Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый год жизни






Мы впервые встречаем маленького ребенка в этом мире, который называем «нашим миром», лишь после того, как он уже родился. Однако мать ребенка еще до его рождения вступает с ним в глубоко интимные, чаще всего подсознательные отношения, и это ее общение с еще не родившимся ребенком может в большей или меньшей степени - в зависимости от ее общего настроя, иных обстоятельств - влиять на весь ее душевный склад и даже определять его. Если же мы спросим у женщин, имеющих детей, как проходило их общение с будущим ребенком, то услышим примерно следующее: до рождения ребенка никакого особого общения с ним как будто бы и не было, ничего, кроме движений, будущая мать, как правило, не воспринимала.

Причины подобного «неведения» - в самой глубине происходящего, в его скрытости от обычного дневного сознания. Мы ведь имеем обыкновение не обращать внимание на душевные и духовные процессы, не замечать их. А сознание будущей матери - скорее спящее, ночное сознание, нежели дневное, ясное. Именно в таком, слегка рассеянном состоянии души она ведет интимнейшие общение со своим развивающимся ребенком. Тайный, не регистрируемый рассудком диалог двух существ может незаметным для сознания, но весьма ощутимым образом повлиять на настроение матери еще до появления ребенка на свет! Окружающие же, напротив, очень чувствуют это влияние. Изменения во внешнем облике, осанке, манерах, склонностях - все это красноречиво свидетельствует, что в женщине происходят не только физиологические перемены.

С давних времен человек относился к этим душевным и телесным превращениям с глубочайшим благоговением, зная, что так, через мать, человеческое существо готовится войти в земную жизнь. Здесь коренится особое отношение к материнству. Глубокое почитание этих таинственных процессов, а также самой их духовной подоплеки, прежде присущее человеку, наиболее ярко отразилось и запечатлелось в культе Девы Марин. Как дар благоговения и любви ему посвящен величайший шедевр живописи - «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, хранящаяся ныне в Дрездене. Рафаэль изобразил духовное существо ребенка, еще защищенного небесными, космическими силами и существами. Важнейший христианский праздник Рождество увековечивает эту Любовь и Почитание, придавая им форму, высветляя их содержание.

Не только окружающие люди, но и сама мать тоже живет в душевном состоянии благоговения, если человеческое осталось в ней неискаженным. Она живет не только чудом пробуждения через нее нового живого существа; она, помимо этого, живет еще одним чудом, много большим: чудом вхождения в эту новую жизнь человеческого «Я». Это человеческое «Я» не есть производное ни матери, ни отца, и вхождение его в жизнь не зависит от их желания1.

Как только ребенок родился, как только он начал дышать, окружающие его взрослые, с их необходимыми внешними заботами, как правило, сразу же забывают все, что до этого, вероятно, еще могло бы шевельнуться в них, оформившись в вопрос «откуда?» - вопрос о прежней жизни ребенка, о его истоках. И потом мы уже почти никогда не задумываемся о том, что если мы видим в новорожденном продукт природных сил и их продолжающееся действие, то остается никоим образом не объясненным, как в этих «природных процессах» живет душевное и духовное существо. Отныне с душевно-духовным в ребенке нас более или менее связывают лишь неосознанно живущие в нас любовь и ответственность за него. Если же таковые и вовсе отсутствуют, тогда маленькому земному существу предстоит тяжелый путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.