Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоклиматические ресурсы






 

Одним из основных типов туристских ресурсов являются природные туристские ресурсы, которые в значительной степени влияют на развитие большинства видов монофункциональных рекреационного, спортивного и лечебно-оздоровительного направлений туризма.

От природных ресурсов зависит также развитие полифункциональных круизного и экологического, сельского и детского, молодежного и других направлений туризма. Поэтому далее будут рассмотрены основные дефиниции именно природных туристских ресурсов. Природные туристские ресурсы включают следующие подтипы: биоклиматические, геоморфологические, гидрологические и биологические туристские ресурсы. При рассмотрении природных ресурсов целесообразно применять покомпонентно-видовую характеристику каждого ресурса в зависимости от вида туристской деятельности, в которой этот ресурс используется.

Биоклиматические туристские ресурсы – совокупность среднесуточных показателей метеорологических характеристик температуры, скорости ветра, влажности, давления за определенное количество дней, в каждый из которых показатели не превышают критический порог. Кроме того, из общей суммы дней вычитаются дни, в каждый из которых наблюдался любой из ниже перечисленных дискомфортных явлений погоды:

-избыток или недостаток УФ,

-изменчивость погоды,

-духота,

-гигротермический дискомфорт,

-большие ветровые нагрузки,

-значительные осадки,

-интенсивная грозовая деятельность,

-бури, штормы, ураганы.

Эти явления физиологически вредны для организма человека.

На основании градации термического режима выделены типы погод и определена их продолжительность:

Период благоприятный для зимних видов активного туризма – дни с температурами от 0 до -5о С.

Период комфорный для зимних активных видов туризма – дни с температурами от -5о С до -15о С в Европейской части России или -20о С в Сибири и на Дальнем Востоке.

Период благоприятный для летних активных видов туризма – дни со среднесуточной температурой от17 до 19о С.

Период комфортный для летних активных видов туризма и одновременно благоприятный для пассивных видов туризма – дни с температурой от 20 до 24о С.

Период комфортный для пассивных видов туризма – дни с температурой от 24о С и выше.

Режим осадков. Зимой по продолжительности залегания снежного покрова определяют пригодность территории к занятиям зимними активными видами туризма. Летом роль играет не столько количество самих осадков, сколько повторяемость дождливых погод, которые препятствуют туристским занятиям. Дождливым принято считать день, когда в светлое время суток выпадает более 3 мм осадков. При этом следует учитывать продолжительность выпадения осадков в течение дня, т.к. кратковременные осадки не мешают отдыху, а наоборот освежают воздух.

Режим солнечной радиации включаетдве основных части, имеющие значение для туризма на уровне турресурсов:

- ультрафиолетовое излучение – биологическая активность солнца,

- световое излучение – световой режим или продолжительность солнечного сияния.

Световой (инсоляционный) режим определяется продолжительностью солнечного сияния, т.е. светлого времени суток, в течение которого возможно проведение различных туристских мероприятий. Недостаток продолжительности солнечного сияния, отмечающийся в северных широтах является дискомфортным явлением. В период полярной ночи преобладающее количество туристских занятий невозможно.

Величина УФ определяется высотой солнца над горизонтом, т.е. географической широтой местности. Режим ультрафиолетовой радиации определяет биологическую активность солнца. С УФ связаны жизненно важные процессы, под его влиянием вырабатывается витамин Д.

При его недостатке у детей развивается рахит, а у взрослых – авитаминоз. При избытке УФ возможны рак кожи, ожоговая катаракта и мутационные процессы. Поэтому при выборе мест летнего отдыха и туризма следует обращать внимание на летний избыток УФ в ряде районов (он опасен).

Ветровой режим подразделяется на штиль, слабо динамические условия, средне динамические и сильно динамические условия (до 6 м/сек).

При скорости ветра более 7 м/сек - проведение туристских мероприятий на открытом воздухе не рекомендуется.

Режим влажности – для туризма важна относительная влажность воздуха в дневные часы. Для здоровых людей благоприятна относительная влажность в 40-60%. Длительная влажность менее 30% иссушающе действует на кожу. Однако, для людей, страдающих нефритом, пребывание в сухом климате – жизненно необходимый лечебный ресурс, т. к. это способствует выведению шлаков из организма больных за счет потоотделения. Сухой воздух действует как аппарат «искусственная почка».

С абсолютной влажностью связано такое дискомфортное явление как духота. Оно наблюдается в теплый период года, когда влагосодержание достигает 18 мб и выше. Духота особенно тяжело переносится, когда она сопровождается термическим перегревом, - развивается гидротермический дискомфорт, что крайне неблагоприятно для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и бронхиальной астмой. Сильная духота в летние месяцы характерна для Черноморского и Каспийского побережий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.