Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шурыгина Т.Е., Подколзина О.А.






 

Московская областная психиатрическая больница № 8, www.mopb8.ru

 

Орехово-Зуево – это один из крупнейших городов Московской области. По численности населения он занимает в ней 6-е место. В городе проживает 240 тыс. чел., в т.ч. 32 тыс. детей и 12 тыс. подростков. В городе и районе 78 школ, 62 дошкольных учреждения, 2 детских приюта, 2 детских дома, 13 средних и 4 высших учебных заведения, 5 детских поликлиник.
В течение последних 10 лет усугублялась неблагополучная наркологическая ситуация, связанная с крутым подъемом показателей заболеваемости и болезненности наркоманиями среди подростков, которые достигли пика в 1999-2000гг.

В условиях этого подъема, в 1997г. больница, при поддержке Министерства здравоохранения области, одной из первых в Московской области создала Центр наркологической помощи детям.

С первых дней существования Центра профилактическая работа стала одним из приоритетных направлений его деятельности.

Центр, осуществляя внебольничную помощь, вышел непосредственно в детские коллективы населения и сразу столкнулся с новыми условиями работы: во–первых, с необходимостью адаптации в правовом поле в соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»; во-вторых, с необходимостью создания мотивации у населения, особенно детско-подросткового возраста, к совместному участию в профилактических мероприятиях психиатрической службы.

Для выполнения поставленных задач Центром из штата больницы были сформированы бригады специалистов в составе детского психиатра, подросткового нарколога, медицинского психолога, специалистов по социальной работе, невролога, логопеда, фельдшеров-наркологов и других.

Для нас, психиатров-наркологов, имевших до этого времени значительный опыт массовой профилактической работы со взрослым населением (1985-1990 гг.), а также наработки по профилактике наркологических расстройств у детей из семей, где один или оба родителя злоупотребляли алкоголем, более понятной была медицинская модель профилактики, а именно – санитарно-просветительская. В дальнейшем она послужила основой построения собственной профилактической программы с учетом отечественного и зарубежного опыта, методик и технологий работы с детьми.

В 1998 г. специалистами Центра создана санитарно-просветительская программа: «Информация против наркотиков», получившая гранд Канадского посольства.

Участие в занятиях программы повысило интерес детей к своему здоровью, заметно сблизив их в ходе обсуждения проблем подросткового возраста. Это наблюдалось как на уровне работы отдельной группы, класса, так и школы в целом.

Реализация программы «Информация против наркотиков» на территориях школ города – первый шаг в становлении волонтерского антинаркотического движения, поскольку выделилась группа активных детей – лидеров с достаточно высокой мотивацией к здоровому образу жизни, в т.ч. проблеме профилактики наркоманий.

Центр наркологической помощи детям стал территорией свободного общения детей и взрослых, в т.ч. специалистов Центра, где они смогли свободно найти единомышленников своего выбора – жизни без наркотиков. Занятия программы все время дополнялись новой информацией и формами работы, такими как методические семинары, факультативы, конференции. В результате в нее были вовлечены разные возрастные группы (учащихся, родителей), а также специалисты городского отдела образования, педагоги и психологи школ. Обучение и оценка знаний участников программы проводилась многоступенчато с присвоением квалификации и выдаче свидетельства «общественного сотрудника» Центра наркологической помощи детям. С 2000г. Центром были выданы детям свыше 600 свидетельств «общественных сотрудников». Вокруг этих детей-добровольцев естественным образом произошло объединение подростков в массовое волонтерское антинаркотическое молодежное движение.

С патопсихологической точки зрения наркотическая зависимость представляет собой нарушение формирования основной духовной потребности подросткового возраста – потребности смысла жизни, поэтому профилактическое направление волонтерского движения нацелено на формирование такой потребности с её основными составляющими: а) личностной, б) семейной, в) социально-патриотической. Правильно воспитанный юноша или девушка с таким личностным духовным стержнем, целеустремленностью будут лучше всего защищены от наркотических пристрастий нашего времени.

