Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоморфологические ресурсы






 

Для лечебно-оздоровительного туризма наиболее благоприятна пересеченная местность, но с незначительными превышениями. Это равнинные территории или предгорья, а также низкогорья, в исключительных случаях – среднегорья. Для оздоровительных целей наиболее благоприятен крупнохолмистые или грядовые участки относительно благоприятны – слабохолмистая или волнистая местность. Неблагоприятен и фунционально малопригоден монотонный рельеф.

Для пешеходного туризма или трекинга благоприятны любые участки территории, т.к. туристским ресурсов является наличие препятствий. На равнинах препятствиями являются болота с кочками, лесные кустарниковые чащи, крутые берега рек, склоны оврагов и балок.

Для горного туризма или хай-треккинга основными ресурсами являются горные участки местности (среднегорье и высокогорье), скалы, ледники и снежники. Наиболее благоприятным подстилающим покровом является разнотравье – удобно для подъема. В верхнем поясе горы покрыты субальпийскими и альпийскими лугами, которые отличаются пышной травяной и кустарниковой растительностью. Передвижение здесь достаточно удобно, за исключением крутых и влажных участков.

Второе место по степени благоприятности занимают осыпи. На третьем месте – участки скального рельефа. Существует большое разнообразие скальных форм рельефа: плиты, ребра, кулуары, трещины. В массовом спортивном туризме используются преимущественно скальный рельеф с крутизной 45-50 град. Трудность преодоления зависит от общей структуры залегания пластов. Скалы делят на 4 группы по степени сложности прохождения:

1) простые – сильно расчлененный скальный рельеф с многочисленными естественными зацепками и выступами, чаще в старых разрушенных горах. Прохождение по ним возможно даже без помощи рук;

2) средней трудности – разрушенные, но крутые скалы (передвижение с помощью рук и веревочной страховки);

3) трудные – природных зацепок мало и расположены они далеко друг от друга (при прохождении используются крючья, закладки и карабины);

4) очень трудные – крутые, почти отвесные гладкие склоны, спортивное свободное лазание по ним возможно только с помощью крючьев.

Две последние группы относятся только к ресурсам для делового туризма, это турресурсы для профессионалов – альпинистов и скалолазов.

Достаточно привлекательны для скалолазания уральские, волжские и сибирские столбы – скалы причудливой формы, образовавшиеся в результате выветривания горных пород различного возраста и минерального состава. Большинство исследователей относят столбы к геолого-минералогическим туристским ресурсам. Наиболее ценным ресурсом являются «Красноярские столбы» на Енисее, где живописные скалы из сиенита поднимаются на относительную высоту до 100 м. Столбы широко распространены на берегах многих сибирских рек: Лены, Алдана, Киренги и др. Встречаются они на правом высоком берегу Средней Волги и на Дону («Дивы»).

Ресурсы для спелеотуризма. Основным видом ресурсов являются пещеры. Различают две группы пещер: тектонические и карстовые. Карстовые пещеры возникают при поверхностном или близком от поверхности залегании легкорастворимых (карстующихся) пород, преимущественно известняков, доломитов, гипсов, реже – мела и каменной соли. Пещеры могут быть надземными и подземными. Если пещера простирается горизонтально и имеет выход на поверхность, то ее можно использовать в качестве объекта экскурсионного показа после соответствующего оборудования и освещения. Например, Новоафонская на Кавказе или ледяная Кунгурская пещера на Урале. Экскурсантам и туристам показывают всевозможные причудливые натечные формы в виде сталактитов и сталагмитов из гипса или известняка, подземные реки и озера. Для спортивных целей используются относительно труднодоступные участки пещер, для преодоления которых требуются определенные навыки и приспособления. Наибольшее число пещер в Росси расположено на Урале и Саянах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.