Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О предосторожностях от пожаров в городах и селениях.






27. В отвращение пожаров, предписывается всем и каждому с огнем всегда и везде обращаться с крайнею осторожностию: непосредственное за сим наблюдение принадлежит к обязанностям хозяев домов[222].

28. Всякое строение, как в городах, так и в селениях, как казенное, так общественное и частное, должно быть выстроено и содержимо с соблюдением всех предосторожностей, для каждого из оных от пожарных случаев в Строительном Уставе постановленных[223].

29. Сообразно с сим, фабрики и заведения, действующие огнем, пивоварни, кузницы, бани, сушильни и т. п., должны быть устроены, по возможности, близ воды и отдельно от прочих зданий, дабы не подвергнуть оных опасности от пожаров[224].

30. На дворах, которые от рек, каналов и прудов отстоят не близко, иметь по возможности колодези, устроенные так, чтобы удобно было пользоваться из них водою во время пожара[225].

31. На чердаках домов и других удобных местах иметь чаны с водою, и при них метлы или швабры[226].

32. Владельцам домов вменяется в обязанность наблюдать, чтобы все дымовые трубы в их домах были вычищаемы по крайней мере однажды в месяц, и чтобы как трубы, так и печи были, осматриваемы каждую четверть года; при чем испорченные починивать, а ветхие переделывать, на основании правил, в Строительном Уставе изложенных[227].

33. В селениях жилые покои топить в обыкновенные часы, а не по ночам. Во время топления овинов, хозяевам или их работникам быть при овинах неотлучно, и на всякий случай иметь готовности в кадках воду. Хлеба в скирды близь овинов не складывать[228].

34. На дворах и улицах огней не раскидывать (а)[229].

35. Устранение заведений для освещения газом улиц и домов не может быть допускаемо без Высочайшего о том всякий раз разрешения[230].

36. Запрещается ходить с зажжённой лучиною или свечею без фонаря на чердаки, в конюшни, в сараи, в сенники, в кладовые, в погреба, и другие домашние строения. Если потребуется ходить на чердак или в другое домашнее строение с огнем, то держать оный в фонарях, которые для такого употребления иметь по возможности жестяные со слюдою или со стеклом, но не бумажные[231].

37. Вещества, подверженные скорому воспламенению, как то: порох, сера, смола, сено, солома, рогожи, пенька, лень, и другие, не должны быть хранимы на печах или близь оных, на чердаках, и в других местах, где оные могут подвергнуться опасности от огня[232].

38. Для предосторожности от бедственных случаев, могущих произойти от пороха, запрещается частным людям: 1)приготовление и продажа онаго (а) и фейерверков (б) 2) стрельба из огнестрельных оружий в домах, на дворах, на улицах и площадях (в)[233].

39. Сверх соблюдения всех вышеозначенных правил, заведывающим казенными зданиями в особенности предписывается: 1) наблюдать, чтобы трубы дымовые были чищены еженедельно, а печи осматриваемы почасту; 2)при входных на чердаки лестницах устраивать двери с замками, а во время топки печи осматривать чердаки, на коих должны быть содержимы чаны с водою; 3) если при сих зданиях положены по штатам особые огнегасительные снаряды, то содержать оные в исправности, пробуя их не реже, как через всякие две недели[234].

40. В С.-Петербурге, в предосторожность от пожаров установлены следующие особые правила:

1) Хозяева, или управляющие, должны показать дворникам все входы и выходы своего дома, расположение печей, очагов, труб и каменных перемычек, дабы в случае пожара полиция не затруднялась в принятии мер к утешению.

2) Дворники обязаны осматривать, сколь возможно чаще, печи, очаги, камины, трубы на крышах и чердаках, и, в случае замеченных повреждений, немедленно извещать о том хозяев, для принятия мер к исправлению.

3) Под крышами жилых строений не держат дров и других каких либо вещей, удобно загорающихся, и места около труб обметать сколь возможно чаще.