В 2001 г. на базе Центра детского творчества «Родник» состоялся первый городской антинаркотический волонтерский слет активистов, с общей численностью более 200 человек. С этого времени городской слет стал ежегодной традицией. Он объединяет детей-волонтеров различных направлений добровольческой деятельности (экологическое, патриотическое, краеведческое). Подготовка и работа антинаркотического направления волонтерской деятельности курируется специалистами нашего Центра и дипломированными «общественными сотрудниками». На базе Центра больницы организована школа волонтера по вовлечению детей в профилактическую работу. В том же 2001г. создана Орехово-Зуевская общественная организация «Родители против наркотиков». С её созданием появилась возможность:

- во-первых, широкого обсуждения и решения наркологических проблем в обществе с привлечением родителей, детей и заинтересованных ведомств, в первую очередь образования и управления внутренних дел;

- во- вторых, это также позволило найти новые формы сотрудничества с государственными, общественными структурами, СМИ. Организацией «Родители против наркотиков» был заключен договор с городским Центром занятости населения об участии детей имеющих наркологические проблемы в федеральной программе «Трудовая занятость несовершеннолетних». Принципы работы с активистами: ступенчатость, последовательность и системность, с ориентированностью на конечный результат, а именно снижение количества вновь вовлекаемых в наркотизацию детей и подростков.

Наиболее значимыми ступенями в работе с волонтерами стали:

- обучение в 2001г. по программе «Социальная работа в среде высокого поведенческого риска», организованной кафедрой повышения квалификации медицинских работников Российского университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы;

-обучение в 2006г. по программе Центра этнофункциональных исследований государственной академии Славянской культуры с выдачей дипломов «социального работника» государственного образца.

Таким образом, ребята получают такое образование, которое пригодится им во взрослой жизни. Благодаря поддержке городской Администрации и межведомственной комиссии по противодействию распространению и незаконному обороту наркотиков, в 2003 г. волонтерское антинаркотическое движение вышло на качественно новый уровень. С этого времени в городе началась реализация программы «Добровольные Молодежные Дружины» (ДМД) для подростков в возрасте от14лет, которая проходит в 2 этапа.

На первом этапе «Волонтер – гражданское мужество» ребята усваивают стратегию и навыки поведения, ведущие к улучшению коммуникаций и мотивов отказа от употребления ПАВ.

На втором этапе «Школа выживания – Полигон Мужества», проходящего на базе отряда специального назначения «Витязь», решаются задачи:

- воспитания патриотизма, профессионального ориентирования;

- позитивного изменения отношения к жизненным ценностям, воспитания силы воли и духа у подростков.

Программа «ДМД» позволила подключить к профилактической деятельности не только здоровых подростков, но и детей, имеющих наркологические проблемы, явившись, для них реабилитационной средой, где восстановление проводится комплексно, под контролем специалистов Центра и что очень важно – в безопасном от ПАВ окружении. Все это стало возможным потому, что только за последние три года на эти цели из средств городского бюджета выделено более 1 млн. руб.

Искренняя увлеченность ребят волонтерством привлекла внимание их родителей к деятельности Центра наркологической помощи детям. Многие из них, обращаясь к специалистам Центра, учились решать жизненные повседневные проблемы семьи, умению эффективно общаться с детьми, находить общие интересы. В настоящее время наше волонтерское антинаркотическое движение насчитывает свыше четырехсот детей и подростков, и продолжает расти. Большая часть из них реально работают на территории многих учебных заведений города и района, активно отстаивают трезвеннические позиции своим участием в мероприятиях любого уровня (регионального, областного, федерального). Сегодня коллектив Центра увидел результаты своей восьмилетней работы по профилактике наркологических расстройств:

1.При активной выявляемости наблюдается снижение показателей заболеваемости и болезненности наркоманией среди подростков, начиная с 2000 г. В этом снижении имеется вклад волонтерского антинаркотического движения. Статистически достоверная оценка этого вклада представляет задачу будущих исследований;

2.Территории школ, в которых растет число участников волонтерского антинаркотического движения, становятся безопасной средой пребывания школьников.

3.Дети-волонтеры, прошедшие многоступенчатую подготовку по программе, в т.ч. и обучение социальной работе со сверстниками, востребованы вузами и имеют приоритеты при поступлении. В настоящее время многие из волонтеров уже получили высшее образование и работают дипломированными специалистами, в т.ч. и в нашей больнице. Результаты нашей работы позволяют считать волонтерское движение перспективным направлением, требующим поддержки, в т.ч. на государственном уровне.


Тема 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.