Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ






 

Ресурсы материально-технического обеспечения включают четыре основных компонента или класса: здания, сооружения, оборудование и снаряжение.

Одним из типичных сооружений, используемых в лечебно-оздоровительном туризме, являются терренкуры.

Терренкур – это маршрут дозированной лечебной и оздоровительной ходьбы, назначаемой в санаториях для тренировки сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы.

По энергетическим нагрузкам на организм человека терренкуры подразделяются на три категории сложности:

1. (слабые нагрузки) – назначаются больным, находящимся в стадии реабилитации (после инфаркта, инсульта и пр.);

2. (средние нагрузки) – назначаются больным с хроническими заболеваниями (в стадии ремиссии);

3. (сильные нагрузки) – назначаются практически здоровым людям в целях оздоровления.

Терренкуры начинаются недалеко от спальных корпусов, прокладываются по пересеченной местности в виде степеней, где горизонтальные отрезки чередуются с подъемами. Чем выше категория маршрута, тем больше длина всего маршрута, меньше протяженность горизонтальных участков, круче высота подъема и уклонов. Терренкуры маркируются через каждые 100м. Они должны иметь гаревое покрытие. Противопоказано применять асфальт, т.к. он канцерогенен.

Основным видом ресурса материально-технического обеспечения для горнолыжного туризма являются подъемники, канатные дороги и горнолыжные трассы (сооружения). При характеристике трасс используются следующие основные элементы: протяженность или длина и ширина в м, крутизна в град, профиль; удаленность от горнолыжной базы или средства размещения в км.

Горнолыжные трассы могут быть длинными и короткими, трудными и легкими. Существует три основных типа трасс: учебные, туристские и спортивные. Для учебных трасс подбирают открытые склоны со спокойным рельефом, имеющим пологий выход на ровную площадку. Желательно, чтобы профиль трассы был выпуклым для облегчения обучения горнолыжной технике. Ширина трассы должна позволять совершать спуски наискось и соскальзыванием. На учебном склоне, помимо основной трассы, подбирают дополнительные участки с рельефом, где бугры чередуются со впадинами различной конфигурации и небольшими контруклонами.

Туристские трассы ориентированы на подготовленных лыжников. Они могут иметь разную трудность, при этом желательно, чтобы в пределах одного района было несколько трасс, отличающихся сложностью спуска и разнообразием эстетическим впечатлений.

Спортивные трассы предназначены для лыжников спортсменов (деловой туризм) и характеризуются максимальной протяженностью и крутизной. Среди них есть трассы бугристые с крутыми склонами, леденистым ил глубоким снегом разной плотности, на которых лыжники тренируются в слаломе, слаломе-гиганте и скоростном спуске. Короткие крутые участки должны сменяться протяженными и пологими. Важно, чтобы крутизна и характер склонов определяли сохранение скорости спуска в допустимых пределах. Преодолевая препятствие, лыжник должен приземляться вдоль трассы на наклонном участке, а не на ровную площадку и не на контруклон.

Трассы слалома-гиганта не проектируют постоянными, а лишь определяют места старта и финиша. Трассы расчищают от камней, деревьев и других препятствий. Наиболее интересны слаломные трассы на склонах переменного профиля, крутизна которых периодически меняется. Во всем мире принята регламентация трасс по 4 степеням трудности с целью рассредоточения лыжников по склонам для обеспечения безопасности.

Для сельского, аграрного или деревенского туризма наличие таких ресурсов материально-технического обеспечения как соответствующие здания и сооружения играет важную стимулирующую роль. Различие между оборудованием и снаряжением заключается в том, что объекты-ресурсы оборудования предназначены для общего, группового использования, а объекты-ресурсы снаряжения предназначаются для личного, индивидуального использования. В сельском или деревенском туризме оборудование и снаряжение имеет значительно меньшее значение, чем например, в аграрном туризме.

В сельском туризме существует три вида средств размещения: а) в сельской гостинице (принадлежащей частному предпринимателю или сельскохозяйственному кооперативу), б) в сельской усадьбе (например, традиционном казачьем или русском крестьянском подворье), в) в сельском доме (фермерском или крестьянском). Данные виды средств размещения являются типичными для сельского туризма, как в нашей стране, так и за рубежом. В Подмосковье встречаются все виды, но третий преобладает. С точки зрения перспектив развития сельского туризма оптимальным вариантом является размещение в сельской гостинице, т. к. данное средство размещения позволит обеспечить соответствующее качество предоставляемых услуг. Это потребует от сельского предпринимателя первоначальных инвестиционных затрат, например, это может быть мини-гостиница, строительство которой окупится в ближайшие годы. Размещение сельских туристов в собственной гостинице позволит принимать группы туристов, а значит разрабатывать туристский продукт, включающий комплекс услуг и при этом не зависеть от партнеров-односельчан. Размещение в сельском доме ограничивает количество принимаемых туристов и ассортимент туруслуг, которые им могут быть предоставлены, сводя все практически только к отдыху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.