4) Все владельцы домов, крытых деревянными крышами, обязываются
в летнее время держать на чердаках воду в кадках, или ушатах, и при них швабры.

5) На дворах, где производится торговли дровами, не складывать оных выше трёх саженей, наблюдая притом, чтобы дрова отдалены были от деревянных жилых строений на три сажени, а от деревянных нежилых строений и от стен каменных, в коих печные трубы проведены, на один аршин от заборов, отделяющих двор от улицы, на две четверти аршина; затем, у каменных стен, не имеющих труб, дозволят класть дрова не отступая уже совсем, но не выше трёх сажень первую поленницу. Кладку дров производить таким образом, чтобы у заборов, отделяющих двор от улицы, первая поленница была вровень с забором, не менее полуторы сажени в ширину, вторая выше первой на полтора аршина, третья настолько же выше второй и так далее, не выше однако же трёх сажен; причём каждую поленницу по заведенному порядку укреплять досками.

6) Изложенный в предшедшем 5 пункт порядок, какой должно соблюдать в С.-Петербурге при укладке дров на дворах, где производится их продажа, распространяется и на дворы обывательские, с следующими дополнениями: а) Склад дров дозволят токмо на обывательских дворах, имеющих более тридцати квадратных сажен, дабы, за отделением места для дров, во дворах сих оставалось свободных тридцать квадратных сажен, согласно Уставу Строительному. б) на дворах, имеющих площадь не более тридцати квадратных сажен, склада дров вовсе не допускать. в) При складе дров сохранять установленные в Уставе Строительном разрывы, как от соседних границ, так и от собственных строений, не занимая отнюдь дровами самых разрывов. г) Не занимать дровами мест, необходимых для свободного проезда между каменными строениями. д) У каменных стен, имеющих окна или просветы, класть дрова с отступом от оных на полторы сажени. е) В брантмауерных стенах каменных домов, в которым соседние домовладельцы наиболее приставляют дрова, не делать на соседний двор ни окон, ни просветов, хотя бы не сие было и согласие, соседа, а где таковые уже существуют, иметь при окнах и просветах железные ставни, которыми бы можно было запирать их, в случае пожара, наглухо.

7) Не загромождать дворов лесом, экипажами, бочками и другими вещами, а под воротами домов ничего не складывать.

8) В домах и во дворах не складывать масла, дегтя, смолы, селитры, ворванного сала, пеньки и прочих удобозагорающихся веществ, кроме малого количества необходимого для домашнего употребления. Порох позволяется держать одним охотникам в глиняных, стеклянных или металлических сосудах, но не более двух фунтов. Сено же и солому хранить на сенниках, не оставляя в них окон незатворенными, а уголья и рогожи держать в сараях иди другом каком либо нежилом строении.

9) Золу из печей вынимать прежде топки их, когда зола совершенно остынет; горячую же и теплую отнюдь не выносит, и под крышами домов, строений и в других опасных местах не высыпать.

10) Самовары разогревать в кухне, или на камельке, и при переносе оных наблюдать крайнюю осторожность. Строго воспрещается служителями разогревать самовары в сенях, на галлереях и под лестницами.

11) Не курить трубок и сигар на улицах и площадях, а также в конюшнях, сеновалах, на чердаках и тому подобных опасных местах.

12) Не сушить в домовых печах и кухнях пеньки, льна, хлопчатой бумаги, а также не чесать, не чистить и не увязывать сих веществ близь огня.

13) Не доверять зажженных свечей, самоваров и жаровень малолетним детям, престарелым, сумасшедшим и слепым людям.

14) Не оставлять при образах зажженных свечей, когда никого не будет в комнате.

15) В торговых банях и на всех вообще заводах и фабриках, действующих посредством огня, иметь всегда в готовности больше чаны, или бочки с водою, ручные пожарные трубы и подвижные лестницы, досягающие до крыши.

