Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмическая организация ребенка






О СНЕ

Если серьезно задуматься над тем, что такое сон, можно глубже попять сущность растущего человека. Обращает на себя внимание то, что земной путь ребенка начинается со сна, причем сна очень продолжительного. У животных такого нет. Новорожденный ребенок продолжает в известной степени пребывать в том «бессознательном состоянии», в каком пребывает эмбрион в лоне матери. Подобно растению, детский организм не воспринимает никаких сознательных душевных волнений н порывов и таким образом развивает свои органы, в то время как животное появляется на свет уже законченным, сформировавшимся организмом. Мы знаем, что ребенок болен, если процесс его развития протекает иначе.

Несмотря па то, что душа ребенка проникает в организм при первом вздохе, он не способен на такие же развитые проявления чувств, как взрослый, ибо его отдельные органы еще не готовы к этому и должны развиваться дальше. Нервная система, мозг и их взаимосвязи развиваются очень медленно в течение недель, месяцев и лет. Очень медленно происходит действительное пробуждение; поначалу оно бывает вызвано только необходимостью приема пищи или выполнения гигиенических процедур. Еще долгое время состояние сна, в котором пребывает ребенок, является главным фактором для развития упомянутых органов физического тела, необходимого для того, чтобы жизнь души обрела сознательные формы. Данный этап развития оказывает решающее влияние на состояние здоровья в дальнейшей жизни. Поэтому для окружающих этот сон являет собой нечто священное и драгоценное, и ничто не должно ему мешать. И каждый чувствует это! И дети, и взрослые в это время ведут себя намного тише и осмотрительнее, чем обычно.

Разумеется, следует приложить все силы к тому, чтобы избежать расстройства сна у ребенка. Это грубость и безобразие, рожденные самым низким эгоизмом, если родители, вернувшись ночью домой, например, после какого-нибудь увеселительного мероприятия, как будто бы из самых трогательных побуждений бросаются к спящему ребенку, берут его на руки, ласкают. Тут не может служить оправданием даже то, что отец возвращается с работы поздно, когда ребенок спит. Сон ребенка должен оставаться неприкосновенным.

Временное соотношение сна и промежутков бодрствования понемногу меняется; еще долгие годы ночной сон должен длиться не менее 12 часов. Дополнительный дневной сон в первой и во второй половине дня - но 2 часа каждый - должен стать мудрым правилом.

Логично предположить, что как только ребенок сможет удерживать себя в вертикальном положении, должны наступить изменения в отношении сна. Ребенок противится сну, связанному с горизонтальным положением, но в его борьбе за бодрствование и вертикальное положение всегда побеждает организм, требующий сна.

Когда ребенок заснул, в первые полчаса поблизости от него и даже с ним самим можно делать все что угодно. Он не проснется. Можно обменять повязку на ране (что порой бывает трудно сделать, когда ребенок бодрствует); поменять пеленки, переодеть его - он не проснется. Но часто уже через полчаса все становится иначе. Хотя ребенок и не просыпается при каждом шорохе, он непременно реагирует на него: изменяет положение тела, сбрасывает одеяло, совершает какие-либо рефлекторные движения. Правда, его сознание не воспринимает происходящего. Даже если он проснулся, сознание обычно не успевает включиться, во всяком случае, на следующее утро он все забудет. Эти реакции демонстрируют нам, что жизнь души ребенка в это время ближе земному миру, чем в первые полчаса сна.

Сон в начале жизни очень сильно отличается от сна более позднего возраста. В начале земного пути сну не предшествует какая бы то ни было усталость, не противостоит ему в качестве необходимого ритмического полюса и состояние бодрствования. В более поздние периоды жизни сон всегда предполагает предшествующую ему усталость, возникающую вследствие продолжительного бодрствования. Сон и бодрствование - два противоположных состояния в жизни человеческой души. В одном из этих состояний душа полностью обращена к земному, внешнему миру. Она пробуждается ото сна навстречу земному и воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств. В другом состоянии она полностью оторвана от земного. Органы чувств ни на что не реагируют, нервная система не отображает внешних впечатлений. Душа словно пребывает вне своего дома - физического организма: кажется, что она находится в совершенно ином измерении. Она целиком принадлежит душевно-духовной сфере, откуда получает импульсы для построения организма.

Тайна сна и бодрствования напоминает нам о необходимости беречь сон ребенка любого возраста, ибо это драгоценный дар, полученный им как помощь на пути развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.