Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья.






О тушении пожаров

Отделение первое.

О тушении пожаров в городах и селениях

72. При появлении пожара в городе, на каланче Съезжего Дома той части онаго, где сие несчастье случилось, выставляется условный сигнал, означающий место пожара[268].

73. По данному сигналу или первой тревоге о пожаре, пожарная команда всех частей города, равно как и люди Внутренней Стражи, приученные к действию пожарными инструментами, обязаны немедленно явиться на место пожара со всеми нужными к погашению онаго снарядами[269].

74. При появлении пожара в селении, все совершеннолетние жители онаго должны тотчас явиться на место пожара с теми огнегасительными снарядами, которые каждый из них по расписанию иметь у себя обязан[270].

75. Прибыв на место пожара, пожарная команда в городах (а), а обыватели в селениях (б) принимают все возможные меры к скорейшему погашению огня и к спасению людей и их имущества[271].

76. В случае усиления пожара и недостатка в людях, призываются на помощь солдаты с квартирующих в городе или в селении и близь онаго полков, которые обязаны беспрекословно помогать полиции или обывателям в потушении пожара[272].

77. Начальники воинских команд обязаны в особенности отвращать всякий беспорядок и особливо грабительство[273].

78. Для сего по требованию полицейскаго начальства, составляется из отряженных к сему нижних чинов воинской команды цепь, долженствующая окружать все то место, на которое будет выносимо спасаемое имущество[274].

79. В отвращение беспорядков, кои произойти могут от разных начальств, все люди из полков, из Внутренней Стражи или инвалидов, на пожар пришедшие, должны исполнять распоряжения Брандмейстеров или Полицеймейстеров или Городничих. Начальники их должны только наблюдать, чтобы команды с точностию исполняли данные ими приказания[275].

80. Воинским командам строжайше запрещается самопроизвольно, без указания полицейскаго начальства, ломать окрестные дома или выносить из оных вещи[276].

81. В случаях крайней надобности для отвоза с места пожара вещей и пожитков употреблять в городах извозчиков, которые обязаны отвозить вещи на назначенные места без всякой за сие платы[277].

82. Запрещается съезжаться на пожары в городах из одного любопытства, и причинять тем тесноту и помешательство в утушении огня. (а). Караул, наряжаемый для составления цепи вокруг пожарных мест, иметь обязанностью не пропускать за цепь никого из зрителей, как военных, так и гражданских чиновников, для отвращения затруднения действовать военной и пожарной командам с надлежащим успехом (б)[278].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.