16) В больших домах и лавках, занимающих в длину немалое пространство, имеет таковые же лестницы.

17) Близь торговых бань, пивоварен и всех других заводов и фабрик, действующих огнём, какого бы роду там строение ни было, каменное или деревянное, не накоплять и не складывать пустых бочек и никакой другой посуды; дрова же, приготовляемые для заводского производства, всегда складывать в отдалённости от тех строений, где устроены печи и очаги заводские. Самим хозяевам заводов, или их приказчикам, мастерам или дворникам прилежно смотреть, чтобы работники заводские в продолжительные осенние и зимние вечера и ночи не приносили вдруг в заводские строения большого количества дров и особенно не складывали оных у дверей или устьев печей или очагов, под опасением наказания[235].

18) В мастерских, где занимаются столярною, или плотничною и обручною работами, не накоплять щепок, стружен, но ежедневно пред наступлением ночи выносить их на двор в безопасные места. Мастерские освещать фонарями, и не бросать нагорелой светильни на пол.

19) В кузницах, слесарнях и тому подобным мастерских, по выходе из них рабочих на ночь, оставшийся в горнах и печах огонь непременно заливать; когда же рабочие выходят из мастерской днём, напр. обедать, тогда, если огонь в горне на это время погашен не будет, оставлять в мастерской караульного. Сажу, насевшую на верх потолка, или под крышу, обметать и прилежно осматривать, не осталось ли где огня.

20) Содержатели постоялых дворов должны предварять останавливающихся у них приезжих в город, чтобы они обходились с огнём сколь можно осторожнее.

21) Дымовые трубы во все то время, когда бывает топка, должны быть вычищаемы не менее двух раз в месяц. Во всех строениях дымовых труб, вместо очищения, не выжигать, но производить своевременное их очищение чрез трубочистных мастеров; а если бы сия последние худо исполняли свою обязанность, в таких случаях немедленно давать знать полиции, которая подвергает их взысканию на законном основании. Вновь устроивать печи и переносить их с одного места на другое, в домах и строениях, надлежит не иначе, как под надзором Архитекторов, заведывающих частями городскими.

22) В домах, во дворах, на улицах, в огородах и вообще в городе, ни днём, ни ночью, не делать запрещённой стрельбы из ружей, пистолетов и других огнестрельных оружий, под опасением взыскания, означенного в Уставе о Предупреждении и Пресечении Преступлений.

23) Не иметь в домах заряженных ружей, пистолетов и других огнестрельных оружий; охотники же, при возвращении в город, должны разряжать оные.

24) Без дозволения полиции не пускать в городе фейерверков и не зажигать иллюминации.

25) Если загорится в трубе сажа, то трубу ничем сверху не накрывать, (ибо от сего она может треснуть и произвести пожар), но должно тотчас лить в трубу с крыши в большом количестве воду, или разложить в печи на очаге, или камине, огонь и бросить на горящие уголья горсть горючей серы[236].

41. Хозяева, или домоуправители, должны чаще делать обходы в своих домах, дабы видеть, каждый ли исполняет отданные приказания в отношении к предосторожностям от огня, и внушать всем поступать с огнём осторожнее, под опасением строгой ответственности, по правилам ниже сего постановленным[237].

42. Поставляется в непременную обязанность хозяевам, или управляющим домами, в туже минуту, когда пожар начнётся, давать знать о том у ближайшей будки городским стражам, а если возможно, то посылать известие о том и в Съезжий Дом, или в дом Обер-Полицеймейстера; до прибытия же пожарной команды употреблять все возможные средства к прекращению пожара[238].

43. Хозяева близких к пожару домов должны в сие время (ст.42) высылать на крыши людей с водою, чтобы погашали прилетающие на крышу искры, уголья и головни посредством швабр, водою намоченных, или же накидывать на крышу войлочные щиты, у кого они есть, и поливать их водою[239].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.