Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод: Если будут дети разных от­цов, но одной матери, бывшей за двумя мужьями, то наследуют одни одного, другие другого отца имуще­ство.






105. Будеть ли потерял своего иночима что, а онех отця, а умреть, то възворотить брату, на не же и людье вылезуть, что будеть отець его истерял иночимля; а что ему своего отця, то держить.

Перевод: Если второй муж растратит что-либо из имущества первого отца своих пасынков и умрет, то его сын должен вознаградить своих единоут­робных братьев за растрату, сделан­ную его отцом, сколько ее покажут свидетели; а что затем у него оста­нется из отцовского наследства, тем он владеет.

106. А матери, который сын добр, перваго ли другаго ли, тому же дасть свое; аче и вси сынове ей будуть лиси, а дчери может дати, кто ю кормить.

Перевод: Что касается до матери в этом случае, то она отдает свое име­ние тому сыну, который был добрее, не разбирая того, с которым мужем прижит ею; а если сыновья все были злы, то она вправе отдать имение и дочери, которая ее содержит.

107. А се уроци судебнии. А се уроци судебнии: от виры 9 кун, а метелнику 9 векошь, а от бортное земли 30 кун, а от инех от всех тяжь, кому помогуть, по 4 куны, а метелнику 6 векошь.

Перевод: А вот урочные пошлины судебные. А вот обычные пошлины судебные: от присуждения к плате­жу виры судье - 9 кун, помощнику (метельнику) - 9 векош; с дела о бортной земле 30 кун, а во всех прочих тяжбах с того, кому прису­дят, судье брать по 4 куны, а по­мощнику (метельнику) - по 6 векош.

108. О заднице. Аже братья рос-тяжються перед княземь о задницю, который детьскии идеть их делит, то тому взяти гривна кун.

Перевод: О наследстве. Если братья станут между собою тягаться о наследстве пред князем, то детский, посланный для их раздела, получает гривну кун.

109. Уроци ротнии. А се уроци ротнии: от головы 30 кун, а от бортьное земли 30 кун бес трии кун, тако же и от ролеиное земли, а от свободы 9 кун.

Перевод: А вот урочные пошлины за принесение на суде присяги. А вот обычные пошлины с дел, присягою решаемых: от дел по обвинению в убийстве - 30 кун; с тяжбы в борт­ной и пахотной земле - 27 кун; от дел об освобождении из холопства -9 кун.

110. О холопьстве. Холопьство обелное трое: оже кто хотя купить до полу гривны, а послухи поста­вить, а ногату дасть перед самем холопомь; а второе холопьство: по­иметь робу без ряду, поиметь ли с рядомь, то како ся будеть рядил, на том же стоить; а се третьее холопь­ство: тивуньство без ряду или при-вяжеть ключь к собе без ряду; с ря­домь ли, то како ся будеть рядил, на том же стоить.

Перевод: Холопство полное - трех родов: первое, когда кто купит че­ловека, хотя бы и за полгривны, и поставит свидетелей, а отдаст ногату при самом холопе. А второе холоп­ство, когда кто женится на рабе без всякого условия, а если женится с условием, то он остается на тех пра­вах, как было условлено. А вот третье холопство, когда кто без ус­ловия же пойдет в тиуны или в ключники; если же было заключено условие, то остается на тех правах, как было условлено.

111. А в даче не холоп, ни по хлебе роботять, ни по придатьце; но оже не доходять года, то ворочати ему милость; отходить ли, то не ви­новат есть.

Перевод: А срочный работник не хо­лоп, и не должно обращать в холоп­ство ни за прокорм, ни за приданое. Если работник не дослужит до сро­ка, он обязан вознаградить хозяина за то, чем тот одолжил его; если же он дослужит до срока, то ничего не платит.

112. Аже холоп бежить, а запо-весть господин, аже слышав кто или зная и ведая, оже есть холоп, а дасть ему хлеба или укажеть ему путь, то платити ему за холоп 5 гривен, а за робу 6 гривен.

Перевод: Если холоп бежит, и госпо­дин о побеге его заявит, и, если кто, слышав явку или зная, что холоп -беглый, даст ему хлеба или укажет дорогу, то платит господину за хо­лопа 5 гривен, а за рабу - 6 гривен.

113. Аже кто переиметь чюжь холоп и дасть весть господину его, то имати ему переем гривна; не уб-людеть ли, то платити ему 4 грив­ны, а пятая переемная ему; а будеть роба, то 5 гривен, а шестая на пе­реем отходить.

Перевод: Если кто переймет чужого холопа, и даст о том знать господи­ну, то взять ему за переем гривну кун. Если же, поймав беглеца, не устережет его, то платит господину за холопа 4 гривны, а за рабу - 5 гривен; в первом случае пятая, а во втором - шестая уступается ему за то, что он поймал беглого.

114. Аже кто своего холопа сам досочиться в чьем любо городе, а будеть посадник не ведал его, то, поведавше ему, пояти же ему отрок от него, и шедше увязати и, и дати ему вязебную 10 кун, а переима не-туть; аче упустить и гоня, а собе ему пагуба, а платить в то никто же, тем же и переима нетуть.

Перевод: Если кто сам дознается, что холоп его находится в каком-либо городе, а между тем посадник не знает о том, то, донесши посаднику, он имеет право взять у него отрока, дабы вместе с ним связать беглеца, за что и дает ему 10 кун, но за пе­реем не платит ничего. Но если пре­следователь упустит раба, то пусть жалуется на себя самого, почему как ему никто не платит за упущение беглеца, так и он никому не дает за переем его.

115. Аже кто не ведая чужь холоп усрячеть и, или повесть де-еть, любо держить и у собе, а вдеть от него, то ити ему роте, яко не ве­дал есмь, оже есть холоп, а платежа в том нетуть.

Перевод: Если кто по неведению встретит чужого холопа, подаст ему весть или станет держать его у себя, а беглец сойдёт от него, то должен присягнуть, что по неведению по­ступал таким образом с беглецом, а платежа в том нет.

116. Аче же холоп кде куны вложить, а он будеть не ведая вдал, то господину выкупати али лиши-тися его; ведая ли будеть дал, а кун ему лишитися.

Перевод: Если холоп обманом возь­мет у кого деньги в кредит под име­нем вольного человека, то господин его должен или заплатить, или отка­заться от права собственности на не­го; но если веритель, зная, что он холоп, дал ему деньги, то лишается своих денег.

117. Аже пустить холопа в торг, а одолжаеть, то выкупати его гос­подину и не лишитися его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.