Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О предосторожностях от пожаров вне жилищ. 36. Как сельским обывателям, так проезжим и прохожим запрещается раскладывать огонь на больших дорогах и близь лесов






36. Как сельским обывателям, так проезжим и прохожим запрещается раскладывать огонь на больших дорогах и близь лесов, близ посеянного или собранного хлеба, близь мостов, строений и огородов, в расстоянии меньше двух сажень; при отъезде или же уходе, разложенный огонь предписывается потушить непременно[36].

37. Окрестным жителям вменяется в обязанность тушить и заливать кем-либо оставленный непотушенным огонь[37].

38. Проходящие воинские команды не должны также раскладывать огней в лесах и на полях, в противность постановленных предосторожностей[38].

39. Предписывается соблюдать крайнюю осторожность от пожара, при выжигании под пашню трав, жнитв, кореньев, сучьев и леса[39].

40. Казенный крестьянин, намеревающийся выжигать травы, жнитвы или коренья на полосе, расстоянием от казенной лесной дачи в полуверсте и менее, должен предварительно о том известить Пожарного Старосту, который наблюдает, чтобы вокруг того места обведен был ров, или чтоб трава была скошена и земли вспаханы, или же, чтобы выдран был дерн и оборочен корнем вверх не менее, как на две сажени шириной[40].

41. При выжигании, поселянин должен находиться на той полосе с заступом, метлами, ведрами, наполненными водой и с другими по возможности пожарными орудиями, чтобы не допустить огню распространиться далее надлежащего[41].

42. В случае сильного ветра к стороне лесной дачи, выжигание должно отложить, а разведенный огонь загасить[42].

43. Сии же самые предосторожности должны быть наблюдаемы: 1) при выжигании степных мест для удобрения их под хлебопашество и скотоводство; 2) при дозволенной расчистке лесов под пашни, сенные покосы и другие угодья; 3) при удобрении полей жжением кубышей и суков[43].

44. Внутри же лесов вовсе запрещается выжигать поляны[44].

45. Поелику пожары в казенных лесных дачах нередко причиняются от неосторожности помещичьих крестьян, расчищающих леса под пашни в смежности казенных дач: то помещики обязаны строго подтвердить своим управителям, приказчикам и сельским Старостам, чтобы они, при валянии ляд, при жжении суков или кубышей, при выжигании жнитв, трав и кореньев, наблюдали правила, выше установленные для казенных крестьян[45].

46. Помещичьи управители, приказчики и выборные, а в казенных селениях Пожарные Старосты должны почасту подтверждать пастухам, чтобы в лесах огней отнюдь не раскладывали с самой ранней весны по 15Октября в полуденных, а по 15 Сентября в прочих губерниях. Буде же случиться пастбище не в лесной даче, но по близости оной, то хотя и не запрещается раскладывать огонь, однако надлежит наперед вокруг того места на две сажени шириною скосить траву, и при оставлении загасить огонь непременно[46].

47. Промышленникам, пригоняющим скот, дозволяется останавливаться в казенных лесных дачах и раскладывать огонь, но токмо днем; ночью же с 15 Апреля по 15 Сентября в лесах, особливо хвойных, огня отнюдь не разводить[47].

48. Правила о предосторожностях от лесных пожаров выписываются, и, для всеобщего сведения, выставляются на стенах в постоялых домах, корчмах и трактирах, по дорогам находящихся[48].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.