Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младенчество






Собственно младенчество - это период жизни, охватывающий приблизительно девять месяцев, то есть ровно столько же, сколько мать вынашивает ребенка до его появления на свет. В этот период ребенок кормится особым образом: так, как назначила ему сама природа. Свое специфическое питание младенец получает непосредственно из материнской груди. Материнская грудь выделяет молоко, которое впоследствии делает возможным и нормальным здоровый переход младенца к обычной земной пище. Организм матери, снабжавший в течение девяти месяцев через свою кровь детский организм всем необходимым, и в этот переходный период поставляет то питание, которое для ребенка является самым подходящим и самым здоровым. Грудное молоко соответствует младенческому организму; оно щадит как ничто другое жизненные силы его органов, что об искусственном питании, к сожалению, можно сказать в исключительно редких случаях.Первые дни на Земле для ребенка отмечены знаком огромной перемены: произошла «смена климата», такая, какую пережить нам больше не придется никогда и нигде за всю нашу жизнь. Маленький человек прекратил свое плавающее «рыбье» существование в белковой жидкости - в так называемых околоплодных водах - внутри матки в защитной плодной оболочке. Если пребывание в теле матери означало существование при температуре 37, 5-38°С в жидкой среде, то рождение означает высылку из этой среды в воздушную, значительно более холодную, в которой господствуют в основном сугубо земные закономерности. Эта «смена климата» дает мощный, однако предусмотренный природой шок с его негативным воздействием на ребенка, которое должно смягчаться нашим разумным, понимающим поведением. Наше разумное поведение и наше понимание тем более необходимы там, где человек высоко развит: ведь чем более высоко развит человек, тем дальше он от природы, тем менее с нею связан и в нее вписан.

Природа дает ребенку как последнюю защиту, когда он рождается, особый защитный слой, покрывающий его кожу. Кожа сама выделила этот защитный слой. Его принято называть сыровидной смазкой. Тот, кто не наблюдал этого явления, может, пожалуй, составить представление о нем, если вспомнит, как пловцы, которым предстоит проплыть большое расстояние по морю или переплыть широкую реку, густо смазывают кожу жиром. Сыровидная смазка, которой покрыта кожа новорожденного, и состоит в основном из жира, клеток кожи и тончайших волосков, то есть из частичек детской кожи. Образуя эту оболочку, ребенок как следует изолирует себя, еще находясь в материнском теле, во второй половине беременности; он изолирует себя от той жидкой среды, в которой он плавает. Сыровидная смазка, плавящаяся при температуре 30-35°С, облегчает роды (ребенок «скользит») и защищает кожу и весь организм родившегося ребенка.

По поводу этой последней оболочки, которую новорожденный ребенок еще сохраняет, после того как он уже покинул плодную оболочку и свою главную «оболочку» - тело матери, велось много споров. Природный инстинкт простых людей и повитух не позволял прежде устранять этот жировой слой сразу после родов. Жир оставался на коже и через определенное время впитывался в нее и пропадал. Пекущаяся о гигиене и эстетике абстрактная медицина пресловуто известной эпохи требовала устранения сыровидной смазки сразу после родов при помощи масла и горячей воды. Однако после того как «по необъяснимым причинам» такое явление как желтуха новорожденных стало прямо-таки бичом нашего времени, наметился отход от старых принципов, и требование непременно «очищать» новорожденного от его сыровидной смазки, то есть преступным образом преждевременно лишать его защитной оболочки, уже не соблюдается. Новорожденному оставляют его оболочку и тем самым избегают слишком большой потери тепла: той потери, которую кровь ребенка не переносит, реагируя на нее очень сильным распадом красных кровяных телец. А в медицинских книгах минувшей эпохи (двадцатые годы XX века) мы находим смелое утверждение: младенческая желтуха, оказывается, «нормальное явление», сопровождающее появление ребенка на свет8.

Очень важно сразу после рождения ребенка как следует закутать его в согревающую и хорошо сохраняющую тепло ткань, а также согреть постель грелками, перед тем как положить в нее новорожденного. Это необходимо, чтобы, по возможности, уберечь ребенка от влияния резкого изменения температуры окружающей среды. Контроль за температурой, накопление и сохранение тепла - очень важный момент, о котором следует помнить постоянно. Этим, увы, часто пренебрегают; недостаток знаний и просто невнимательное отношение - причина того, что процессы затвердения идут в организме ребенка слишком интенсивно. Женщины, рожавшие в клинике (родильном доме), обычно не принимают во внимание тот факт, что температура воздуха там намного выше, чем дома, куда попадает ребенок после клиники. Они также забывают, что дома следует заботиться о поддержании тепла не только в комнате; надо принимать самые разнообразные меры для поддержания температуры тела новорожденного9.

