Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Государственная регистрация прав на вновь создаваемые объекты недвижимости.






1. Составить перечень документов, необходимых для представления в регистрирующий орган для государственной регистрации права собственности юридического лица на вновь возведенный объект недвижимости.

2. Подготовить сравнительную таблицу договоров, опосредующих инвестиционную деятельность по созданию объектов недвижимости.

3. Решить задачи:

1). ООО «Фараон» обратилось в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРП в связи с изменением площади принадлежащего ему на праве собственности нежилого здания. В качестве основания для внесения изменений в ЕГРП заявителем был представлен технический паспорт нежилого здания, из которого следовало, что изменение площади нежилого здания произошло в результате возведения антресольного этажа. Регистрирующим органом ООО «Фараон» во внесении изменений в ЕГРП было отказано, в связи с непредставлением заявителем на государственную регистрацию документов, необходимых в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в частности, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Считая, что в данном случае имеет место быть не создание нового объекта недвижимости, для которого необходимы требуемые регистрирующим органом документы, а реконструкция существующего объекта недвижимости, ООО «Фараон» обратилось в арбитражный суд.

Оцените правомерность отказа в государственной регистрации.

2). Индивидуальный предприниматель Галактионова О.Б. обратилась в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства – встроенно-пристроенные нежилые помещения медицинского центра, расположенные на первом этаже многоквартирного дома. Регистрирующий орган отказал заявителю в государственной регистрации в связи со следующим: представленные на государственную регистрацию документы (документы, подтверждающие права на земельный участок, разрешение на строительство, проектная документация) составлены в отношении иного объекта недвижимости – многоквартирного дома; документы, свидетельствующие о строительстве указанных нежилых помещений как самостоятельного объекта недвижимости заявителем не представлены.

Оцените правомерность отказа в государственной регистрации.

3). Капустина Р.М. 09.10.2005 обратилась в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве от 01.02.2005 (объект долевого строительства – 2-комнатная квартира в многоквартирном доме). В процессе государственной регистрации было установлено, что разрешение на строительство многоквартирного дома было выдано застройщику 07.05.2005.

Подлежит ли государственной регистрации указанный договор? Может ли быть отказано Капустиной Р.М. в государственной регистрации указанного договора?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.