Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забота о чистоте






О чем нужно помнить и каким практическим советам следовать, воспитывая ребенка на первом году жизни?

Прежде всего - и этому мы придаем первостепенное значение – необходимо соблюдать чистоту. Зачастую в сельской местности соблюдению чистоты особого значения не придают и, несмотря на это, кажется, что дети гам нормально растут и развиваются; но в большом городе, при развитой цивилизации дело обстоит совсем иначе. Групповая общинная жизнь в деревне или у примитивных народов, безусловно, еще дает какую-то защиту в отличие от индивидуализированной обособленной жизни в городе. Горожане настолько отчуждены от природы, настолько утратили с нею всякую связь, что потеряли эту защиту. С другой стороны, в деревнях встречаются болезни, которых горожане не знают или которым подвержены в меньшей степени.

Само собой разумеется, что к младенцу следует прикасаться только чисто вымытыми руками; его белье, бутылочка, одежда должны содержаться в образцовой чистоте. При кормлении ребенка часто что-то проливается; случается, что он срыгивает пищу. Пища, попавшая на одежду, мгновенно начинает разлагаться; дурные запахи, испарения, сопутствующие разложению, болезненно раздражают кожу ребенка.

Мать должна быть столь же чистоплотной и по отношению к себе самой. Это требование особенно относится к кормящей матери. К груди прикасаться можно только тщательно вымытыми руками. За грудью нужно ухаживать. После кормления ребенка грудь следует вымыть. В противном случае неизбежны инфекции, приводящие к воспалению, к маститу.

РЕЖИМ

Альфа и омега здорового развития ребенка - соблюдение режима! Упорядоченный, размеренный образ жизни - залог нормального роста и существования вообще. Если бы мы, взрослые, распространили это правило также и на себя самих, то избежали бы целого ряда болезней. При упорядоченном, подчиненном определенному режиму образе жизни ребенок чувствует себя в высшей степени хорошо и радует тем самым мать, няньку, всю семью. В одно и тоже время, пунктуально, изо дня в день - кормление, в одно и то же время - сон! Это укрепляет в ребенке определенный ритм. Ритм - здоровый незримый остов, фундамент для вживания маленького существа в неупорядоченный, лишенный всякого ритма мир взрослых. И он, выработанный раз и навсегда, неумолим, пунктуальный, как будильник, в своем напоминании забывчивым мамаше и няньке: время пришло!

Все сенсационное, беспокойное, «новое», что сообщают находящиеся около ребенка взрослые, мешает ребенку, может привести к болезни, расстроить ритм его жизни. Современное упадочное развитие человечества заметно продвинулось в этом направлении. Убожество и без того слишком тесных, маленьких городских квартир усугубляется присутствием в них машин по производству шума: проигрывателей, радиоприемников, телевизоров, постоянно вторгающихся в развитие детей (маленьких и больших!), вызывающих у них шок. Ребенку этот шум особенно вреден, если такие аппараты бездумно включать на неопределенно долгое время. Вся эта аппаратура мешает развитию в ребенке органов чувств, подрывает его сон12. Во взрослом человеке она также притупляет чувства, затормаживает работу органов чувств, его внутренний ритм постоянно ломается, смещается.

Шум вторгается в детский сон! Глупые взрослые, правда, успокаивают себя, занимаясь жалким самообманом: ребенок, дескать, не слышит. Расплата за такое обращение, совершенно не щадящее ребенка, для взрослых и для ребенка придет лишь много времени спустя и заявит о себе там, где ее никак не ожидали. Грубое вмешательство в развитие ребенка скажется потом на всей его духовной и нервной организации, проявит себя в нарушениях системы обмена веществ, определит, будет ли ребенок по своему складу социален или асоциален13.В отличие от механических шумов, от машин, производящих звуки, живые человеческие голоса, разговаривающие или поющие, влияют на развитие ребенка самым положительным образом. Поэтому не надо создавать вокруг ребенка искусственную атмосферу тишины (исключение - ночь и то время днем, когда ребенок спит). Детское пение, игра, оживленная болтовня братьев и сестер - вот здоровая среда для развивающегося ребенка. Понаблюдайте, если сумеете, как ребенок, лежащий в кроватке с открытыми глазами, слушает звучащие вокруг него голоса. Он никого не зовет, он молчит. Он слушает!

Атмосфера радости, веселья, теплого общения людей друг с другом - для каждого маленького ребенка это то же самое, что для растения солнце. Как трудно достижимо это для нас, горожан, сегодня - известно всем. Мы все, отмеченные печатью материализма, несем в себе тяжесть и не можем сами из себя черпать радость и быть по-настоящему веселыми. Своей «животной серьезностью» мы давим на маленького ребенка. Мы занимаемся самообманом, пытаясь извлечь для себя бодрость и веселье из развлекательных машин, при этом все более опустошаясь внутренне, делая свою фантазию все беднее.

Наряду с регулярным приемом пищи в положенное время важнейшим источником здоровья для маленького ребенка является сон в определенное время. Изначальное благоговейное отношение к становлению ребенка должно постоянно обновляться и углубляться, причем очень важно выработать такое отношение именно ко сну ребенка. Детский сон в любом случае должен быть неприкосновенным и уважаемым. Сначала, в первые недели жизни, младенец спит - кроме моментов приема пищи - непрерывно, потом примерно двадцать часов в сутки. С шести месяцев (и до двенадцати) время бодрствования увеличивается до восьми часов в сутки, ребенок спит приблизительно двенадцать часов ночью и четыре часа днем.

Время приема пищи и время сна взаимно регулируются. Надо точно установить часы кормления младенца. Первое кормление удобнее всего проводить в шесть часов утра. При пятиразовом питании промежутки между кормлениями должны быть четырехчасовыми. Тогда ребенок получает пищу в 6, 10, 14, 18 и 22 часа. Если какие-либо обстоятельства требуют иного режима, то можно сдвинуть часы кормления. Но режим надо соблюдать строго! Рекомендуемый режим имеет то преимущество, что он относительно благоприятен как для ребенка, так и для матери. Совершенно очевидно, что матери нужен продолжительный ночной отдых. Младенцу же для поддержания правильного ритма жизнедеятельности, для пищеварения и удовлетворения потребности сна четырехчасовые промежутки между кормлениями и восьмичасовой ночной отдых необходимы безусловно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.