Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод: Если украдет кто бобра, то взыскивать 12 гривен.






70. Аже будеть росечена земля или знамение, им же ловлено, или сеть, то по верви искати татя ли платити продажю.

Перевод: Если земля будет разрыта, или останутся признаки ловли, или сети, то общине или сыскать у себя вора, или платить штраф (продажу).

71. Аже кто борть разнаменаеть. Аже кто разнаменаеть борть то 12 гривен.

Перевод: Если кто уничтожит бортные знаки, то платит 12 гривен.

72. Аже межю перетнеть борть-ную, или ролеиную разореть, или дворную тыномь перегородить ме­жю, то 12 гривен продажи.

Перевод: Если кто срубит бортную межу или распашет межу полевую, или перегородит дворовую, то пла­тит 12 гривен штрафа.

73. Аже дуб подотнеть знамень-ныи или межьныи, то 12 гривен продаже.

Перевод: Если кто срубит дуб с знаме­нем или межевой, то платит 12 гри­вен штрафа (продажи).

74. А се наклади. А се наклады: 12 гривен, отроку 2 гривны и 20 кун, а самому ехати со отрокомь на дву коню, сути же на рот овес, а мясо дати овен любо полоть, а инемь коркомь, что има черево возметь, писцю 10 кун, перекладна-го 5 кун, на мех две ногате.

Перевод: Размеры дополнительных при взыскании штрафа (продажи) расходов. А вот накладные расходы, ко­торые полагаются при 12-гривенном штрафе в пользу князя: отроку брать 2 гривны и 20 кун, судье с отроком ехать на двух лошадях: на последних овса сколько могут съесть, а самим в пищу брать барана или полоть мяса, а из других кормов, сколько двое съедят; писцу давать 10 кун; пере­кладного 5 кун, да за мех 2 ногаты.

75. А се о борти. Аже борть подътнеть, то 3 гривны продаже, а за дерево пол гривны.

Перевод: Если срубят борть, платить три гривны штрафа, а за дерево хо­зяину полгривны.

76. Аже пчелы выдереть, то 3 гривны продажи; а за мед, аже бу-деть пчелы не лажены, то 10 кун; будеть ли олек, то 5 кун.

Перевод: Если выдерут пчел, то 3 гривны штрафа, а хозяину, буде мед еще не был вынут - 10 кун, буде же вынут - 5 кун.

77. Не будеть ли татя, то по следу женуть; аже не будеть следа ли к селу или к товару, а не отсо-чать от собе следа, ни едуть на след или отобьються, то темь платити татбу и продажю; а след гнати с чюжими людми, а с послухи; аже погубять след на гостиньце на ве-лице, а села не будеть, или на пус-те, кде же не будеть ни села, ни людии, то не платити ни продажи, ни татбы.

Перевод: Если вор скроется, должно искать его по следу. Если след при­ведет к селу или к какой-нибудь торговой стоянке, и если жители или хозяева не отведут от себя следа, или не пойдут на след, или станут отбиваться, то платить им за покра­денное вместе с продажею за воров­ство. А след продолжают вести с чужими людьми и свидетелями. Если след приведет на большую торговую дорогу, или на пустырь, где нет ни села, ни людей, то не платить ни продажи, ни цены украденного.

78. О смерде. Аже смерд мучить смерда без княжа слова, то 3 грив­ны продажи, а за муку гривна кун; аже огнищанина мучить, то 12 гри­вен продаже, а за муку гривна.

Перевод: Если смерд бьет смерда без княжеского повеления, то платит 3 гривны штрафа, а за истязание грив­ну кун. Если кто побьет княжого мужа [огнищанина]; то платит 12 гривен штрафа, а гривну самому би­тому.

79. Аже лодью украдеть, то 60 кун продаже; а лодию лицемь воро-тити; а морьскую лодью 3 гривны, а за набоиную лодью 2 гривны, за челн 20 кун, а за струг гривна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.