Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод: Если кто не вкладывался в платеж дикой виры за других, тому и община не помогает в уплате виры за него самого, и он сам ее платит.






Перевод: Если свободный человек убьет свободного, то мстит за убитого брат, или отец, или сын, или пле­мянник от брата или от сестры. Если же некому будет мстить, то взыски­вать за убитого_80_гр_иден^ когда это будет княжой муж (боярин) или княжой тиун (приказчик). Если же убитый будет русин, или княжой во­ин (гридь), или купец, или боярский тиун (приказчик), или мечник, или церковный человек, или Словении, то взыскивать за убитого 40 гривен.

2. По Ярославе же паки совкупившеся сынове его: Изяслав, Свя­тослав, Всеволод и мужи их: Кос-иачысо, Перенег, Никифор и отло-жиша убиение за голову, но кунами ся выкупати; а ино все, яко же Ярослав судил, такоже и сынове его устивиша

Перевод: Но после Ярослава собрались сыновья его: Изяслав, Святослав и Всеволод, с боярами своими Кос-нячком, Перенегом и Никифором и отменили кроввую месть за убийст­во, установив выкуп деньгами; во всем же прочем как судил Ярослав, так решили судить и сыновья его.

. 3. О убийстве. Аже кто убиеть княжа мужа в разбои, а головника Ш ищють, то виревную платити, в ЧКИ же верви голова лежить, то 80 гривен; паки ли людин, то 40 гривн

Перевод: Если кто убьет княжого мужа в драке, и убийцы не ищут, то ви­ру - 80 гривен - платит та община, в округе которой поднят убитый. Если же будет убит простой чело­век, то община платит 40 гривен.

4. Которая ли вервь начнеть ЙМТМТИ дикую виру, колико лет ммиатшь ту виру, зане же без го-«UHttua им платити.

Перевод: Если какая община начнет платить дикую (повальную) виру, когда нет налицо убийцы, то пусть уплатит ее во сколько лет может.

5. Будет ли головник их в верви зань к ним прикладываеть, того же деля им помогати головнику, любо си дикую виру; но сплати им вообчи 40 гривен, а головничьство самому половнику; а в 40 гривен ему заплатити ис дружины свою часть.

Перевод: Если же убийца из той же общины и находится налицо, то об­щина или помогает ему, так как и он приплачивал за других по обще­ственной раскладке, или же платит дикую (повальную) виру в 40 гри­вен, сообща, а вознаграждение по­терпевшим платит сам убийца, внося в виру только свою долю по рас­кладке.

6. Но оже будеть убил или в сваде или в пиру явлено, то тако ему платити по верви ныне, иже ся прикладывають вирою

Перевод: Но за убийцу, вкладывавшего в вирные платежи общины за дру­гих, община платит по раскладке только тогда, когда он совершил убийство в ссоре или на пиру яв­лено.

7. Оже станеть без вины на раз­бои. Будеть ли стал на разбои без всякоя свады, то за разбойника лю­ди не платять, но выдадять и всего с женью и с детми на поток и на разграбление.

Перевод: Кто же убил во время грабежа без всякой ссоры, то за разбойника община не платит виры, но выдает его князю всего с женою и с детьми: пусть князь самого с семьей сошлет (поточит), а имение его конфискует.

8. Аже кто не вложиться в ди­кую виру, тому людье не помогають, но сам платить.

Перевод: Если кто не вкладывался в платеж дикой виры за других, тому и община не помогает в уплате виры за него самого, и он сам ее платит.

9. А се покони вирнии были при Ярославе: вирнику взяти 7 ве­дер солоду на неделю, же овен лю­бо полоть, любо 2 ногате; а в сере­ду куна же сыр, а в пятницю тако же; а кур по двою ему на день, а хлебов 7 на неделю, а пшена 7 уборков, а гороху 7 уборков, а соли 8 голважень; то то вирнику со от-рокомь; а кони 4, конем на рот су­ти овес; вирнику 8 гривен, а 10 кун перекладная, а метелнику 12 век-шии, а съсадная гривна.

Перевод: А вот пошлины вирные, какие были при Ярославе. Сборщику виры брать 7 ведер солоду на неделю, сверх того барана или полоть мяса, либо деньгами 2 ногаты (5 кун), в середу - куну, да кроме того - сыр; то же в пятницу, а (в скоромные дни) по 2 курицы на день; а хлебов на неделю семь, да 7 мер пшена, столько же гороху, 8 головок соли; все это идет сборщику виры с по­мощником. Лошадей при них - че­тыре; им давать овса сколько съедят. Сверх того сборщику виры - 8 гри­вен да 10 кун перекладного; а ме-тельнику [приставу] - 12 векош, да гривну ссадного.

10. [О вирах]. Аже будеть вира во 80 гривен, то вирнику 16 гривен и 10 кун и 12 векши, а переди, съсадная гривна, а за голову 3 гривны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.