Шок, который получает новорожденный при перемене среды, - разница температур, попадание из водной среды в воздушную («климатический» шок), - не единственное потрясение, переживаемое им. При рождении происходит отделение ребенка от матери, его организм, в частности, кровеносная система, отделяется от привычной, до этого питавшей его кровеносной системы матери. Пуповина перерезается. Ее незначительный остаток засыхает через несколько дней и отваливается. Пупочная ранка заживает, и как воспоминание остается рубец - пуп. Отделение от привычного источника питания и сопряженная с этим необходимая перестройка для получения питания извне чреваты для новорожденного некоторыми опасными осложнениями и могут привести впоследствии к более или менее тяжелым болезненным проявлениям.

В первые дни жизни (с третьего по восьмой) наблюдается потеря новорожденным веса. Эта потеря составляет примерно 5-10 - его первоначального веса. У здоровых грудных детей прежний вес восстанавливается в течение двух-четырех недель. Понятно, почему новорожденный теряет вес: он теряет много влаги, испытывает поначалу жажду, голод. Иногда при этом случается лихорадка из-за дефицита воды (температура тела повышается до 40°С). Надо позаботиться о том, чтобы младенец получал необходимое количество жидкости, тогда он сможет (благодаря испарению) регулировать температуру тела.

Радуясь появлению желанного ребенка, родители не задумываются над тем, что пришлось ему преодолеть при рождении и как далась ему перемена среды: ведь он изнутри, из внутреннего мира тела, в которое был заключен, попал вовне - во внешний мир. Само собой разумеется, что здесь могут корениться причины всевозможных заболеваний. Никогда не следует забывать, насколько большую перестройку должны претерпеть внутренние органы: органы дыхания, кровообращения, кровь, сердце, органы пищеварения и выделения, теплорегуляция и кожа! 10 Над всем этим работает в ребенке существо, о происхождении и истоках которого («откуда?») мы не задаем себе вопросов. Душевно-духовная сущность новорожденного, которая с первым же глотком воздуха начинает овладевать телом, беря на себя «ответственность» за него, - то, чему мы при крещении даем имя, - участвует во всех этих естественных процессах.

Если душевно-духовная сущность не связана правильным образом с телесными процессами, которым надлежит соответственно развиваться в положенное время, или же если она не включается по ходу развития, как ей положено, в эти телесные процессы, возникают всякого рода отклонения: болезни или искривления в развитии. Искривления могут проявиться также, если наследственность создала неподходящие предпосылки развития, из-за которых сущность ребенка не может достаточно проникнуть в тело и включиться в его процессы.

В первые три месяца жизни самую большую опасность для новорожденного представляют сложности, связанные с кормлением, которые могут оказаться особенно трудно преодолимыми при искусственном вскармливании. Ребенок необыкновенно чувствителен к чуждым ему питательным веществам11. Перестройка организма, осуществляемая не сразу, а постепенно, поначалу ослабляет защитные силы организма и их реакцию на внешние влияния, даже такие, например, как инфекция; «защитные вещества», полученные от матери, постепенно иссякают. Ребенок, вскармливаемый грудью, в этой связи подвержен гораздо меньшей опасности.

Чем старше становится младенец, тем больше он приспосабливается к окружающей его среде. Он начинает справляться с чужеродной пищей. Растет сопротивляемость его организма, уменьшается восприимчивость к инфекциям. Он даже приобретает своего рода иммунитет против некоторых инфекций. Считается, что здоровый грудной ребенок обладает некоторым иммунитетом против кори, дифтерии и скарлатины. Иммунитета против коклюша, дизентерии, ветрянки у него нет. Продолжительность сохранения иммунитета у разных детей различна.

В этот период особенную опасность для костей ребенка представляет рахит с сопутствующими ему осложнениями. Эта болезнь является следствием нарушения обмена веществ. Она проявляется в неправильном формировании костей: кальциевый обмен идет совсем иначе, чем в здоровом организме, что связано с недостатком витамина D (см. примеч.7). В хрящевых частях скелета недостает извести, из-за чего они могут чрезмерно разрастись, могут также забрать кальций из уже сформировавшихся костей. Сегодня пытаются предупредить рахит при помощи препаратов, содержащих витамин D, и по виду маленьких детей сразу же можно угадать, что они получали эти препараты: такие дети утрачивают гибкость, пластичность, выглядят старше, формы их приобретают жесткость и завершенность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.