмений

 

Примером того, как можно с помощью данных астрономии уточнить дату, содержащуюся в письменном источнике, является анализ летописных сведений о солнечном затмении, имевшем место перед битвой князя Игоря с половцами. Согласно тексту Ипатьевской летописи, битва произошла в 6693 г. от СМ., согласно тексту Лаврентьевской и Никоновской летописей — в 6694 г. от СМ. На основании данных о периодичности солнечных затмений устанавливается, что данное затмение произошло в 1185 г. Таким образом сделан вывод: летописная дата «6694 г.» приведена в ультрамартовском летосчисл летосчислении.

 

46. Таблица дат прохождения комет.

 

Кроме того, рассчитана таблица, по которой можно проверить даты появление в небе комет («звезда хвостата»).

 

Черепнин Л.В. Русская хронология. М. 1944.

Адреса в интернете: https://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrono/ruschron

https://www.russiancity.ru/books/b40.htm

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.