Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковные праздники






В письменных источниках эпохи средневековья очень часто отсутствуют сведения о числе и месяце события: их заменяют указания памяти святого, которая приходилась на этот день, или отсылкой на какой-либо праздник (например, «в Семенов день» или «в пяток на Федоровой неделе»). Эти данные являются достаточно точными хронологическими привязками описанных в источниках событий, и позволяют проверять достоверность содержащихся в источниках дат.

 

Все церковные праздники разделяются на неподвижные и подвижные (переходящие). Неподвижные праздники (иначе называемые «минейными»), из года в год приходятся на одни и те же числа. Определить эти числа можно по церковным календарям.

 

Несколько сложнее дело обстоит с определением дат по указаниям на переходящие праздники. Главный из них - Пасха. Вопросы, связанные с определением дня Пасхи, называют Пасхалией. Пасха всегда празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние не могло быть ранее 21 марта и позднее 18 апреля. Следовательно, наиболее ранним числом Пасхи может быть 22 марта, а наиболее поздним - 25 апреля. Интервал между 22 марта и 25 апреля называют «пасхальным пределом»: в этом интервале пасха могла приходиться на любое число. Подвижность Пасхи объясняется тем, что она рассчитывается по лунному календарю.

 

Передвижение дня Пасхи по числам календаря повторяется каждые 532 года. Порядковый номер года в пределах 532-летнего цикла получил название «Великий Индиктион». Создание Великого Индиктиона традиция приписывает Первому Вселенскому собору (325 г.). Для определения дня Пасхи пользовались таблицами обращения Великого Индиктиона. В древнерусских рукописях таблицы обращения Великого Индиктиона встречаются с XII - XIII вв., но широко они представлены с конца XV в. Кроме того, число Пасхи можно определить на основании заранее вычисленных вруцелето и круга солнца и луны.

 

38. Определение дня Пасхи

 

Опираясь на определение дня Пасхи уже не составляет труда определять и переходящие праздники, отстоящие от Пасхи в ту или другую сторону на строго определенное число дней.

 

 

Счет дней в неделе до Пасхи ведется с понедельника по воскресенье, счет дней в неделе после Пасхи – с воскресенья по субботу. Установив число Пасхи мы можем устанавливать дату события, датированного в источнике указанием на переходящий праздник, путем отсчета от Пасхи нужного числа дней в ту или другую сторону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.