Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об удовлетворении за убытки, пожаром причиненные






108. Страховое Общество обязывается со дня платежа премий, считая с 12-ти часов по полудни до истечения срока, полагая также 12-ть часов по полудни, платить до последнего уничтожения своих капиталов всякий ущерб, от неумышленного пожара произойти могущий.

109. Ежели что либо из застрахованного сгорит вовсе ил частью, то отдавший на страх обязан немедленно дать знать о пожаре; но ежели не сделает сего в течение восьми дней, лишается права на вознаграждение.

110. Потом, в течение месяца и отнюдь не позже, должно быть доставлено в Правление Общества от отдавшего на страх подробное показание причиненного пожаром убытка и суммы, на которую оный простирается.

111. Оно подписывается лицами, выше сего в статьях 91–93 означенными, с приложением свидетельства от главного местного начальства о происшествии пожара. В случае же болезни или отсутствия отдавшего на страх, объявление подписывается тем лицом, коему поручено застрахованное имущество.

112. Правление Страхового Общества, немедленно по получении такого объявления и свидетельства, принимает надлежащие меры к удостоверению в причинах пожара и в происшедшем от оного убытке. Для сего оно имеет сроку в С. Петербурге один месяц; в прочих же городах и губерниях от одного до трех месяцев, смотря по расстоянию оных. По получении такого удостоверения и по учинении окончательного расчета, вознаграждения за убытки, пожаром причиненные, производятся сколь можно скорее и не долее, как в течение одного месяца.

113. Для получения удостоверения за убытки, пожаром причиненные, отдавший на страх обязан представить в Правление Общества надлежащее удостоверение, местным начальством засвидетельствованное, в следующих обстоятельствах: 1) Что пожар был неумышленный, с показанием, буде возможно, от какого случая оный произошел. 2) Что дом или другое застрахованное строение сгорело все или частью. Сие должен засвидетельствовать и Архитектор Страхового Общества, сделать оценку причиненному убытку (разумеется, в тех местах, где таковой Архитектор имеется). 3) При совершенном истреблении пожаром товаров, мебелей и других движимых вещей, требуется удостоверение: а) В каком количестве находились те вещи в сгоревших строениях, на какую сумму оных сгорело, и на какую сумму спасено от пожара. б) Что до пожара с оными не было учинено никакой перемены, чрез которую бы уменьшева была их цена. в) При дробных повреждениях мебелей, убытков оценяется знающими дело сие людьми. 4) При частном повреждении строений или судов, требуется опись и оценка убытка, сделанные Архитектором или Корабельным Мастером; а где оных нет, то двумя благонадежными свидетелями, с означением, сколько чего осталось без повреждения. 5) При частном повреждении фабричных изделий, удостоверение может быть основано: на купеческих анбарных книгах, последних инвентарях, оригинальных счетах и корреспонденции, также на показании соседей или других лиц, имеющих о том сведение. При частном же повреждении инструментов и машин, убытков оценяется посредством знающих людей. Все сие показания должны подтверждены (ежели потребуется Страховым Общество) присягою, как свидетелей, так и самого отдавшего на страх. 6) При частном повреждении пожаром мебелей и домашних уборов и утварей, надлежит представить опись таковых вещей и цену оных, с показанием, на какую сумму осталось вещей неповрежденными. Объявление сие, в случае сомнений, подтверждается присягою хозяина и двух свидетелей, буде сие потребуется Страховым Обществом.

114. Удостоверение в сем производятся: или посредством сношений с местным начальством, или чрез отправление Обществом на место нарочного уполномоченного.

115. Ежели отдавший на страх, по спасении застрахованных предметов, во время пожара или после оного, умышленно таковые скроет, все или частию, или, если не захочет добровольно подвергнуться запросам и взысканиям, каковые Общество в праве делать само, или чрез своих поверенных, в рассуждении последовавшего убытка: то лишается права на вознаграждение за убытки, пожаром причиненный.

116. Если бы таковой подлог открылся по произведении вознаграждения: то учинивший подлог, по представлении Общества, подвергается исследованию; и ежели подлог подтвердится, то Общество получает, по приговору судебному, обратно заплаченную сумму с процентами.

