Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы психологической совместимости в молодых семьях.






Актуальная проблема, которая интересует.

4 уровня совместимости:

психофизиологический: сексуальные характеристики, физиология тела, реакции, внешность. Эротические игры, заинтересованность физиологические, внешняя заинтересованность.

Психологический: совмещение темпераметра, характера, типов поведения, основные потребности в общении. Распределение ролей в семье. Совместимость и несовместимость в общении с друзьями. Если ассиметрия в общении, то одному из них придется терять своих друзей. Взаимное отуждение: неудовлетворенность.

Познавательные ценности: хуже всего крайние формы. 1/3 разводов — несовместимость характеров, и это не просто строка. Важна самооценка и отношение к супругу. С завышенной самооценкой люди ищут подтверждение своих интересов, увеличивает дистанцию с партнером. С заниженной самооценкой: человек считает, что тот, кто его любит, лучше его во всем и любовь — снисхождение.

Семейно-ролевой: разделение ролей в семье. Рождение и первичное социализироание детей, стариков, финансовая поддержка пожилый. Семейные функции — семейные ценности. Имеют свою иерархию: есть важные и те, которыми можно принебречь. Формируется под воздействием родительской семьи. Родительская семья — важное значение при формировании ребенком своей семьи. Согласованность ролевых представлений мужа и жены в семье. Формируется под влиянием родительской семьи.

Социокультурный: позволяет согласовать общую направленность семьи. Дискармония: удовлетворенность семьей, работой, отношение к изменам. Насколько индивидуальные критерии соответствуют общепринятым. Критерий по важности/неважности, по способам достижения цели.

Разные типы поведения в браке.

Партнер — равноправие.

Романтический — ждет любовь.

Родительский — ждет того, что будет выражать заботу супругу.

Детский — спонтанность, но и властность за свою беспомощность.

Рациональный — все по дозам: эмоции, любовь, внимание.

Товарищеский — хочет быть сотоварищем.

Независимый — дистанция в браке.

 

Психологическая коррекция эффективна на первом этапе. Эффективно включение третьих лиц: детей, психологически совместимых родственников.

Концепция комплиментарности: один вспыльчивый, другой отходчивый. Это самый лучший вариант.

 

Модель по двум осям: чувствительность к личному-к внешнему (ось игрек), пассивность- активность (ось икс). 2 чистых типа, 2 смешанных типа. Труднее приспасабливаются чистые типы. Смешанные типы проще приспасабливаются к жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.