Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О предосторожностях от пожаров вне жилищ






44. Запрещается раскладывать огонь на больших дорогах или в иных местах близ леса или кустарников, или же близь посеянного или собранного хлеба или сена, или сенных покосов и других лугов, или же огородов, или мостов и каких либо строений, в расстоянии менее двух сажен; при отъезде же или уходе, разложенный огонь, хотя и не в близком от таких подверженных воспламенению предметов расстоянии, предписывается потушить непременно[240].

45. Окрестным жителям вменяется в обязанность тушить и заливать кем-либо оставленный непотушенным огонь[241].

46. Проходящия воинские команды не должны так же раскладывать огней в лесах и на полях, в противность постановленных предосторожностей[242].

47. Предписывается соблюдать крайнюю осторожность от пожара, при выжигании под пашню трав, жнитв, кореньев, сучьев и леса[243].

48. Выжигание полей и степей в Оренбургском крае дозволяется только весной, по первое Мая, с строгим соблюдением правил, постановленных на сей предмет ниже сего, в статьях 51–55[244].

49. В Западной Сибири воспрещено выжигание полей и степей, подобно тому, как сие воспрещено в Оренбургской губернии (ст.48), с тем однако, чтоб определение времени, когда в Западной Сибири может быть дозволено выжигание полей и степей, было предоставлено главному местному начальству сего края, по ближайшему соображению климатических условий[245].

50. В Новороссийском крае и Бессарабии выжигание степей, камыша, сорных и вредных трав дозволяется только весной: в Херсонской и Екатеринославской губерниях и Бессарабской области по 1 Апреля, а в Таврической губернии по 20 Марта, с строгим соблюдением указанных в 47 статье предосторожностей[246].

51. Государственный крестьянин, намеревающийся выжигать травы, жнитвы или коренья на полосе, расстоянием от казенной лесной дачи в полверсте и менее, должен предварительно о том известить Пожарного Старосту, который наблюдает, чтобы вокруг того места обведен был ров, или чтоб трава была скошена и земля вспахана, или же чтоб выдран был дерн, и оборочен корнем вверх не менее, как на две сажени шириною[247].

52. При выжигании, поселянин должны находиться на той полосе с заступом, метлами, ведрами, наполненными водою и с другими, по возможности пожарными орудиями, чтобы не допустить огня распространиться далее надлежащего[248].

53. В случае сильного ветра к стороне лесной дачи, выжигание должно отложить, разведенный огонь загасить[249].

54. В сие же самые (ст. 51–53) предосторожности должны быть наблюдаемы: 1) при выжигании степных мест для удобрения их под хлебопашество и скотоводство; 2) при дозволенной расчистке лесов под пашни, сенные покосы и другие угодья; 3) при удобрении полей жжением кубышей и суков[250].

55. Внутри лесов вовсе запрещается выжигать поляны[251].

56. Поелику пожары в казенных лесных дачах нередко причиняются от неосторожности помещичьих крестьян, расчищающих леса под пашни в смежности казенных дач: то помещики обязаны строго подтвердить своим управителям, приказчикам и сельским старостам, чтобы они, при валянии ляд, при жжении суков или кубышей, при выжигании жнитв, трав и кареньев, наблюдали правила, выше всего установленные для государственных крестьян[252].

57. Помещичьи управители, приказчики и выборные, а в казенных селениях Пожарные Старосты должны почасту подтверждать пастухам, чтобы в лесах огней отнюдь не раскладывали с самой ранней весны по 15 Октября в полуденных, а по 15 Сентября в прочих губерниях. Буде же случится пастбище не в лесной даче, но по близости оной, то хотя и не запрещается раскладывать огонь, однако надлежит наперед вокруг того места на две сажени шириною окосить траву, и при оставлении загасить огонь непременно[253].

58. Промышленникам, прогоняющим скот, дозволяется останавливаться в казенных лесных дачах и раскладывать огонь, но токмо днем; ночью же с 15 Апреля по 15 Сентября в лесах, особенно хвойных, огня отнюдь не разводить[254].

59. Правила о предосторожностях от лесных пожаров выписываются, и, для всеобщего сведенья, выставляются на стенах в постоялых домах, корчмах и трактирах, по дорогам находящихся[255].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.