Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение третье.






О предосторожностях от пожаров на воде

49. На кораблях и судах иметь всемерную осторожность от огня. Корабельным и судовым служителям и матросам запрещается ходить в интрюм или на корабле или судне с зажженною свечою или иным светильником, без особенного приказания от корабельщика или судовщика, штурмана или кормчего[49].

50. Корабельщики и судовщики не должны посылать служителей и матросов интрюм без особенной надобности, но только в случае крайней необходимости, наблюдая притом всевозможную осторожность[50].

51. В каюте огонь держать на плоском шандале, налив на дно для предосторожности воды[51].

52. Табак курить только на верхней палубе и то не иначе, как над обрезом с водою[52].

53. Купеческим кораблям входить в купеческую гавань не прежде, как когда порох и другие опасные вещи выгружены будут[53].

54. Корабли, суда и баржи, нагруженные маслом или салом, ровно как и те, на коих нагружены круховая (негашёная) известь, или другие опасные вещества, должны становиться в отдалении от других кораблей и судов, и выгружаться в определенном для них особом месте[54].

55. Во время нагрузки и выгрузки товаров с купеческих кораблей, наблюдать всевозможную предосторожность от огня: табаку не курить, смолы не разогревать и огонь вечером часу в восьмом или девятом гасить, кроме каюты шкипера, где дозволяется иметь лампаду или свечу, как сказано выше в ст.51[55].

56. Корабельщикам и судовщикам, пришедшим в порт, в общую гавань или пристань, предписывается не иначе варить себе пищу, разогревать смолу и деготь, как в особо для сего отведенных местах или кухнях; а где таковых кухней нет, в обывательских домах или на порозжих ботах или лодках в отделении от гавани, порта и пристани[56].

57. Строжайше запрещается иметь огонь на судах, плывущих караванами по Волге через Вышневолоцкий канал до С. Петербурга[57].

58. Плывущим на судах караванами по рекам и останавливающимся при берегах у лесных дач, дозволяется разводить огонь и ночью, но с тем, чтобы оный был раскладываем не ближе двух сажен от стоящего или лежащего леса, чтобы для сего место избираемо было неподалеку от дороги, и очищено от листьев, травы и тому подобного, дабы огонь сообщаться не мог, и чтобы при оставлении того места, оный был загашен[58].

59. Запрещается на судах, останавливающихся у Рыбинских и Нижегородской пристаней, держать огонь, курить трубки, ходить с зажжёнными свечами и носить с огнем самовары[59].

Примечание. Правила от предосторожностях от огня и о пожарах на военных кораблях и судах излагаются в Морских Постановлениях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.