Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об одежде






Тепловая организация ребенка стабилизируется очень медленно, лишь постепенно устанавливается в организме постоянный тепловой режим. Ребенок нуждается в защите от холода, переохлаждения, от возможной простуды. Он умеет защищать свое собственное тепло хуже, чем взрослый, но при этом субъективно гораздо менее чувствителен к переохлажению, потому что его «Я» (а именно «Я» нуждается в тепле и живет в нем) действует еще не в полную силу. Следует учитывать, что недостаток тепла может ощущаться только при наличии установившегося и безупречно функционирующего теплового режима и при достаточной пробужденности связанного с ним человеческого «Я». Это обстоятельство указывает нам на то, что высказывания детей и подростков типа: «Мне не холодно!» - не могут быть критерием при определении степени охлаждения или опасности простуды. Взрослые, родители должны составить свои собственные представления об этом, если они хотят дать формирующемуся тепловому режиму ребенка ту защиту, в которой он нуждайся. К ненадежности высказываний наших детей о холоде и тепле следует добавить еще и то, что сегодня среди детей, особенно в школе, очень часто бывает распространен настоящий террор в вопросах одежды.

Одежда детей разного возраста, безусловно, должна принципиально различаться. Прежде всего следует сказать о материале, из которого шьется одежда: шерсть и шелк создают явно выраженное ощущение тепла, они пригодны для теплой одежды, в то время как хлопок и леи освежают, холодят, из них шьют легкую одежду. О современных искусственных волокнах здесь следует упомянуть лишь в той связи, что они подходят для грудных и маленьких детей гораздо меньше, чем натуральные волокна. На начальных этапах становления ребенок успешнее преодолевает рифы неустойчивого теплового режима и связанных с этим частых, нередко хронических простудных заболеваний, если он привык носить легкую шерстяную рубашечку. Вечерний кашель бесследно исчезает во сне, если надеть такую шерстяную рубашечку на тело ребенка под более холодную спальную одежду. Мы говорили уже о том, что одежду для грудных детей надо предварительно прогревать, чтобы избежать потерь тепла при переодевании. С маленького ребенка по вечерам можно и вовсе не снимать нижнюю рубашку, особенно если мы имеем дело с ребенком, очень чувствительным к таким переодеваниям. Пусть он носит рубашку, если она чистая, несколько дней.

Забота о тепле оказывает благоприятное воздействие не только на формирование теплового режима ребенка, но и на всю его жизненную организацию. Потеря тепла в детском возрасте - яд для ребенка! Само собой разумеется, что следует учитывать сезонные особенности. Перегрев летом также вреден для грудного и маленького ребенка. Дети реагируют на него поносами, которые могут случиться и при переохлаждении.

Угрозой для ребенка является не только холодный воздух, сквозняк, но и, в равной мере, холодный пол. Следует всегда помнить о том, что ползая по полу, учась ходить, позже при ходьбе ребенок соприкасается с холодным полом, весьма опасным для него. Нужно защитить от холодного пола ноги и тело ребенка, надев на него шерстяные штанишки, шерстяные колготки, длинные шерстяные носки, брюки от тренировочного костюма (в зависимости от возраста). Признаком недооценки взрослыми этой серьезной проблемы является то, что весной или поздней осенью, чуть только выглянет солнце, дети начинают бегать в коротких носочках. Точно так же вселяет опасения столь распространенная «мода» на короткие штанишки и платьица, только до половины прикрывающие бедра, и трусики, подобные фиговому листку. Поразмыслив, мы поймем, к каким результатам это приводит: из-за недостаточной защищенности бедер одеждой мерзнет все тело, переохлаждаются почки, мочевой пузырь, слепая кишка, нарушаются процессы обмена веществ, возникают самые разные болезни. Всех этих болезней можно и нужно избежать, тем более что они оказывают влияние на состояние здоровья в последующие годы. Зимой дети должны постоянно носить шерстяную кофточку или безрукавку, а в течение первых трех лет жизни - даже летом носить рубашку из тонкой шерсти или шелка.

Дети подрастают, теперь уже разрешение проблемы одежды зависит не только от благоразумия родителей. Эта проблема становится объектом борьбы между старым и молодым поколениями, ибо мнение школьного коллектива, класса часто играет большую роль, а мнение это не подчиняется ни здравому смыслу, ни природному инстинкту.

В принципе, любого возраста касается следующее. Шерсть и шелк или их сочетание - больше всего пригодны для нижней одежды. Если есть возможность предпочесть эти материалы всем другим и в верхней одежде, тем лучше для ребенка и его теплового режима. Эти материалы обеспечивают циркуляцию воздуха вокруг тела гораздо лучше, чем искусственные волокна, которые накапливают тепло и влагу или пропускают холод непосредственно к телу. Нужно постоянно помнить: от того, насколько серьезна наша забота о тепловой организации ребенка, самым прямым образом зависят его успехи в духовном развитии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.