Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О первом часе






Славословие первого часа совершается или сразу после утрени – по праздникам, или вместе с утреней, причем отпуст бывает по­сле, потому что, как мы ранее сказали, пер­вый час составляет одно песнословие вме­сте с утреней.

Итак, мы говорим: «Приидите, поклоним­ся Цареви нашему Христу Богу» трижды, по­тому что Он наш единый и вечный Царь и единый по естеству Владыка со Отцом и Святым Духом, исторгнувший нас из тьмы смерти.

Потом читаются три псалма в честь Трои­цы, изреченные некогда Давидом в утрен­ний час и содержащие благодарение Богу и молитву о том, чтобы пролился на нас Его Божественный свет, чтобы наши дела были благопоспешны и мы оставили всякое зло, исполнились же всякого добра.

За псалмами следуют тропари, имею­щие тот же смысл, причем один из них – в честь Богоматери. В нем Она, обрадованная Ангелом, прославляется, как небо, ибо из Неё воссияло Солнце правды; как рай, по­тому что Она произрастила древо жизни – Христа; и как Дева, ибо Она пребыла при­сно Девою. И весьма уместно это говорится тогда, потому что в это время время утре­ни восток освещается солнцем, а рай нахо­дится на востоке.

Потом идут молитва «Трисвятого» и «Отче наш», так как нельзя не обращаться к ним когда бы то ни было.

289. Почему на каждом часе и на других последованиях полагается сорок раз возглашать «Господи, помилуй»

Молитва «Господи, помилуй» читается сорок раз в освящение всего времени жизни нашей, потому что сорок дней, как говорят некото­рые, составляют десятину от трехсот шести­десяти пяти дней, и в продолжение сорока дней бываетВеликий пост. «Господи, помилуй» полагается возглашать сорок раз и во всякое время молитвы – во отпущение наших бес­численных грехов, допускаемых нами каж­дый день и час.

Поэтому после «Господи, помилуй» мы чи­таем самую подходящую любому времени молитву «иже на всякое время и на всякий час». Она содержит всё, простирается на всех нас: на души наши и на тела, со всеми на­шими мыслями, помышлениями и делами. Она молит Бога всё освятить в нас, изба­вить нас от всякого искушения, оградить и сохранить святыми Ангелами, привести нас в разумение славы Божией, и допустить нас, по мере возможности, к наслаждению неприступным Светом Божиим, и даро­вать благодать Бога, Который благословен вовеки.

Потом мы воспеваем Богородицу, как чест­нейшую Серафимов, и священник читает молитву о народе, данную Аарону, высказан­ную и Давидом, «Боже, ущедри ны».

Затем тотчас следует молитва, полагаю­щаяся для первого часа, «Христе, Свете истин­ный», после чего священником делается отпуст.

290. О следующих часах: третьем, шестом и девятом, вместе с первым

Подобно последованию первого часа, поют­ся вместе с различными обычными в этом случае псалмами и тропарями и последования третьего и шестого часа. Только на третьем часе, после благословения священ­нического, полагается «Трисвятое» и «Господи, помилуй» двенадцать раз.

Трисвятое бывает и на девятом часе, и на повечерии, и на утрени, как молитва, по пре­имуществу относящаяся к Святой Троице, как сказано. А «Господи, помилуй» читается две­надцать раз в соответствие с двенадцатью часами дня и двенадцатью часами ночи, во освящение наше и очищение от падений, допускаемых нами днем и ночью.

Почему на каждом часе «Господи, помилуй» чи­тается сорок раз, об этом мы уже сказали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.