Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод: Если скот, овцы ли, козы ли, или свиньи были украдены на поле, платить 60 кун продажи (штрафа в пользу князя); ежели воров было много, с каждого взыскать по 60 кун.






43. Аже крадеть гумно или жито в яме, то колико их будеть крало, то всем по 3 гривны и по 30 кун.

Перевод: Если покрадут хлеб с гумна или из ямы, сколько бы ни было во­ров, взыскать с каждого по 3 гривны и 30 кун продажи.

44. А у него же погибло, то оже будеть лице, лице поиметь, а за ле­то возьметь по полугривне.

Перевод: Если покраденное окажется налицо, то потерпевший возьмет свое, да взыщет еще с каждого вора по полугривне за лето.

45. Паки ли лиця не будеть, а будеть был княжь конь, то платити за нь 3 гривны, а за инех по 2 грив­ны.

А се уроци скоту. Аже за кобы­лу 60 кун, а за вол гривна, а за ко­рову 40 кун, а за третьяку 30 кун, за лоньщину пол гривны, а за теля 5 кун, а за свинью 5 кун, а за поро­ся ногата, за овцю 5 кун, за боран ногата, а за жеребець, аже не все-дано на нь, гривна кун, за жеребя 6 ногат, а за коровие молоко 6 ногат; то ти уроци смердом, оже платять князю продажю.

Перевод: Если же украденного налицо не будет, а украден был княжой конь, то платить за него три гривны, а за кражу смердьего коня две грив­ны. А вот урочная плата за покражу скота. Взыскивать надо: за кобылу 60 кун, за вола гривну, за корову 40 кун, за трехлетку (кобылу или коро­ву) 30 кун, за двухлетку полгривны, за теленка 5 кун, за свинью 5 кун, за поросенка ногату, за овцу 5 кун, за барана ногату, за жеребца неез-женного 1 гривну кун, за жеребенка 6 ногат, за коровье молоко 6 ногат. Вот урочные цены, которые взыски­ваются в пользу потерпевших за ук­раденный скот вместо поличного, когда воры будут простые свободные люди, которые платят князю прода­жу.

46. Аже будуть холопи татье, суд княжь. Аже будуть холопы та-тие любо княжи, любо боярьстии, любо чернечь, их же князь прода­жею не казнить, зане суть не сво-бодни, то двоиче платить ко истьцю за обиду.

Перевод: Если же воры будут холопы княжеские, боярские или монастыр­ские, которых князь не карает про­дажей, потому что они не свободные люди, то за холопью кражу платить двойные урочные цены в вознаграж­дение за убытки.

47. Оже кто скота взищеть. Аже кто взищеть кун на друзе, а он ся начнеть запирати, то оже на нь вы-ведеть послуси, то ти поидуть на роту, а он возметь свое куны; зане же не дал ему кун за много лет, то платити ему за обиду 3 гривны.

Перевод: Если заимодавец потребует уплаты долга, а должник начнет от­пираться, то заимодавец обязан представить свидетелей, которые пойдут к присяге, и тогда он получит свои деньги. Если должник не отдавал ему много лет, то платить ему еще 3 гривны в вознаграждение за убытки.

48. Аже кто купець купцю дасть в куплю куны или в гостьбу, то купцю пред послухи кун не има-ти, послуси ему не надобе, но ити ему самому роте, аже ся почнеть запирати.

Перевод: Если купец купцу даст день­ги в оборот из барыша или на тор­говлю, то должнику нечего получать деньги при свидетелях: присутствие свидетелей здесь не требуется, но заимодавец пусть сам идет к прися­ге, если должник станет запираться.

49. О поклажаи. Аже кто по-клажаи кладеть у кого любо, то ту послуха не[туть; но оже] начнеть болшим клепати, тому ити роте, у кого то лежал товар: [а только] еси у мене положил, зан[е же]ему в бо-логодел и хоронил товар того.

Перевод: Если кто передает кому-нибудь свое имущество на хранение, свидетель при этом не нужен; а если хозяин начнет искать больше, чем сколько отдал, то принявший на со­хранение должен идти к присяге, го­воря: " ты мне столько и отдавал, не более"; ведь ответчик добро делал хозяину, что хранил его имущество.

50. О резе. Аже кто даеть куны в рез, или настав в мед, или жито во просоп, то послухи ему ставити, како ся будеть рядил, тако же ему имати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.