Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Янковская О.А.






 

Японская концепция волонтерской деятельности исходит из того, что именно она является наиболее удобной формой проявления социальной активности, универсальным выражением солидарности людей, инструментом для решения многих сложных проблем, стоящих перед всем человечеством. Ее значимость особенно возрастает в настоящее время, в период все набирающей силу интернационализации и глобализации. В мире происходит дальнейшая поляризация стран по уровню их развития: в одних люди пользуются всеми благами и правами, а в других царит голод, нищета, бесправие. И это при том, что на планете остро стоят проблемы роста численности населения, разрушения окружающей среды, экологического кризиса. Именно эти направления определяют стратегический курс японской волонтерской деятельности в содружестве с другими странами и международными организациями, но, безусловно, главная практическая работа ведется по самым различным направлениям внутри страны.

Базовый принцип волонтерского движения в Японии это, конечно, его некоммерческий характер. Каждый волонтер занимается работой без давления и принуждения. Она ведется ради обеспечения блага своего локального сообщества или общества в целом. Абсолютно исключается приобретение с ее помощью власти или завоевание личного авторитета. При этом за волонтерской работой признается главная роль среди различных видов социальной активности. Ею занимаются всевозможные благотворительные, неправительственные, некоммерческие организации, а также профсоюзы, политические партии, религиозные объединения и, конечно, отдельные граждане, которые и делают ее социально значимой в обществе.

В последние годы в Японии происходит весьма ощутимое расширение самого понятия «волонтерская деятельность», или «волонтерская активность». Это не просто оказание помощи одними гражданами другим, а уже изменения в ценностных ориентациях, в частности переход от принципа «иметь больше вещей» к принципу «активной жизненной позиции в обществе». Осознание своего места, целей существования помогает людям становиться более ответственными членами общества, помогать другим в решении их проблем. Раньше волонтерская работа рассматривалась как проявление социальной активности и ответственности незначительной группы сознательных граждан, а сейчас многие расценивают ее как неотъемлемую часть своей жизни. Такое понимание помогает вовлекать в эту работу не только активную, по определению, молодежь, но, что чрезвычайно важно, людей среднего и старшего возрастов, а также весьма существенно расширяет сферу ее применения. Если вначале она охватывала в основном социальное обеспечение, то теперь почти все сферы жизнедеятельности человека.

В Японии полагают, что волонтерская деятельность граждан обладает значительным потенциалом для поддержания и упрочения основных принципов демократии в обществе, а потому ей оказывается всемерная помощь и поддержка.

Так называемое Великое Хансинское землетрясение (17 марта 1995 г., в преф. Хёго, более 6 тыс. жертв) вызвало всплеск общественного внимания к волонтерской деятельности и побудило правительство оказывать ей всемерную поддержку. В помощи пострадавшим приняло участие более 1, 5 млн. добровольцев, объединенных в более чем 400 различных организаций. Следует отметить большую роль компьютерной сети Интернета в оповещении людей. Пожалуй, впервые депутаты законодательных органов всех уровней, от парламента до городских собраний, выступили за развитие волонтерского движения. Землетрясение наглядно показало японцам огромную значимость волонтерской деятельности. Более того, оно как бы подсказало, что в волонтерстве сокрыта большая социальная энергия, которая поддерживает и питает некоммерческий сектор общества, т.е. то, что называют гражданскими движениями по типу движения «корни травы». Их принципы отличны от тех, на которых строят свою деятельность частный сектор и правительство. В Японии полагают, чт«о XXI век, возможно, станет «эрой партнерства» правительства, бизнеса и гражданского некоммерческого сектора.

Как уже говорилось, значительная часть ныне существующих волонтерских организаций в Японии заняты в сфере социального обеспечения. Волонтеры, прежде всего, оказывают помощь лежачим больным и престарелым, которые не в состоянии покидать дома. Заняты ими по большей части, конечно, женщины, а студенты и школьники старших классов трудятся в соответствии с программой оказания помощи престарелым, которая предусмотрена в учебных планах.

В 2003 году в Японии завершилась реформа образования, задача которой воспитывать людей с осознанной и активной жизненной позицией. Одной из главных ее составляющих является обучение в течение всей жизни, что поможет построить общество, в котором человек будет постоянно совершенствоваться. В новой системе образования и воспитания значительное место отводится волонтерской деятельности. Именно она должна содействовать духовному воспитанию: приучать с детского возраста к общению друг с другом, участию в общих делах, прививать моральные ценности через опыт взаимопомощи.

Каждая школа имеет право вводить в свои учебные программы такие социально значимые темы, как экология, международное сотрудничество, социальное обеспечение. Пересмотр программ средней школы второй ступени (начался с 1998 г.) предоставляет школьникам время для занятия волонтерской работой по месту жительства, которую они планируют и ведут вполне самостоятельно. Около 42% всех университетов имеют Информационные центры волонтеров, а 45% предполагают открыть их в ближайшие пять лет. Планируется создание и системы подготовки волонтеров по месту жительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.