Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод: Если кто сядет на чужого коня без спросу, платить 3 гривны.






34. Аче кто конь погубить, или оружье, или порт, а заповесть на торгу, а после познаеть в своем го­роде, свое ему лицемь взяти, а за обиду платити ему 3 гривны. знаеть у кого купив; познаеть ли на долзе, у кого то купил, то свое ку­ны возметь, и сему платити, что у него будеть погибло, а князю продажю.

Перевод: Если у кого пропадет конь, оружие или одежда и он заявит о том на торгу, а после опознает про­павшее у кого-нибудь в своей же городской общине [в своем же ми­ру], то прямо брать свою вещь, а тому платить ему (т.е. хозяину про­павшей вещи) за укрывательство 3 гривны.

35. Аже кто познаеть свое, что будеть погубил или украдено у него что и, или конь, или порт, или ско­тина, то не рци и: се мое, но пойди на свод, кде есть взял; сведитеся, кто будеть виноват, на того татба снидеть, тогда он свое возметь, а что погибло будеть с нимь, то же ему начнете платити; аще будеть коневыи тать, выдати князю на по­ток; паки ли будеть клетныи тать, то 3 гривны платити ему.

Перевод: Если кто, без явки на торгу, отыщет что-либо у него пропавшее или украденное - коня, одежду или скотину, - то нельзя сказать " это мое", а надо заявить ответчику -" иди на очную ставку, объяви, у ко­го взял, с тем и стань с очей на очи". Кто не оправдается, на того и падет ответственность за воровство; тогда истец возьмет свое, а винова­тый ему платит и за то, что тот по­терпел вследствие пропажи. Если это будет конокрад, выдать его кня­зю; пусть князь сошлет [поточит; другие переводят: продаст в рабство на чужбину]. За воровство же чего-либо из клети платить вору 3 гривны продажи (штрафа в пользу князя).

36. О своде. Аже будеть во оди-номь городе, то ити истьцю до кон-ця того свода; будеть ли свод по землям, то ити ему до третьяго сво­да; а что будеть лице, то тому пла­тити третьему кунами за лице, а с лицемь ити до конця своду, а исть­цю ждати прока; а кде снидеть на конечняго, то тому все платити и продажю.

Перевод: Если при последовательных ссылках на очную ставку ответчи­ками будут являться члены одной с истцом городской общины, истец ведет дело сам до последней ссылки. Если же будут ссылаться на членов какой-либо внегородской общины, то истец ведет дело только до треть­ей ссылки, - и третий ответчик, за­платив истцу деньги за его вещь, с этой вещью ведет дело до последней ссылки. А истец ждет конца дела, -и когда дойдет до последнего ответ­чика, он все платит: и убытки истца, и убытки третьего ответчика, и про­дажу князю.

37. О татбе. Паки ли будеть что татебно купил в торгу, или конь, или порт, или скотину, то выведеть свободна мужа два или мытника; аже начнеть не знати у кого купил, то ити по немь тем видоком на ро­ту, а истьцю свое лице взяти; а что с нимь погибло, а того ему желети, а оному желети своих кун, зане не

Перевод: Кто купит на рынке что-нибудь краденое: коня, одежду или скотину, тот должен представить в качестве свидетелей двух свободных людей или торговых пошлин сбор­щика (мытника); если при этом окажется, что он не знает, у кого купил вещь, то свидетелям вдти за него к присяге, а истцу взять свою вещь и с пропавшим при вещи про­ститься, ответчику же проститься с заплаченными за нее деньгами, по­тому что он не знает, у кого купил вещь. После разузнает ли, у кого купил, взыщет свои деньги с этого продавца, который заплатит и хозяи­ну вещи за пропавшее при ней, и князю продажу (штраф).

38. Аже познаеть кто челядь. Аще познаеть кто челядин свои ук­раден, а поиметь и, то оному вести и по кунам до 3-го свода; пояти же челядина в челядин место, а оному дати лице, ать идеть до конечняго свода, а то есть не скот, не лзе рчи: у кого есмь купил, но по языку ити до конця; а кде будеть конечнии тать, то опять воротять челядина, а свои поиметь, и протор тому же платити, а князю продаже 12 гривен в челядине или украдше.

Перевод: Кто опознает своего укра­денного холопа и задержит его, тому вести этого холопа до третьей очной ставки покупщика с продавцом; у третьего ответчика взять его холопа, а ему дать украденного - пусть идет с ним до последней очной ставки, ибо холоп не скотина, про него нельзя сказать " не знаю, у кого ку­пил", но по его указаниям должно идти до последнего ответчика, - и когда будет найден настоящий вор, краденого холопа возвратить его хо­зяину, третьему ответчику взять сво­его холопа, а убытки ему платит уличенный в краже. А князю пла­тить 12 гривен продажи (штрафа) за покражу холопа.

39. О своде же. А и своего го­рода в чюжю землю свода нетуть, но тако же вывести ему послухи любо мытника, перед кимь же купивше, то истьцю лице взяти, а прока ему желети, что с нимь по­гибло, а оному своих кун желети.

Перевод: А из округа одной городской общины с обывателем другого очной ставки быть не может, но ответчик должен представить свидетелей либо торговых пошлин сборщика (мытника), при которых он купил краденую вещь; тогда истец берет свою вещь, а со всем прочим, что потерял, должен проститься, ответ­чику же приходится терять запла­ченные за вещь деньги.

40. О татбе. Аже убиють кого у клети или у которое татбы, то уби­ють во пса место; аже ли и додер­жать света, то вести на княжь двор; оже ли убиють и, а уже будуть лю-дие связана видели, то платити в томь 12 гривен.

Перевод: О татьбе. Если вора убьют у клети или во время какого воровст­ва, за это его не судить как бы за убийство пса; если же вора додержат живым до рассвета, то надо отвести его на княжеский двор. Если же во­ра убьют, а сторонние люди видели его связанным, то платить за то 12 гривен продажи.

41. Аже крадеть кто скот в хле­ве или клеть, то же будеть один, то платити ему 3 гривны и 30 кун; бу деть ли их много, всем по 3 гривны и 30 кун платит.-

Перевод: Если кто крадет скот из хле­ва или что-либо из клети, с того во­ра, буде он один крал, взыскивать продажи 3 гривны и 30 кун. Если же крало вместе несколько воров, с ка­ждого взыскивать по 3 гривны и 30 кун.

42. О татбе же. Аже крадеть скот на поли, или овце, или козы, ли свиньи, 60 кун; будеть ли их много, то всем по 60 кун.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.