Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица и волонтерство






 

В конце 70-ых начале 80-ых начался сильный рост безработицы из-за продолжающегося экономического кризиса. Летом 1981 социальные последствия массовой безработицы выразились в волнениях в Лондоне, Бристоле и Ливерпуле.

Правительство консерваторов прореагировало на эти события, среди прочего, введением программ поддержки волонтерских организаций. С помощью этих программ отчасти должна была быть решена проблема безработицы, безработные получали возможность получать новые знания и навыки и одновременно выполнять общественно-полезную работу. Чтобы поддержать волонтерскую деятельность безработных в 1982 году Министерством здравоохранения и социальной защиты была начата программа " Возможности для волонтерской деятельности".

Возможности для волонтерства " Возможности для волонтерской деятельности" - сегодня: В рамках этой государственной программы поддерживаются организации добровольческого сектора и группы взаимопомощи, которые содействуют развитию волонтерского движения. Программой руководит консорциум 12 общественных объединений, одним из них является, например, Национальный центр волонтерской работы. Из средств, выделяемых на срок до 3 лет, финансируется ставка координатора работы волонтеров, а так же покрываются расходы на обучение и повышение квалификации волонтеров и сопутствующие расходы. В 1996 году Соседской ассоциации Ханли Кроуч в Лондоне было предоставлено 18000 фунтов стерлингов. Финансовые средства этой программы стали вторым по величине источником доходов центров встреч по месту жительства. С помощью этого проекта 54 волонтера смогли осуществлять работу с детьми и подростками в этой части города.

Дополнительно были введены и другие программы, которые должны были привлечь людей, долгое время бывших безработными, к общественно-полезным работам и, таким образом, снова интегрировать их в рынок труда.

Волонтерский центр Великобритании и Национальный совет волонтерских организаций подвергли критике эту политику: "...добровольческий сектор используется как свалка для одной из серьезнейших проблем на рынке труда".

Этой программой был поставлен вопрос о различии между неоплачиваемым добровольным трудом и низкооплачиваемой работой.

В результате чего Волонтерский центр Великобритании в 1983 году опубликовал Хартию по волонтерской работе. Эта Хартия и в наши дни представляет собой программный документ волонтерского движения. Наряду с декларированием права каждого гражданина заниматься волонтерской деятельностью, подчеркивается, что волонтеры и штатные сотрудники должны не конкурировать, а дополнять работу друг друга и получать пользу от этого сотрудничества.

Выдержка из Хартии по волонтерской работе (1983): " Как волонтеры, так и оплачиваемые сотрудники должны знать, какие задачи они могут лучше всего выполнить. Каждый должен ценить важность труда другого, поддерживать его и не пытаться мешать другому или стараться его заменить. В частности, правила поведения должны отвечать как коллективным интересам оплачиваемых сотрудников, которые представлены профсоюзами или профессиональными ассоциациями, а также коллективным интересам волонтеров".

К концу 80-ых острые дискуссии о волонтерской деятельности и безработице прекратились.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.