117. Назначение платежа за сгоревшее и покраденное во время пожара имущество, производится по следующим правилам: оценка составляет основания удостоверения. Если товар оценен особо в сообразность статьи 83, то вознаграждение равняется сумме, в той оценке назначенной. Если же строение и вещи только вообще оценены, то надлежит определить цену сгоревших или поврежденных вещей и строений: а) при товарах, фабричных изделиях и других вещах, продаваемых по мере, счету и весу, назначается уплата по справочной цене. б) По всем другим вещам, непочитаемым товарами и по товарам, кои не имеют справочной цены, назначается оная по оценке следующих людей.

118. Общество платит за те только вещи или количество оных, кои находились действительным в том здании в то самое время, когда пожар произошел в оном.

119. Ежели отданное на страх сгорело и все предметы застрахованные, действительно во время пожара в сгоревшем здании находились и из оных ничего не спасено: то вознаграждение за все то производится полное по цене, в которую было застраховано.

120. При частных повреждениях приемлется в соображение: 1) цена всего предмета, какая оному назначена была до пожара и 2) какая часть истреблена или повреждена пожаром. Вознаграждение назначается в той пропорции к сумме, в которую предмет был застрахован, в какой состоит сгоревшая часть к целому предмету.

121. В следствии сего, вознаграждение за частые убытки производится следующим образом: а) При частных повреждениях строений, вознаграждение определяется по оценке, сделанной Архитектором Страхового Общества, как на сгоревшую часть строения, так и за поврежденные при пожаре части, на основании статьи 88. Но и хозяин сгоревшего, отданного на страх имущества, буде пожелает, может иметь и с своей стороны другого, для произведения в совокупности обоими Архитекторами означенной оценки. б) при частных повреждениях: товаров, фабричных орудий, машин и изделий, все неповрежденное остается у отдавшего на страх. Поврежденному делается оценка, по которой Общество или предоставляет оное хозяину, и продает выгоднейшем по усмотрению своему образом. Вырученные деньги отдаются застрахователю с дополнением того от Общества, что недостанет против суммы, в которую были до пожара таковые предметы оценены. в) При частных повреждениях мебелей, домашней утвари, или тому подобного, оценка спасенных от пожара вещей предоставляется самому отдавшему на страх. Общество же в праве или возвратить оные по таковой оценке хозяину, или продать с публичного торга. г) В рассуждении собрания редкостей, картин и других вещей, убытков исчисляется по мере сгоревших или поврежденных предметов, на основании учиненных при застраховании условий.

122. Страховое Общество не только платит за убыток, причиненный пожаром, но и за всякое повреждение, происшедшее от пожара, случившегося от сломки части строения или от тушения водою и даже возвращает ту сумму, какая могла быть употребляема на спасение отданного на страх имущества, коль скоро о том предъявятся доказательства или оценки знающих людей.

123. В случае пожара, отдавший на страх имеет право застрахованное движимое имение приказать выносить и спасать. Страховое Общество вознаграждает за расходы, какие могли быть при сем случае сделаны.

124. Если по страховому полису показаны особые оценки каждому предмету, и последует пожар в одном из тех зданий или предметов, то по заплате Обществом 20-ти процентов или более за причиненный убыток, на таковое особое здание или предмет, полис совершенно уничтожается. За предметы сие, если пожелают их отдать вновь на страх, должна быть заплачена и новая премия. Прочие же особые предметы, в том полисе означенные, за кои не заплачено 20-ти и более процентов, остаются на оном по-прежнему в своей силе. Когда же убыток, от пожара происшедший, составляет менее двадцати процентов, то полис на остальную затем сумму остается в полном действии до его срока.

125. Если бы при пожарном случае, цена товара или иного какого имущества, или здания, превзошла застрахованную сумму: то владелец сам почитается за принятия на страх того лишка, превосходящего застрахованную сумму, и должен нести соразмерную часть убытка. Равно и из спасенного имения должна принадлежат ему соразмерная часть.

126. За кратчайшие сроки отдачи на страх имуществ, премии, в сравнении с годичными, платятся несколько выше, как сие показано в табеле. Сверх того и за те дома, в коих жительствуют многие семейства, должна быть платима премия несколько больше, например на 1/8 процента.

127. При положении на мере застрахования и в то время, когда от Правления Общества назначено будет сделать оценку и план, часть премии предварительно платится в сообразность сумм, показанной в объявлении.

128. Общество имеет в предположении учредить в последствии застрахование человеческой жизни. Правила для сего, когда будут изложены, должны быть представлены: сперва на усмотрение общего собрания акционеров, а потом на учреждение правительства.

 

Таблица о взаимной при застраховании премии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.