Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг солнца






Календарный год не содержит полного количества недель: год, состоящий из 365 дней, насчитывает 52 недели и 1 день (52 х 7 + 1 = 365), а год, состоящий из 366 дней (високосный) - 52 недели и 2 дня. Таким образом, каждый простой год начинается и заканчивается одним и тем же днем недели (с понедельника по понедельник, со вторника по вторник, со среды по среду и т.д.). Високосный же год начинается одним днем недели, а заканчивается следующим за ним днем (с четверга по пятницу). Каждые 28 лет чередование дней недели, на которые приходятся новогодия, повторяются. Этот 28-летний цикл называется «цикл солнца». Порядковый номер года в пределах цикла солнца получил название круг солнца. Круг солнца 1 первого цикла солнца — это 1 год от С.М. по византийскому счету. В некоторых древнерусских источниках указывается, что круг солнца следует считать с октября, что восходит к византийской традиции и отражено в трактате Кирика-новгородца, однако на практике такой счет применялся редко, фактически отсчет лет цикла велся с марта.

 

Для дат византийской эры номер круга солнца — это остаток от деления номера года от СМ. на 28. Так, если в источнике содержится дата 6758 г. от СМ., то круг солнца равен 6758: 28 = 241 и 10 в остатке. Следовательно, круг солнца для 6758 г. равен 10. Кроме того, определить круг солнца года можно по специально разработанной справочной таблице.

 

33. Круг солнца.

 

Указания источников на круги солнца позволяет определять стиль летосчисления для дат, содержащихся в источнике, и, таким образом - проверять достоверность этих дат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.