Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство Пожарной части в городах






Ст. 1. Пожарная часть в городах принадлежит к составу полицейского городского управления. Устройство сей части различно в столицах, в городах губернских и в городах уездных и заштатных[1].

Ст. 2. В каждой из столиц состоит Брант-Майор и, под его начальством, в каждой части города Брантмейстер[2].

3. Брант-Майор состоит в подчинении Обер-Полицеймейстера[3].

4. В губернских городах, в каждом должен быть один Брантмейстер и при нем два ученика, знающие употребление пожарных инструментов и починку оных[4].

5. В уездных и заштатных городах, где Брантмейстеров не состоит, попечение об устройстве пожарной части возлагается на городскую полицию[5].

6. Если город разделяется на части, то каждая из них должна иметь свой съезжий дом с нужными пристройками, для помещения всех принадлежностей пожарной части[6].

7. Количество и роды пожарных инструментов, как то: заливных труб больших и малых, щитов, багров, крючьев, топоров, лестниц, ведер, бочек и прочего, также число пожарной команды и лошадей, определяется для каждого города в особенности, сообразно с его обширностью, числом домов и местоположением[7].

8. Пожарная команда, лошади, инструменты и все, к оным принадлежащее, должны быть всегда в надлежащей исправности и полном комплекте[8].

9. Пожарная команда и пожарные инструменты содержатся из городских доходов[9].

10. Пожарная команда пополняется из нижних чинов Внутренней Стражи. Нижние чины сии, по сношению губернского начальства с батальонным командиром, приучаются предварительно к действию пожарными инструментами, без отделения для сего особых людей, но так, чтобы все вообще умели управлять пожарными инструментами[10].

11. Для снабжения губерний и городов огнегасительными орудиями и для приучения людей к действию и к деланию оных, учреждены в Москве и в С. Петербурге Пожарные Депо[11].

12. В Пожарных Депо изготовляются разного рода и звания огнегасительные инструменты, по данным образцам для рассылки в губернии, по мере требования и по ценам, установленным Обер-Полицеймейстерами, с утверждения Военных Генерал-Губернаторов[12].

13. К приготовлению сих инструментов употреблять всех тех полицейских казенных мастеровых, которые могут быть назначены к сему, без остановки в починке инструментов, для самой столице необходимых, приспособляя к сим работам и других полицейских нижних чинов. В случае надобности дозволяется нанимать посторонних, а также употреблять по способности в сию работу, преимущественнее всякой другой, и впадающих в проступки[13].

14. Для распространения искусства делания огнегасительных орудий, из каждой губернии отправлять в Москву или С. Петербург в Пожарные Депо для обучения по три человека из способных, а буде можно, из людей, уже некоторый навык к сему роду ремесла имеющих, как-то: из слесарей, кузнецов и проч. Люди сии по мере приобретения нужного знания, возвращаются в губернии, и употребляются там на приготовление пожарных инструментов и на обучение других сему искусству[14].

15. Отправляемых в Пожарное Депо для выучки людей, снабжать на все время учения приличною одеждою и способами достаточного продовольствия. Деньги, на сии потребности от городских обществ назначаемые, отсылать к Обер-Полицеймейстерам по принадлежности[15].

16. Когда избранный обществом для обучения при С. Петербургском и Московском Депо деланию пожарных орудий, возвратясь на место, окажется способным и знающим свое дело: то такого причислять к штату полицейских служителей, с обязанностью прослужить при пожарных инструментах пятнадцать лет, в течение которых освобождать его от рекрутской повинности[16].

17. Все подати казенные и городские за такового обученного служителя должно исправлять общество, со дня отдачи в учение до того времени, как он оставит службу при полиции, хотя бы пробыл в оной свыше определенного срока[17].

18. Присмотр за материалом и производством работ возлагается в обеих столицах на Брант-Майоров, под непосредственным и главным начальством Обер-Полицеймейстеров, кои и обязываются ежемесячно свидетельствовать как денежную казну, так и купленный материал и приготовленные из оного трубы и прочие инструменты[18].

19. Для лучшего устройства Пожарных Депо, по управлению и содержанию оных, и для выгод самых оборотов, предоставить Военным Генерал-Губернаторам, в случае недостатка капитала, Пожарным Депо принадлежащего, заимствовать потребные суммы из городских доходов, и, по мере продажи пожарных инструментов, возвращать занятые суммы с причитающимися на них процентами[19].

20. Годовые отчеты о денежных суммах, Брант-Майоры доставляют Обер-Полицеймейстерам, для отсылки на ревизию, куда следует[20].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.