Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постель






Существуют разные мнения о том, какую постель должен иметь новорожденный. Корзина для белья, столь распространенная издавна в разных местностях, в первое время может быть использована как кроватка: она удобнее и теплее, чем большие по размерам кроватки, надежна тем, что он из нее не выпадет, и прекрасно предохраняет ребенка от столь нежеланных сквозняков. Сверху, над кроваткой, в которой спит ребенок, должен быть защищающий его полог, с чем вряд ли согласится современная педиатрия. Такое приспособление дает также возможность оказывать на ребенка успокаивающее действие при помощи однотонных тканей. Однако очень скоро эта первая кроватка окажется мала: уже через несколько недель необходимо будет переселить младенца в колыбель или в небольшую комнатную плетеную коляску, а позже - в детскую кроватку. И никогда, ни в коем случае нельзя длительное время вместо кроватки использовать детскую прогулочную коляску.

Какой должна быть детская кроватка! Предпочтительнее, конечно, кроватка на колесах, которую при необходимости можно легко перемещать. Кроватка с решеткой из гладких, по возможности круглых деревянных прутьев имеет свои преимущества. Ребенок, когда в нем пробудится интерес к внешнему миру, сможет смотреть через решетку на окружающие предметы. Позже он сможет легко обхватить ручонками круглые прутья и, держась за них, попытаться встать. Металлическая кровать хуже деревянной, потому что она холодная. Кровать должна иметь спинки с четырех сторон, достаточно высокие, чтобы ребенок никогда не падал с нее. Если пользоваться кроваткой с решеткой, го решетку поначалу можно обтянуть тканью. Ткань защитит от сквозняка; кроме того, подбирая подходящую по качеству и цвету ткань, можно создавать прекрасное настроение у ребенка: ребенок оказывается погруженным в атмосферу гармонии, которая благоприятно влияет на химические процессы, идущие в его организме, и смягчает впечатления, получаемые из внешнего мира.

При использовании колыбели нельзя забывать, что укачивать младенца в темпе современной жизни большого города - и бессмысленно, и вредно. Если вам случится наблюдать, как укачивают новорожденного в деревне, - а там это еще иногда делают, - то вы убедитесь, что мать или бабушка качают колыбель медленно, сдержанно, в ровном спокойном ритме. Этот ритм созвучен ритму дыхания и кровообращения и потому оказывает такое сильное успокаивающее действие на беспокойных младенцев, облегчая им переход от бодрствования ко сну. Укачивание под колыбельную песню, безусловно, задает нужный, правильный ритм. Ребенок засыпает очень скоро, и тогда надо тихонько, ни в коем случае не резко прекратить баюканье. Укачивание не должно быть долгим. В чересчур долгом укачивании укачивающий изживает себя. Долгое укачивание ребенка провоцирует взрослого к тому, что он бессознательно, сам того не замечая, начинает качать уже для того, чтобы задавать ритм себе самому. Тем самым взрослый легко отступает от своей собственной сознательной жизни. Для ребенка укачивание имеет внутренний смысл до тех пор, пока он не принял вертикального положения, то есть не встал на ножки. Как только он начал вставать, укачивание следует прекратить навсегда.

Матрац для детской кроватки должен быть довольно жестким, но при этом эластичным и ровным. Лучше всего, чтобы он был набит конским волосом или морской травой. Советуем избегать слишком мягких подстилок, которые могут испортить любой матрац и привести к искривлению позвоночника. Следует всегда помнить, что детский позвоночник еще очень мягкий!

Не лишней окажется клеенка: ею стоит воспользоваться во избежание порчи матраца, поскольку ребенок может его промочить. Клеенкой можно обернуть матрац. Сверху следует положить льняную простыню. Поверх простыни - еще одну, маленькую клеенку, а поверх нее – широкую толстую фланелевую пеленку, которой тоже обернуть матрац. Фланель смягчает возникающее из-за клеенки неприятное впечатление холода. Постель надо немного согревать грелкой; это вовсе не изнеживает и не балует ребенка, как и пренебрежение этой мерой - не закаливает его!

Подушка не нужна. Если же позднее вы все-таки будете использовать подушку, то это должна быть подушка, набитая конским волосом или пшеном, потому что когда ребенок спит на такой подушке, его голова и затылок не потеют, ему не жарко, чего нельзя сказать о перовых подушках.

Укрывать ребенка следует шерстяным, а не хлопчатобумажным (байковым) одеялом! Поверх одеяла можно положить еще и пуховую перинку. Само собою разумеется, что все одеяла и подушки должны иметь пододеяльники и наволочки.

Через несколько месяцев, когда ребенок станет более подвижным, возникает необходимость фиксировать одеяло. Следует раз и навсегда усвоить для себя: никогда не использовать с этой целью булавок! Дети могут проглотить булавки с той же легкостью, с какой они глотают пуговицы от белья и одежды. Ни одна из наших «безопасных» булавок не может быть достаточно безопасной для них. По обеим сторонам одеяла можно пришить петли из тесьмы и продеть в них короткие круглые палки. Благодаря этому одеяло натягивается и уже не так легко сползет со спящего ребенка. (Голову и руки, конечно, не укрывать!) Для еще большей надежности можно засунуть продетые в петли палки по бокам под матрац. Позднее можно при помощи тесьмы, пришитой к пододеяльнику, фиксировать одеяло, привязывая его снизу к матрацу. Однако ребенок порой все же ухитряется высовывать ножки там, где одеяло не закреплено. Для фиксирования беспокойных детей существуют специальные пояса, об использовании которых в каждом отдельном случае следует советоваться с врачом. Но с фиксирующими поясами надо быть очень осторожным! Ребенок может защемиться и задохнуться.

Для беспокойно спящего ребенка хороши такие приспособления, как конверт или спальный мешок. В конверте ребенок лишен возможности так же свободно барахтаться, как под одеялом, а значит не может раскрыться и замерзнуть. Впрочем, некоторые дети умудряются в зависимости от устройства конверта, по-своему обойти его «хитрости»: развязывают шнуровки, расстегивают пуговицы - и в результате оказываются раскрытыми.

В конечном итоге все вышесказанное сводится к одному: никогда нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра. На это жалуются многие мамы, и в самом деле, первый год жизни ребенка в этом смысле - самый опасный и трудный. Но каждый следующий год приносит с собой новые задачи и новые заботы для нас!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.