Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вспоможении казенным поселянам в особенности.






95. Министерству Финансов предоставляется, без испрошения Высочайшего разрешения, производить выдачу погоревшим казенным крестьянам и ямщикам в ссуду до ста пятидесяти рублей на каждый двор без процентов на двенадцать лет, с назначением уплаты в течение десяти последних лет, а бобылям и женскому полу, не имеющим способов завести особого дома, единовременно без возврата от двадцати пяти до пятидесяти рублей на семейство или лице[95].

96. Казенные поселения С. Петербургской и Псковской губернии (в том числе и ямщики), в случае истребления их домов пожаром, получают на обстройку, сверх безденежного отпуска леса из своих или казенных дач, денежное пособие на счет особого с них сбора, производимого отдельно по каждой губернии[96].

97. Денежное пособие простирается на каждый погоревший двор с жилыми избами без всякого разбора числа и качества строений до ста рублей, а в безлесных местах до ста пятидесяти рублей ассигнациями. Если сгорела некоторая токмо часть двора, то пособие выдается из упомянутых сумм по расчету. Впрочем, если двор и не весь сгорел, но поврежден так, что жительства в доме иметь нельзя, то выдается полная сумма, а за повреждение, при котором однако ж в доме по нужде жить можно, ничего не полагается[97].

98. Так как денежное пособие при пожарном случае не терпит отлагательства, то оное отпускается немедленно из казны и потом возмещается из сбора, о котором изъяснено ниже сего, в статье 101. В следствие сего, коль скоро где в казенном селении случиться пожар, то сельское начальство тотчас посылает от том с нарочным донесение Окружному Управлению, из которого в тот же день отправляется на место Комиссар или его Помощник. По немедленном собрании сельского мирского схода и понятых из окружных селений, составляется на простой бумаге, за подписанием Волостного Головы и писаря, мирской приговор, в коем описывается, сколько действительно сгорело или повреждено дворов и какое погоревшим следует пособие. Приговор сей свидетельствуется Окружным Комиссаром, или его Помощником, и не далее, как с первою отходящею почтою представляется от Окружного Управления с мнением о необходимости и количестве пособия в Казенную Палату, которая в первое свое заседание определяет и предписывает по принадлежности Уездному Казначейству выдать безотлагательно назначенное погоревшим денежное пособие, и дает о том знать Окружному Управлению, для наблюдения за скорейшею постройкою домов[98].

99. Уездное Казначейство выдает денежное пособие самим погоревшим поселянам, под их расписки тех, кому они лично доверят за себя расписаться. Дабы не было сомнения для Уездного Казначейства о том, действительно ли те лица получают пособие, которым оно назначено, получающие должны предъявить в Казначейство свидетельство от Волостного Правления на простой бумаге, за волостною печатью. Пособие может быть отдано и под расписку поверенного погоревших поселян, снабженного от них на сие доверенностью, писанною на простой бумаге и засвидетельствованною в Волостном Правлении[99].

100. За всякую неверность или подлог при составлении и засвидетельствовании приговора, также и при выдаче пособия, виновные ответствуют по законам[100].

101. Для возврата издержанных по каждой губернии на таковые пособия из казны денег, по истечении года, Казенная Палата, с утверждения Гражданского Губернатора, назначает с казенных поселян той губернии особый и равный с каждой ревизской души сбор, так, чтобы на случай недоимок, раскладка превышала несколько действительную потребность, но не более пятой части. Сбор сей взимается вместе с подушным на наступающую половину года, оному ведется особый счет и остатки зачитаются при будущей раскладке. Если сумма, выданная в течение одного года в пособие погоревшим казенным поселянам, столь маловажна, что не простирается и до пяти копеек с души: то взыскание оной может быть производимо в совокупности с таковыми же суммами последующих годов[101].

102. О каждой выдаче из казны денег в пособие погоревшим казенным поселянам, Палата доносит Департаменту Государственных Имуществ и Департаменту Государственного Казначейства немедленно, а по истечении года доводит до их сведения о сумме всех таковых выдач по губернии и о раскладке, учиненной для возмещения оной[102].

103. Пособие казенным крестьянам Новороссийских губерний, пострадавшим от пожаров и других бедственных происшествий, производится из особого для сего назначенного капитала, обращающегося в местных Приказах Общественного Призрения[103].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.