Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, приобретаемых на основании сделок об отчуждении недвижимого имущества, а также универсального правопреемства.






1. Подготовить устные сообщения об особенностях любого из договоров об отчуждении недвижимого имущества.

2. Решить задачи:

1). ООО «Туристический комплекс» обратилось в регистрирующий орган за государственной регистрацией права собственности на здание склада. В качестве правоустанавливающего документа ООО «Туристический комплекс» был представлен передаточный акт, составленный между ООО «Досуг» и ООО «Туристический комплекс» (ООО «Досуг» и ООО «Туристический комплекс» были реорганизованы путем присоединения ООО «Досуг» к ООО «Туристический комплекс»). Регистрирующим органом в государственной регистрации права собственности ООО «Туристический комплекс» на здание склада было отказано в связи с отсутствием в передаточной акте здания склада. ООО «Туристический комплекс», не согласившись с указанным решением регистрирующего органа обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности на здание склада. В обоснование заявленных требований ООО «Туристический комплекс» указало, что отсутствие в передаточном акте данных по зданию склада, которое ошибочно не было включено в передаточный акт, не свидетельствует об отсутствии у ООО «Туристический комплекс» прав на него, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридических лиц); в рассматриваемом случае имеет место быть универсальное правопреемство между ООО «Досуг» и ООО «Туристический комплекс», следовательно, все права, принадлежащие ООО «Досуг» перешли к ООО «Туристический комплекс».

Оцените правомерность отказа в государственной регистрации.

2). Тюльпанов Т.Б., действующий в интересах несовершеннолетнего Тюльпанова Л.Т., и Топорков О.Д. обратились в регистрирующий орган с заявлениями о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, а также: Тюльпанов Т.Б. – перехода права собственности на квартиру к Топоркову О.Д., Топорков О.Д. – права собственности на квартиру. На государственную регистрацию заявителями, в том числе, было представлено разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение принадлежащей несовершеннолетнему Тюльпанову Л.Т. квартиры, выданное под условием одновременного приобретения на имя несовершеннолетнего Тюльпанова Л.Т. иного, взамен отчуждаемого, жилого помещения. Регистрирующим органом была проведена государственная регистрация договора купли-продажи квартиры, при этом, в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру и права собственности Топоркова О.Д. регистрирующим органом было отказано в связи с непредставлением заявителями документов, подтверждающих выполнение условия разрешения органа опеки и попечительства (документов, подтверждающих факт одновременного приобретения на имя несовершеннолетнего Тюльпанова Л.Т. иного жилого помещения. Топорков О.Д., не согласившись с решением регистрирующего органа, обратился в районный суд.

Оцените правомерность отказа в государственной регистрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.