Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания студентам






 

Учебные занятия по дисциплине включают в себя аудиторные учебные занятия (лекции, семинарские занятия), а также самостоятельную работу.

Лекции. Изучение дисциплины предполагает не только обязательное посещение лекций, но и конспектирование лекционного материала. Указанное требование обусловлено спецификой материала лекций, что не позволяет заменить его в полной мере материалами учебной и научной литературы. В частности, лекционный материал в целях оптимизации усвоения содержания курса предполагает определение плана изучения обозначенной темы, системное изложение информации, фрагментарно содержащейся в различных источниках, сравнительный анализ позиций и точек зрения по спорным вопросам, изложение авторской позиции по вопросам, не нашедшим достаточного освещения в литературе, а также сопровождение изложенных теоретических положений примерами правоприменительной деятельности. Кроме того, лекционный материал также предполагает ориентирование по новым источникам получения дополнительной информации по теме.

Семинарские занятия. Семинарские занятия являются важной составляющей процесса изучения дисциплины и направлены на закрепление знаний, полученных в результате прослушивания лекций и самостоятельного изучения литературы. Посещение и участие в семинарских занятиях является обязательным. При подготовке к семинарским занятиям вне зависимости от формы их проведения следует детально прорабатывать вопросы, указанные в темах семинарских занятий, что предполагает подготовку конспектов необходимых источников, составление блок-схем и сравнительных таблиц по вопросам темы, а также иных оптимальных форм визуализации материала, способствующих его усвоению. При подготовке ко всем семинарским занятиям следует использовать лекционный материал, а также материал источников из списка основной литературы. Подготовка к теоретическим семинарским занятиям предполагает также изучение источников из списков дополнительной и рекомендуемой литературы. Подготовка к практическим семинарским занятиям включает в себя также изучение нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и источников из списков дополнительной и рекомендуемой литературы, освещающих правоприменительную проблематику.

Самостоятельная работа. Самостоятельная работа направлена на более глубокое усвоение изучаемого курса, формирование навыков исследовательской работы и ориентирование студентов на умение применять теоретические знания на практике. Методика самостоятельной работы определяется формой самостоятельной работы. Отдельные формы самостоятельной работы (решение задач, подготовка сравнительно-аналитических заключений и т.д.) предполагают обязательное ведение тетрадей, отражающих результаты самостоятельной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.