Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такие волонтеры, как и ради чего ими становятся.






 

Численность волонтеров различается в разных странах. Например, от 16 до 55% американцев (США) в возрасте от $8 до 64 лет являются волон­терами (цит. по Zweigenhaft et. al., 1996, p. 25). Далеко не все они работают в больнице, но речь идет о значительной части населения, которая бескорыстно осуществляет социальную помощь, что отражает высокую ценность идеи волонтерства в культуре соответствующей страны. В Западной Европе и США молодые люди становятся волонтерами, зная об опыте волонтерства своих родителей. Согласно данным исследований, волонтерами являются преимущественно люди молодые, состоящие в браке, достаточно образованные и, как правило, женщины, хотя в последнее время возрастает число мужчин-волонтеров. Согласно другим данным, значительное число волонтеров составляют люди в возрасте от 70 до 85 лет.

Какую работу выполняют волонтеры в больнице? Они могут выполнять мелкие необходимые поручения, такие как покупка лекарств, помощь в заполнении карт меню, библиотечных карточек для заказа книг, специальных карточек с репродукциями картин, которые затем вешаются у них рядом с постелью. Волонтеры ухаживают за новорожденными в отделениях, где матери, вследствие своего состоянии, не способны делать это самостоятельно, за пациентами отделений трансплантации, родственники которых часто находятся в другом городе или штате. Они играют бесценную роль в облегчении негативных последствий, связанных с длительной госпитализацией любимого всей семьей ребенка, сменяя членов семьи во время дежурства возле постели больного, отвозя членов семьи в аэропорт, выполняя необходимые покупки или просто выслушивая пациентов и членов их семьи. Любые «мелочи» оказываются существенными для пациентов, если они делаются в нужное время и в нужном месте человеком, готовым помочь.

Важно также, чтобы навыки и возможности волонтеров не переоце­нивались, потому что они могут выполнять работы, являющиеся продолжением обязанностей оплачиваемого медицинского персонала. Например, волонтеры провожают пациентов в другие отделения клиники и в лаборатории за пределы клиник, покупают лекарства по рецептам, выполняют простейшие манипуляции с медицинским оборудованием при подготовке к процедурам. Волонтеры также помогают персоналу в информационном центре, сортируя корреспонденцию пациентов, отвечая на телефонные звонки, предоставляя информацию о текущем состоянии пациентов их родственникам и посетителям. Они также работают в приемной операционного покоя, держа в курсе членов семьи о состоянии дорого им человека и оказывая им необходимую поддержку.

Для чего человек становится волонтером? Современные авторы выделяют следующие виды мотивации волонтеров:

1) потребность в межличностных отношениях,

2) потребность в обретении уверенности в своих силах,

2) личностная мотивация, когда человек стремится к самореализации,

3) косвенная экономическая мотивация, например, приобретение опыта определенной работы.

Мы выделяем отдельно собственно альтруистическую мотивацию - желание оказать помощь, быть полезным, что близко к пониманию лично­стной мотивации зарубежными авторами, но не совпадает с ней.

Согласно данным исследования мотивации волонтеров, в более молодом возрасте волонтерами становятся ради обретения круга общения, чувства независимости или опыта работы. Такая мотивация оценивалась авторами как более эгоцентрическая по сравнению с волонтерами более зрелого возраста, для которых более важным является быть нужным другим людям (более альтруистическая мотивация). Более эффективными волонтерами, согласно авторам исследования мотивации волонтеров, являются женщины по сравнению с мужчинами и люди более зрелого возраста по сравнению с молодыми волонтерами.

Не так давно волонтеров составляли преимущественно не работавшие домохозяйки, которые испытывали потребность служить на благо общества, но в настоящее время ситуация изменилась. Большинство современных волонтеров - работающие люди, испытывающие внутреннюю потребность оказывать помощь другим, которым «не так повезло в жизни». Они находят для этого время и силы. Как сказала одна из волонтеров (23 года, в основное трудится бухгалтером в фирме), работающих в РДКБ, она ощущает необходимость отдать больным детям то, что она может, и без этого «что-то не так» в ее жизни (Россия, Москва, аудиозапись супервизорской группы, 2007). Некоторые ищут в волонтерстве удовлетворение, которое они не получают от своей работы. Многие волонтеры пережили в своей семье онкологическое заболевание кого-либо из родственников, и ощущают необходимость помогать другим, зная на собственном опыте, как необходима такая помощь.

Часть волонтеров работают ради получения опыта, который пригодится им при дальнейшем построении карьеры, но и не только: при этом волонтеры получают бесценный опыт, учатся новому. Так, для будущих студентов-медиков работа волонтером в госпитале является хорошей школой жизни. Многие медицинские университеты (в США), в которых существует высокий конкурс, при поступлении требуют наличие опыта волонтерства в больнице. Один студент-волонтер, готовящийся к поступлению в медицинский институт и работавший в клинике при Медицинском центре Хендрика в Абилене, Техас, США (Hendrick Medical Center in Abilene, Texas, USA), выразил свою мотивацию следующим образом:

«Это уникальная возможность получения опыта работы в клинике... Это постоянное обучение, своеобразная подготовка к поступлению в медицинское учебное учреждение. Любой человек в клинике - медсестры, врачи, специалисты по работе с семьей пациентов, - сполна отвечали на все во­просы, которые у меня возникали».

Значительное число волонтеров в западноевропейской модели в на­стоящее время составляют пожилые люди. После выхода на пенсию многие ощущают пустоту, ненужность и одновременно избыток свободного времени, они готовы использовать свои навыки и приносить пользу общества. Один из таких волонтеров сказал:

«Я работал простым школьным учителем в течение тридцати четырех лет. Я хотел бы делать что-то, что позволяло бы мне быть среди людей... Пенсионеры ощущают необходимость быть нужными, и волонтерство в больнице это хорошая возможность почувствовать себя нужным, любимым и уважаемым».

Волонтеры внутренне направлены на удовлетворение определенных потребностей в результате своей работы, будь то потребность в признании, опыт, личное удовлетворение или желание быть полезным. Грамотные волонтерские программы учитывают ожидания волонтеров и организуют работу волонтеров таким образом, чтобы удовлетворялись как цели медицинского учреждения по оказанию помощи больных, так и цели самих волонтеров. Ключевым фактором успешности реализации волонтерских программ является возможность подобрать для волонтера такие виды работ, которые дадут выход их личной мотивации, требующей реализации, с учетом реальных возможностей волонтера. Это выполнимо при соблюдении следующих условий:

Развивать такие виды работы, которые интересны волонтеру. При­влекать персонал больницы с тем, чтобы они принимали волонтеров как часть единой команды, оказывающей помощь пациентам.

Организовать относительную легкость вступления волонтеров в про­грамму, гибкое распределение рабочего времени.

Привлекать таких волонтеров, которые нужны в данной больнице, и размещать их на такие виды работ, которые соответствуют личным целям волонтеров. Распределение волонтеров на те виды работ, которые ему не интересны, разочаровывает как волонтеров, так и сотрудников, тративших время и энергию на то, чтобы сориентировать волонтера.

Осуществлять необходимое обучение, которое направлено на развитие личности волонтера в равной степени, как и на развитие навыков работы.

Организовать постоянную обратную связь с волонтерами с тем, чтобы иметь продолжающуюся возможность оценки изменении мотивации во­лонтеров.

Оказывать эмоциональную поддержку и осуществлять значимое для них поощрение волонтеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.