Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О предосторожностях от пожаров в городах и селениях






23. В отвращение пожаров, предписывается всем и каждому с огнем всегда и везде обращаться с крайнею осторожностью: непосредственное за сим наблюдение принадлежит к обязанностям хозяев домов[23].

24. Всякое строение, как в городах, так и в селениях, как казенное, так общественное и частное, должно быть выстроено и содержимо с соблюдением всех предосторожностей, для каждого из оных от пожарных случаев в Строительном Уставе постановленных[24].

25. Сообразно с сим, фабрики и заведения, действующие огнем, пивоварни, кузницы, бани, сушильни и т.п. должны быть устроены, по возможности, близ воды, и отдельно от прочих зданий, дабы не подвергнуть оных опасности от пожаров[25].

26. На дворах, которые от рек, каналов и прудов отстоят не близко, иметь по возможности колодези устроенные так, чтобы удобно можно было пользоваться из них водою во время пожара[26].

27. На чердаках домов и в других удобных местах иметь чаны с водою, и при них метлы или швабры[27].

28. Владельцам домов вменяется в обязанность наблюдать, чтобы все домовые трубы в их домах были вычищаемы по крайней мере единожды в месяц, и чтобы как трубы, так и печи были осматриваемы каждую четверть года; причем испорченные починивать, а ветхие переделывать, на основании правил, в Строительном Уставе изложенных[28].

29. В селениях жилые покои топить в обыкновенные часы, а не по ночам. Во время топления овинов, хозяевам или их работникам быть при овинах неотлучно, и на всякий случай иметь в готовности в кадках воду. Хлеба в скирдах близь овинов не складывать[29].

30. На дворах и улицах огней не раскладывать[30].

31. Устроение заведений для освещения газом улиц и домов не может быть допускаемо без Высочайшего о том всякий раз разрешения[31].

32. Запрещается ходить с зажженною лучиною или свечою без фонаря на чердаки, в конюшни, в сараи, в сенники, в кладовые, в погреба и другие домашние строения. Если потребуется ходить на чердак или в другое домашнее строение с огнем, то держать оный в фонарях, которые для такого употребления иметь по возможности жестяные со слюдою, или со стеклом, но не бумажные[32].

33. Вещества, подверженные скорому воспламенению, как-то: порох, сера, смола, сено, солома, рогожи, пенька, лен и другие, не должны быть хранимы на печах или близь оных, на чердаках и в других местах, где оные могут подвергнуться опасности от огня[33].

34. Для предосторожности от бедственных случаев, могущих произойти от пороха, запрещается частным людям: 1) приготовление и продажа оного (а), и фейерверков (б); 2) стрельба из огнестрельных орудий в домах, на дворах, на улицах и площадях (в)[34].

35. Сверх соблюдения всех вышеизложенных правил, заведывающим казенными зданиями в особенности предписывается: 1) наблюдать, чтобы трубы дымовые были чистимы еженедельно, а печи осматриваемы почасту; 2) при входных на чердаки лестницах устраивать двери с замками, а во время топки печей осматривать чердаки, на коих должны быть содержимы чаны с водою; 3) если при сих зданиях положены по штатам особые огнегасительные снаряды, то содержать оные в исправности, пробуя их не реже, как чрез всякие две недели[35].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.